Частые срыгивания
Ребенку 7 дней. По неопытности сразу в день после выписки сменила смесь (по рекомендации соседок по палате). Смесь беллакт. Находимся на смешанном питании, сцеживается примерно 30-35мл. Остальное докармливаю смесью. При рождении вес составлял 3100, в день выписки 2910, на 7-ой день жизни 3050. Питание состоит так: один раз грудное + докармливание смесью (30-35мл грудное и по разному съедает от 30 до 50мл смеси) И один раз просто смесь, т.е чередую. Кормлю примерно каждые 2,5-3ч. Иногда когда очень крепко спит и 4 часа может пройти. Суть тревоги! Кушает всегда жадно, торопится, за время пока кушает раза 2-3 давится, задерживает дыхание и издает странные звуки. Бывает во время кормления срыгивает струёй, бывает через полтора часа может обильно срыгнуть (примерно 1-2 столовых ложки) Почти не бодровствует, спит или кричит пока не покормим и снова в сон. Бывает хорошо спит а может под дня только на руках. И вот что может быть причиной? Норма ли такой сон? Почему так кушает? Смесь не подходит? Бутылочка? Соска? Бутылочка марки dr.browns
Принятый ответ
Полина, добрый вечер
Срыгивания до 2 столовых ложек за 1 кормление являются вариантом нормы, это связано с незрелостью кардиального сфинктера (место перехода желудка в пищевод), у младенцев он не сомкнут, поэтому и возникают срыгивания, вышеописанный объем является вариантом нормы
Чтобыы минимизировать срыгивания, обычно рекомендуется немного подержать ребенка столюиком, чтобы малыш отрыгнул проглоченный во время сосания воздух с минимальной потерей смеси
Весовая кривая по описанию идет вверх - это хорошо, к 2 неделям жизни младенец должен вернуть потерянную убыль массы тела и быть не меньше своего веса при рождении
Младенцы первого месяца жизни очень много спят, это нормально, когда ребенок голоден, он дает знать плачем
Днем рекомендуется кормить каждые 2,5-3 часа, в ночной сон перерыв между кормлениями желательно не превышать 4 часов
Соску лучше пока использовать с минимальным потоком, а бутылочку с противоколиковой системой
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ребёнок кушает жадно, давится, срыгивает это часто связано с перекармливанием при докормах, быстрым потоком из соски и незрелостью ЖКТ в силу возраста.
Смесь Беллакт адаптированная, но резкая смена смеси на 1-й неделе не рекомендуется: кишечник новорождённого ещё не готов.
Срыгивания струёй, особенно через полтора часа, могут быть при переполнении желудка или функциональной асинергии сфинктеров -типично для первых недель. По мере дозревания нервной системы работа сфинктеров синхронизируется и мышцы укрепляются.
Однако сочетание сонливости, плача между кормлениями и плохого бодрствования требует внимания.
Причина может быть в неподходящей соске: доктор Браунс хорошая бутылочка, но если отверстие большое, молоко течёт слишком быстро -ребёнок не успевает глотать, заглатывает воздух, давится.
Также возможна лёгкая диспепсия на фоне смены смеси. Вес набирает хорошо (3050 -почти исходный), но важно:
- вернуться к той смеси, что была в роддоме, или использовать нейтральную (например, Нестожен).
- кормить медленнее, делать паузы, держать столбиком.
- проверить скорость потока соски должна быть новорождённая (размер 1).
- исключить патологию: УЗИ головного мозга, осмотр невролога - из-за риска гипоксии, если были родовые осложнения.
Сон у новорождённого прерывистый это нормально, нервная система дозревает, но если почти не бодрствует, это требует наблюдения. Консультация педиатра обязательна.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый вечер!
Соска стоит 1 (новорожденная)
Касательно смеси, возможен ли снова резкий переход к изначальной, что была в роддоме? Нутрилон там давали. С нее тоже срвгивала но на тот момент я не знала что это норма, некому было объяснить. Роды первые а в роддоме мед персоналу было наверное некогда. Так же у марки нутрилон есть специальная смесь для детей от срыгиваний, имеет ли смысл перейти на нее?
можно попробовать перейти.