Плохой сон, и бывает бессонница

Здравствуйте, проблема такая,была депрессия после котрой у меня была одна паническая атака после котрой я перестал нормально спать и еще бывают боли то тут то сям, прошёл обследования все нормально, пошел к психотерапевту он назначил Селектра и грандаксин сейчас меня беспокоит сильно отсутствие нормального сна, сон поверхностный и снятся сны после которого я целый день чувствую себя ужасно. Сейчас думаю селектра и грандаксин мне могут помочь наладить сон? Читал что наоборот сон он не улучшает

32 года
4 часа назад·Просмотров: 31·Блэйр

Здравствуйте!
Если нарушения сна вызваны тревожно-депрессивным расстройством, то селектра поможет, это эффективный препарат при тревожных и депрессивных расстройствах. Первое время приема может усиливаться тревога, поэтому назначили грандаксин для прикрытия. Обычно грандаксин принимают утром и днем (не вечером), а селектру утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пока что не начал принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он назначил селектру по 1/2 с утра, а грандаксин начать с 1 целой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он сказал тоже с утра грандаксин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

я просыпался часов в 3 с тревогой и потом не мог уснуть толком, сейчас тревога вроде поутихла и почти прошла, но сон не улучшился

Селектру обычно назначают 2,5 мг неделю, 5 мг неделю, 7,5 мг неделю, 10 мг не менее 3-4 недель, если далее какие-то симптомы еще есть дозировку могут повышать до эффективной. Грандаксин обычно назначают по 1т утром и днем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надеюсь он поможет восстановить сон

Здравствуйте!
Селектра может дать положительную динамику в плане сна, но это далеко не факт, как правило первые месяцы приема точно используются параллельно препараты противотревожного действия, например тералиджен с целью как прикрытия захода, так и стабилизации сна.

Грандаксин на сон не влияет, препарат дневного действия и приема.

Учитывая описанное состояние, селектра должна отлично подходить в плане стабилизации.

Селектра первые 5 дней по 1/4 таблетки утром после еды, далее 5 дней по 1/2 таблетки, далее по 1 таблетки, то есть заход постепенный.
Грандаксин по 1 таблетке 2-3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня сейчас отсутствие сна прям очень сильно напрягает, как будто из за этого я весь день потом убитый, и еще пропало либидо, тревоги так таковой сейчас почти нету, так мне лучше тираледжан попросить чтобы выписали?

начните с текущей схема и если не пойдет динамика в плане в том числе, то уже посетите врача с целью выписывания того же тералиджен в плане стабилизации сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на счет либидо, у меня тоже пропало после тревожности сильной

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я помню что до событий все было нормально, а потом когда меня накрыло и я стал спать плохо либидо упало

Подобное с либидо на фоне тревожных состояний быть может.
Это все так же должно нормализоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто находил информацию что на фоне приема сиозс антидепрессанта может либидо пропасть и даже после приема

на фоне приема бывает такая реакция, но не всегда.
В Вашем же случае тревога стала причиной снижения либидо и по мере снижения тревоги либидо может вернуться в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно узнать про грандаксин, не стану я от него зависимым?

Здравствуйте!

Использование Селектры целесообразно в том случае, если врач отмечает у Вас не просто изолированное расстройство сна на фоне ровного настроения и отсутствия тревоги, а диагностирует расстройства сна в рамках повышенной тревожности.

В таких случаях Селектра будет стабилизировать сон, но не снотворным действием, а убирая тревогу и расстройства настроения как первопричину расстройств сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Диагностировали тревожное расстройство

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня не только расстройство сна, есть еще апатия делать ничего не хочется, даже о будущем тяжело стало говорить, тяжело иногда выйти из дома состояние как будто накрывает, а как прихожу домой как будто легче особено если ложусь

В таком случае препарат подобран корректно и грамотно, у него широкий спектр действия, он работает в отношении апатии, сниженного настроения, упадка сил, повышенной тревожности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообще это началось все из за переживания за свое здоровье, все врачи мне говорили все со мной нормально и я здоров, но я искал всегда что то, но потом у меня была паническая атака

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И после этого у меня проблемы со сном и либидо упало, бывает состояние нестояния так сказать

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать