Прием ЗГТ при глаукоме

Добрый день! Планирую начать гормоно-заместительную терапию впервые. У меня открытоугольная компенсированная глаукома. Выбор илет между препаратами Фемостон и Анжелик. Не противопоказаны ли они и какой из них более безопасен?

Глаукома
52 года
2 часа назад·Просмотров: 231·Юлия, Москва

Здравствуйте. Сами по себе Фемостон и Анжелик не запрещены при глаукоме, но требуют индивидуального подхода и контроля. Препараты с эстрогенами могут косвенно влиять на гидродинамику глаза, но чаще они снижают внутриглазное давление, а не повышают. В целом при контроле ВГД каждые 3 месяца можно переходить на ГЗТ.

Какой препарат лучше выбрать, решают вместе с лечащим врачом, исходя из особенностей анамнеза, имеющихся проблем со здоровьем и особенностей. В отношении глаукомы особых различий нет. Фемостон считается наиболее похожим на натуральный прогрестерон и считается метаболически нейтральным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за ответ!

Добрый вечер ! " начать гормоно-заместительную терапию впервые. У меня открытоугольная компенсированная глаукома. Выбор илет между препаратами Фемостон и Анжелик. Не противопоказаны ли они и какой из них более безопасен?"

Ответ : оба препарата безопасны при наличии глаукомы у пациента , не переживайте.

Обычно перед приемом препарата проходят профилактический осмотр врача офтальмолога , каждые три месяца как и положено по диспансерному учёту - наблюдаемся у врача офтальмолога .

Здоровья вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга,спасибо за ответ! Контроль вгд регулярный

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией
При открытоугольной глаукоме, с нормальным, компенсированным уровнем внутриглазного давления, ЗГТ не противопоказана
Можно принимать препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера,благодарю! Контроль вгд регулярный

Пожалуйста)