Старческая апатия, плохой аппетит, тошнота, сонливость

Здравствуйте! Бабушке 92 года. Несколько лет назад перенесены ишемический инсульт и ковид, но когнитивных нарушений не наблюдалось. Недавно у нее случилась какая-то кишечная инфекция: были диарея, тошнота, слабость, ухудшился аппетит. Сдала анализы – все хорошо. Показаний к госпитализации нет. Диарея прекратилась, но тошнота, по ее словам, осталась. Слабость и плохой аппетит по-прежнему сохраняются, но самое главное, у нее стабильно апатичное состояние. Она потеряла интерес к общению, перестала смотреть телевизор и разгадывать кроссворды, чем очень любила заниматься раньше. Говорит очень мало, постоянно охает в разговоре, чего раньше не наблюдалось. Эмоций не испытывает, хочет спать. По утрам особенно плохое состояние, говорит, что умирает. Что можно предпринять? Спасибо!

ВСД
41 год
5 часов назад·Просмотров: 32·Екатерина

Здравствуйте!

Состояние бабушки, скорее всего, связано сразу с несколькими причинами. Кишечная инфекция хоть и прошла, но организм ещё не успел полностью восстановиться — от этого держится слабость и нет сил. Кроме того, после инсульта у многих людей бывает такое, что пропадает интерес к привычным делам, появляется безразличие, хочется больше спать. Бывает и так, что человек говорит, что чувствует себя плохо или что «умирает» — это нередко связано с подавленным настроением, а не с тем, что здоровье резко ухудшилось.

Чтобы разобраться точнее и подобрать нужную помощь, важно показать бабушку психиатру. Врач сможет оценить её состояние и, если потребуется, назначит подходящее лечение — чаще всего в таких случаях помогают антидепрессанты ,которые улучшают настроение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день! Может ли это быть острым началом деменции? Просто буквально пару недель назад все было хорошо. Она была общительная, разгадывала любимые кроссворды, смотрела передачи, читала журналы. А теперь при ясности сознания она отказывается от всего и не хочет общаться. Ведь инсульт она перенесла несколько лет назад, а не сейчас.

Здравствуйте! Описанные симптомы вероятнее связаны с постинфекционным синдромом на фоне перенесенной кишечной инфекции. В таких случаях обычно состояние нормализуется самостоятельно в течение нескольких недель.
Также важно исключить вторичные причины. Какие анализы сдавали? Прикрепите пожалуйста их к вопросу.

Вы не описываете снижения когнитивных функций, только апатию. Стала ли она забывать последние действия или события? Теряется в пространстве? Возникают мысли, которые не соответствуют действительности?

Если есть именно когнитивные нарушения, которые возникли резко, то обязательно рекомендуется нейровизуализация: МРТ головного мозга для исключения вторичных причин.

Если когнитивных нарушений нет и во всех анализах все чисто,то такое состояние может быть в рамках депрессивного эпизода, что нередко встречается у пожилых и требует лечения, т к депрессия в таком возрасте повышает риски развития деменции. Самым безопасным является антидепрессант сертралин

Здравствуйте!
У пожилых людей любая острая инфекция может стать триггером для резкого ухудшения работы нервной системы, даже если сама инфекция уже прошла.
По описанию похоже на депрессивный эпизод.
Депрессивный эпизод часто маскируется под апатию, тошноту, постоянные жалобы на физическое недомогание (оханье), резкий упадок сил и нежелание что-либо делать.
В таких случаях желательно проконсультироваться с врачом-психиатром.
Врач может подтвердить депрессию и подобрать безопасные для 92-летнего возраста препараты.
Если не лечить депрессию, то она может привести к деменции, к сожалению.