На лбу уплотнение в виде не большой шишки

Уважаемые врачи, здравствуйте. У меня уже на протяжении нескольких лет имеется на лбу какое- то уплотнение, в виде не большой шишки или твердого прыща, он белый , твердый , гладкий, на одном месте , не перекатываться , не смещается , никогда не краснеет, ничего с ним не происходи и вообще никак не беспокоит. Сначала появился как обычный прыщ, внимания не подала , но со временем отвердел, возможно и стал чуть побольше, чем первоначальный размер, но никак на него не обращала внимание , живу с ним уже несколько лет , а тут вдруг озадачилась, а не похоже ли это на что-то злокачественное ? Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что с ним делать? Просто иногда бывает глаза мозолит ) Фото со всех ракурсов прилагаю.

38 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Кристина

Кристина, здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для кисты сальной железы на лице (атеромы) — это доброкачественное округлое образование под кожей, возникающее из-за закупорки выводного протока.

Само образование абсолютно не опасно, рассматривается только как косметический дефект кожи.

Для точной диагностики обычно рекомендуется проводить дерматоскопию - осмотр под специальным увеличительным аппаратом на приеме дерматолога.

При желании можно удалить лазером или радиоволновым методом также у дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Регина , добрый вечер
Спасибо за ответ , а можно еще уточнение, это точно не похож на что то злокачественное или рака?
Какие симптомы были бы при плохих таких подозрений ?

Обычно может возникать резкое изменение цвета, формы, появление изъязвления, кровоточивости. У Вас все хорошо по фото, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо , поняла , а я посмотрела у атеромы вроде черная точка должна быть и в виде прыща , или это не обязательно такое проявление?
Просто у меня это штука вся белая , гладкая и уплотненная, типа шишки.

Принятый ответ

Нет, черная точка как открытый комедон не всегда возникает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответы и хорошего вечера.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!
По фото можно предположить кисту сальной железы или фиброму или формирующуюся себорейную кератому -это все доброкачественные образования кожи
-Опасности не представляют!
-Появиться могут на фоне наследственной предрасположенности,после ультрафиолета, на фоне гормональных изменений в организме, изменения состава кожного сала
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации планово обратиться для очного осмотра к дерматологу и проведения дерматоскопии
-Далее по желанию решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом или оставить как есть -в плохое не переходит
-Исключить травматизацию,самостоятельно не давить
Ни на что злокачественное по фото непохоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья, здравствуйте
Спасибо за ответ )

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для проявления атеромы или липомы .
Рекомендуется консультация хирурга очно.
Как правило такие образования удаляют.

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенным фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для атеромы - кисты сальной железы( доброкачественное образование).
Это не опасно, не переживайте.

При такой картине рекомендуется не давить, не расчесывать.
Также рекомендуется обратиться на очный прием к хирургу для решения об удалении образования (классическое хирургическое иссечение скальпелем, лазерное удаление, радиоволное удаление).
Желаю здоровья!