Лимфоузел в паху у ребенка
Добрый день нащупала у сына 9 лет случайно в паху лимфоузел , с правой стороны . Визуально его не видно только если нащупать , не очень большой вроде подвижный . Возможно и всегда он был . Ребенок чувствует себя хорошо , ни чего не беспокоит . Начиталась про болезни опасные очень переживаю скажите это очень опасно ?
Здравствуйте, лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне или после болезни, так реагирует иммунная система , главное чтобы не было воспаления в проекции узлов. Не было их болезненности, узлы были не спаяны с тканями а хорошо перемещались, были не горячими. Спадают лимфатические узлы в течении нескольких месяцев, каждая новая инфекция может снова их увеличивать.
Если он начинает беспокоить , или же увеличивается в размере рекомендуется сдать общий анализ крови и провести узи лимфатического узла
Спасибо скажите это не очень опасно ? Ребенок вроде не болел . Стоит ли беспокоиться ?
Как правило это просто случайная находка ничего страшного нет
Спасибо большое
Здравствуйте! Одиночный подвижный безболезненный лимфоузел в паху у ребенка 9 лет при хорошем самочувствии чаще всего является (на микротравмы ног, грибок, воспаление) и не опасным. Наблюдайте: если он не увеличивается, не краснеет и не болит, а общее состояние не ухудшается повода для беспокойства нет. При появлении температуры, боли, покраснения или быстрого роста узла - покажите хирурга или педиатра очно. Все решения только после осмотра.
Добрый вечер !
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией.
Судя по предоставленным данным, Вы нащупали увеличенный лимфоузел.
При воспалительном процессе первым делом начинает отвечать лимфатическая система.
Лимфоузлы-это одни из органов лимфатической системы, которые борются с вирусами и отвечают на местное воспаление (такое состояние называется реактивным лимфаденитом).
Они могут увеличиваться в преддверии заболевания, во время, и сохраняться после перенесенного эпизода воспаления еще в течение 1-1,5 месяца.
Чаще всего лимфоузлы увеличиваются регионально, то есть вблизи очага воспаления (шейные, подчелюстные, заушные, подмешенные, паховые и другие).
Важно смотреть за ними: не спаяны ли с кожей, какой на ощупь, много их или единичные, болезненные или нет, нет ли покраснения кожи над ними, много их или единичные. Если таких признаков нет-состояние опасности не предоставляет.
Подскажите, пожалуйста, не болел ли ребенок накануне?
Если есть сильные переживания, то можно выполнить общий анализ крови, УЗИ мягких тканей и ЛУ данной области.
Лимфатическая система не имеет своего «насоса» как сердце. Течение лимфы происходит благодаря движению мышц, дыханию, активности тела, достаточному питью. Поэтому, после болезни важны прогулки, умеренная физическая нагрузка, питьевой режим для ускорения восстановления лимфоузлов.
Спасибо ребенок не болел . Скажите это опасно ? Он мог быть там всегда такой ? Я просто там не щупала а это случайно во время мытья обнаружила
Да, если ЛУ небольших размеров, то он может просто прятаться за тканями/мышцами/связками и не представлять опасности.
Если в других местах Вы не находите лимфоузелков еще, то переживать не стоит.
Шарик катается под пальцами? Какого размера, плотности? Болезненный или нет? Ребенок активный?
Да вроде подвижный , ребенок активный , жалоб нет . Когда трогаю не болит По размеру до 1 см .
Тогда волноваться не стоит.
Это вариант нормы.
Если будут сильные переживания, то можно выполнить УЗИ мягких тканей данной анатомической области.
Здравствуйте!
Учитывая, что лимфоузел никак не беспокоит и визуально его не видно, а только при пальпации + он не болит, нельзя исключать, что лимфоузел всегда был в таком состоянии и никак не опасен.
Но если лимфоузел вызывает опасения, в таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ данного лимфоузла, чтобы оценить структуру и кровоток.
Но чаще всего при выполнении УЗИ - лимфоузлы без каких-либо отклонений, поэтому пока что не переживайте.
Здравствуйте, описываете увеличение лимфоузла- это лимфаденит. Происходит из-за постоянного контакта с инфекциями, ребёнок может даже не болеть явно, но узлы реагируют, часто помимо ОРВИ, реакции на вакцинацию, укусы насекомых. Может быть длительно, проходит в течение нескольких месяцев, но так как дети болеют и контактируют с инфекциями часто, он может быть долго, до 6 месяцев. Сейчас пока наблюдать,лечения не показано. Главное, чтоб узел был безболезненный,не было покраснения кожи в области узла, подвижный под кожей, и без повышения температуры тела. Если появятся вышеописанные жалобы, рекомендуется сдать общий анализ крови в здоровом состоянии и УЗИ лимфоузла
Спасибо 🙏 значит это не опасно если других симтомов нет ?
Совершенно нет. Не переживайте🙏
Здравствуйте! У детей часто бывают увеличены разные группы лимфатических узлов, это связано с формированием иммунной системы. Они могут уменьшаться и увеличиваться, например, после перенесенных заболеваний. Если лимфатический узел не растет, не болит, не плотный и не спаян с окружающими тканями, а подвижный, повода для беспокойства нет. Можно просто наблюдать за ним.
Спасибо 🙏