Расшифровка оптг детского
Доброго дня! Дочь 7,5 лет. Были у стоматолога, подозревала кариес на 4 и 5, отправила на оптг. Дочь ничего не беспокоит. Вот снимок, но на лечение записаны нескоро(очередь). Хотелось бы понимать с чем столкнемся. Дочь дичайше боится уколов, всегда лечили без. Нету ли глубокого кариеса/пульпита? Справимся без укола? Спасибо.
Здравствуйте,Анастасия. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта и имеющиеся рентгеновские снимки.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Здравствуйте. Снимок оптг прикреплен. Его не видно?
Да, снимок сейчас загрузился. Благодарю Вас за информацию. На пульпит не похоже. Можно предположить кариозный процесс на 4 и 5 зубах сверху справа, на 4-ке сверху слева и на 4,5 снизу слева. В подобной ситуации рассматривают лечение зубов. Сперва возможно попробовать препарирование без анестезии , если дочери не будет больно, врач продолжит работать так.
Если всё же в процессе препарирования дочь начнёт чувствовать боль, значит, без обезболивания дальше не получится. На десну наносится аппликационный гель, который полностью "замораживает" поверхностные ткани, и после этого делается сама инъекция,она уже совершенно не чувствуется. Дочь даже не поймёт, что ей сделали укол, потому что гель убирает чувствительность в месте вкола.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малышку 🙏🏻
Судя по оптг на временных зубах есть контактный кариес (это кариес, который развивается между зубами).
Справа сверху 5.4 и 5.5, слева сверху 6.4 и снизу на 7.4 виден процесс.
Такой кариес коварен тем, что долго не беспокоит пока не разовьётся пульпит.
Пока по снимку процесс небольшой, и поэтому можно попробовать лечение без укола😊
Здравствуйте!
По снимку действительно можно предположить наличие кариозных дефектов на 4 зубах верхней и нижней челюсти. Кариес расположен на контактной поверхности, но судя по снимку не глубоко. То есть лечение вероятнее всего будет не по пульпиту, а по кариесу.
Можно попробовать начать лечение без анестезии, но если ребенку будет больно, то врач может сделать анестезию. Сейчас используют аппликационную анестезию, которую наносят на десну перед уколом. После этого сам укол не чувствуется. Далее уже вводят порцию анестетика, тогда лечение как раз будет безболезненно и ребенок не испытает стресса от боли. Рекомендуется попросить врача нанести такую анестезию перед вколом иглы.
Здравствуйте! Судя по снимку можно предположить кариес на контактной поверхности 5.4 5.5 6.4 7.4 7.5 , но такие кариесы у 4 очень часто быстро переходят в пульпиты, поэтому при лечении может быть без анестезии больновато. Но все зависит конечно от болевого порога у ребенка , есть детки , которые могут потерпеть такое лечение и без анестезии . Можете попросить начать без анестезии , но настраивайте ребенка на то , что анестезия все таки может быть. Не стоит говорить что будет именно укол, сейчас используют поверхностную (аппликационную) анестезию, благодаря которой сам вкол не такой чувствительный, поэтому ребенку говорят , что будет «заморозка», а врач при этом не будет показывать шприц и ребенок не будет испытывать такой страх и напряжение перед манипуляцией .
Здравствуйте Анастасия понимаю ваши переживания. Внимательно изучила вашу ситуацию.
Судя по снимку оптг:
Справа наверху 4,5 зубы кариес , 6 зуб под вопросом (прицельный снимок рекомендуется для детализацииконтактной поверхности)
Слева наверху 4 зуб глубокий кариес
Слева внизу 4,5 зубы рекомендуется прицельный снимок (кариесы под вопросом)
Будьте здоровы!Надеюсь ситуация проянилась)
Скажите пожалуйста, глубокий кариес не равно пульпит? Без анестезии возможно его лечить? Спасибо. 6ки мы буквально пол года назад ю герметизацию делали. Очно они у стоматолога вопросов не вызвали. Речь шла о 4ках и 5ках в кабинете.
Глубокий кариес ,не равно пульпит ,думаю что можно без анестезии
Может быть там нерентген-контрастная подкладка и ее на снимке не видно.
Рекомендуется уточнить по 6 зубу слева наверху у лечащего доктора ,если вы недавно лечили и обязательно сделать прицельный снимок , контактная дистальная поверхность на сомнения навевает
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным снимком
Те зубки на которых есть картонное поражение 5 справа и 4 слева - глубоких кариозных полостей не отмечается. Корни рассасываются, возможно попробовать лечение без укола анестезии, а просто аппликацией на десну.
Но в процессе если будет больно, тогда уже придется обезболить зубки.