Что вас беспокоит?
Плохой сон, и бывает бессонница
Здравствуйте, проблема такая,была депрессия после котрой у меня была одна паническая атака после котрой я перестал нормально спать и еще бывают боли то тут то сям, прошёл обследования все нормально, пошел к психотерапевту он назначил Селектра и грандаксин сейчас меня беспокоит сильно отсутствие нормального сна, сон поверхностный и снятся сны после которого я целый день чувствую себя ужасно. Сейчас думаю селектра и грандаксин мне могут помочь наладить сон? Читал что наоборот сон он не улучшает
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психотерапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
Если нарушения сна вызваны тревожно-депрессивным расстройством, то селектра поможет, это эффективный препарат при тревожных и депрессивных расстройствах. Первое время приема может усиливаться тревога, поэтому назначили грандаксин для прикрытия. Обычно грандаксин принимают утром и днем (не вечером), а селектру утром.
Я пока что не начал принимать
Он назначил селектру по 1/2 с утра, а грандаксин начать с 1 целой?
Он сказал тоже с утра грандаксин
я просыпался часов в 3 с тревогой и потом не мог уснуть толком, сейчас тревога вроде поутихла и почти прошла, но сон не улучшился
Принятый ответ
Селектру обычно назначают 2,5 мг неделю, 5 мг неделю, 7,5 мг неделю, 10 мг не менее 3-4 недель, если далее какие-то симптомы еще есть дозировку могут повышать до эффективной. Грандаксин обычно назначают по 1т утром и днем
Надеюсь он поможет восстановить сон
Здравствуйте!
Селектра может дать положительную динамику в плане сна, но это далеко не факт, как правило первые месяцы приема точно используются параллельно препараты противотревожного действия, например тералиджен с целью как прикрытия захода, так и стабилизации сна.
Грандаксин на сон не влияет, препарат дневного действия и приема.
Учитывая описанное состояние, селектра должна отлично подходить в плане стабилизации.
Селектра первые 5 дней по 1/4 таблетки утром после еды, далее 5 дней по 1/2 таблетки, далее по 1 таблетки, то есть заход постепенный.
Грандаксин по 1 таблетке 2-3 раза в день.
Меня сейчас отсутствие сна прям очень сильно напрягает, как будто из за этого я весь день потом убитый, и еще пропало либидо, тревоги так таковой сейчас почти нету, так мне лучше тираледжан попросить чтобы выписали?
начните с текущей схема и если не пойдет динамика в плане в том числе, то уже посетите врача с целью выписывания того же тералиджен в плане стабилизации сна.
А на счет либидо, у меня тоже пропало после тревожности сильной
Я помню что до событий все было нормально, а потом когда меня накрыло и я стал спать плохо либидо упало
Подобное с либидо на фоне тревожных состояний быть может.
Это все так же должно нормализоваться.
Я просто находил информацию что на фоне приема сиозс антидепрессанта может либидо пропасть и даже после приема
на фоне приема бывает такая реакция, но не всегда.
В Вашем же случае тревога стала причиной снижения либидо и по мере снижения тревоги либидо может вернуться в норму.
А можно узнать про грандаксин, не стану я от него зависимым?
Принятый ответ
Нет, зависимости не вызывает. Грандаксин спокойно можете принимать.
Здравствуйте!
Использование Селектры целесообразно в том случае, если врач отмечает у Вас не просто изолированное расстройство сна на фоне ровного настроения и отсутствия тревоги, а диагностирует расстройства сна в рамках повышенной тревожности.
В таких случаях Селектра будет стабилизировать сон, но не снотворным действием, а убирая тревогу и расстройства настроения как первопричину расстройств сна.
Диагностировали тревожное расстройство
У меня не только расстройство сна, есть еще апатия делать ничего не хочется, даже о будущем тяжело стало говорить, тяжело иногда выйти из дома состояние как будто накрывает, а как прихожу домой как будто легче особено если ложусь
В таком случае препарат подобран корректно и грамотно, у него широкий спектр действия, он работает в отношении апатии, сниженного настроения, упадка сил, повышенной тревожности.
Вообще это началось все из за переживания за свое здоровье, все врачи мне говорили все со мной нормально и я здоров, но я искал всегда что то, но потом у меня была паническая атака
И после этого у меня проблемы со сном и либидо упало, бывает состояние нестояния так сказать
Принятый ответ
Антидепрессант Вам назначен вполне правильно - у него широкий спектр действия, с такой тревогой он тоже работает.
Очень важно в таких случаях устранять первопричину нарушений сна, а не просто временно обеспечивать снотворное действие, поэтому по мере адаптации к Селектре и по мере ее накопления состояние будет постепенно улучшаться.
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению в такой ситуации сон может страдать в рамках депрессия, тогда на фоне лечения антидепрессантом он постепенно восстановится, но для этого требуется время, так как ад не работают сразу, требуется время на раскрытие эффекта и подбор дозы ад, и в это время может опять ухудшаться сон, в рамках адаптации к ад , но и это корректируется разными методами ( к примеру Кветиапин алпразолам ).
Здравствуйте,у вас очень эффективная схема лечения и если нарушения сна вызваны именно тревожно-депрессивным расстройством,то препараты как раз и лечат данную симптоматику.
Просто Селектра не работает сразу,нужно подобрать её дозировку и после того,как препарат накопится в организме он даст нужный вам терапевтический эффект.
Не всегда удается подобрать дозировку с первого раза.
Минимальная,рабочая дозировка начинается от 10мг и выше,только после выхода на нее можно оценивать терапевтический эффект и при необходимости дозировку можно будет повышать до 15мг и 20мг в сутки.
Зависит от динамики вашего состояния.
Селектра обладает активирующим эффектом,но в дальнейшем очень эффективно работает с нарушениями сна и тревогой.
Я начал с 1/4 и грандаксин 1 табл, это нормально?
Врач назначил по 1/2 сразу но я немного опасаюсь
Принятый ответ
Да,нормально.
Начинают с 1/4 и повышают на 1/4 каждые 7 дней.
Грандаксин до 3-4 таблеток до 16:00,можно принимать.
А грандаксин в зависимости от чего принимать? Я пока одну выпил с утра
Похожие вопросы по теме
- 24 Февраля 20214 ответа
- 31 Января 20213 ответа
- 22 Августа 20208 ответов
- 20 Августа 202018 ответов
- 30 Июля 20209 ответов
- 13 Марта 20207 ответов
- 20 Октября 20191 ответ
- 4 Октября 201823 ответа
- 5 Сентября 20181 ответ
- 7 Ноября 20171 ответ