Нужно ли менять Анжелик на другой препарат ?

В 45 лет у меня начался климакс , полтора года не было месячных . Гинеколог назначила гормон циклопрогинива , месячные вернулись , затем перевели на фемостон 2 , позднее на фемостон 1 . На фемостоне 1 перед месячными стало болеть справа почти в паху ( я думаю правый яичник ). Месяц назад врач поменяла гормон и я сейчас принимаю Анжелик. На Анжелике все дни идут месячные , первые две недели сильнее , сейчас мажущие выделения. Грудь через две недели после начала приема заболела ,сейчас грудь очень беспокоит . Из пачки осталось принять две таблетки , к врачу съездить нет возможности. Подскажите пожалуйста, если такая реакция на Анжелик , нужно ли его принимать дальше ?

Гипертония Остеохондроз Миома
50 лет
29 Января ·Просмотров: 899·Наталья, Грязовец

Добрый день, Наталья! Боли могли быть связаны с миомой. Сейчас можно поступить по разному.. Можно вернуться на фемостон 1 после Анжелика, можно продолжить прием Анжелика и посмотреть еще 1-2 месяца, если ситуация не поменяется с выделениями, то тогда вернуться к фемостону 1. Но можно и отменить менопаузальную гормональную терапию сейчас месяца на 2-3 и посмотреть будут ли симптомы климакса, может и ничего принимать не надо, если их не будет или выражены будут незначительно.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1769697238005617a55b7706d492ab927c1600e308.jpg
Наталья
Клиент

Здравствуйте, Олег Владимирович ! Благодарю за ответ 🙏🏻. Из за симптомов климакса и была назначена гормонотерапия .

Наталья
Клиент

Возможно так , что мне не подходит Анжелик ? Может фемостон Конти попробовать ?

Понятно, но уже много времени прошло достаточно, может их не будет уже и не надо принимать. Но это понятно только без приема препаратов. К любому препарату адаптация месяца три?, поэтому по одному месяцу не стоит пока ориентироваться и менять так быстро препарат, И в таком случае пока более оптимально будет фемостон 1/10, особенно если на нем были месячные. На фестоне Конти есть вероятность таких же выделений как на Анжелике.

Наталья
Клиент

Поняла . Фемостон 1 я принимала больше года . Сколько я могу его принимать по времени ?

Принятый ответ

Определенной границы по времени нет в данном возрасте (но обычно после 60 лет риск побочных эффектов выше и поэтому после 60 только по строгим показаниям) , но всегда можно прекратить раньше и посмотреть Ориентироваться можно на месячные и состояние яичников. Если есть фолликул или есть месячные на фоне приема фемостон 1/10, то можно его и продолжать Это может быть и год , и два и больше. Если нет месячных на фоне фемостон 1/10, то можно перейти на Конти, или по узи не видно фолликулов, можно перейти на Конти Но можно как и написал в любое время допить до конца упаковку и посмотреть надо ли принимать дальше. Но сейчас можно остаться 1-2 месяца на Анжелике, может все нормализуется, спешки менять нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Первые 3 месяца использования нового гормонального препарата может идти адаптация организма и могут быть различные побочные эффекты, в том числе и такие как у вас, Поэтому пока можно рекомендовать продолжить приём и наблюдать за самочувствием

Наталья
Клиент

Екатерина , здравствуйте. Миома не будет расти , если будут при приеме препарата кровотечения?

Наталья
Клиент

Благодарю Вас за ответ)

Принятый ответ

Нет, такого не будет, не переживайте

Здравствуйте.
На фоне приема Анжелик менструаций вообще «не предусмотрено», ибо это препарат для непрерывной, а не циклической терапии (то есть месячных на нем быть не должно). То, что на узи виден единичный фолликул, косвенно указывает на то, что возможно такой режим приема и такой препарат был назначен преждевременно. Потому было бы рационально обсудить либо возвращение на Фемостон 1, либо переход на трансдермальную подачу эстрогенов (например, Эстрожель по 1 или 2 нажатия непрерывно и Утрожестан с 16 по 25 день цикла).

Наталья
Клиент

Ольга Витальевна , здравствуйте, благодарю Вас за ответ .
Помимо выделений и болезненной груди , моё эмоциональное состояние приводит меня то к слезам , то к агрессии .
Я понимаю, что смена гормона повлияло на меня очень сильно в худшую сторону жизни .
Фемостон 1 я принимала чуть больше года . Сколько по времени я могу его принимать ?

Принятый ответ

Нет как таковых ограничений в приеме, важно, чтобы не возникало противопоказаний по мере приема, что и оценивает регулярно гинекологах на очередных консультациях.

Наталья, здравствуйте!
По УЗИ в яичнике 1 антральный фолликул.
Это означает, что функция яичников угасает, но еще не полностью прекратилась, и очень нерегулярно, но яичники вырабатывают гормоны.
Анжелик в непрерывном режиме призван полностью подавить собственную активность яичников и создать стабильный гормональный фон.
Но, по всей видимости, дозировка гормонов там слишком мала для подавления работы Вашего яичника.
В перименопаузе яичники еще могут спонтанно "включаться" и вырабатывать собственные эстрогены. Эти выбросы накладываются на гормоны из таблетки и могут провоцировать нестабильность эндометрия и так называемые "кровотечения прорыва".
Сейчас рекомендуется допить упаковку и повысить дозу эстрогена, перейдя на Фемостон 1/10.
Обязательно повторить УЗИ после упаковки Фемостон, так как значения эндометрия пограничные, и важно не пропустить гиперплазию.

Наталья
Клиент

Наталия Владимировна , здравствуйте!
Благодарю Вас за подробный и очень понятный ответ.
Перейду обратно на фемостон 1 и сдам анализы, сделаю узи .

Принятый ответ

Да, все верно.
Насчёт длительности приема ЗГТ однозначного ответа нет. Сейчас данные пересматриваются , так как есть хорошая исследовательская база и накопленный опыт.
При регулярном контроле гинеколога и хорошей переносимости, препараты с ультра низкими дозировками можно принимать очень долго, до 70-80 лет.