Анализ мочи , гемоглобин
Здравствуйте. Ситуация следующая , примерно в 10х числах июля почувствовала жжение при мочеиспускательными, позже кровь на туалетной бумаге , заболела поясница , поехала в больницу на узи песок и расширена лоханка до 12 мм. Пила сборы , орцепол вм , монурал . Потом все прекратилось . Съездила на кт . Там все чисто примерно через неделю . Но анализ мочи был не очень . В начале августа я уехала на море и забыла об этом ничего не беспокоило. Приехала с моря сдала анализ мочи посмотреть что там . Все равно гемоглобин плюс стоит . Но лейкоциты ушли хотя б . Сейчас ничего не беспокоит . Но сам анализ напрягает почему кровь есть все равно ? И мочевая повышена . Что мне делать ? Накрутила рак какой нибудь . Все анализы прилагаю . Смотрите по датам .
Здравствуйте.
По динамике анализов ситуация выглядит скорее успокаивающе
13 июля, на фоне жжения, боли в пояснице и расширения лоханки, действительно была выраженная реакция мочи, гемоглобин 80, лейкоциты 500. Это вполне могло соответствовать воспалению мочевых путей либо прохождению мелкого конкремента.
Уже 17 июля на КТ почки, мочеточники и мочевой пузырь без патологических изменений, камней и расширения ЧЛС нет. 27 июля в моче оставались лишь 3 эритроцита и 7 лейкоцитов, а 17 августа эритроцитов уже всего 1, лейкоцитов и бактерий нет.
Важно, что положительный показатель «гемоглобин» на тест полоске сам по себе ещё не означает продолжающееся кровотечение. Микрогематурией считается наличие не менее 3 эритроцитов в поле зрения при микроскопии. Сейчас этого критерия нет.
По представленным данным признаков, которые сами по себе заставляли бы подозревать онкологическое заболевание, не видно. Креатинин 62, общий белок нормальный. Мочевая кислота 373 повышена незначительно и наличие гемоглобина в моче не объясняет.
В подобных случаях врачи обычно рекомендуют повторить общий анализ мочи с микроскопией через 2–4 недели, вне менструации, после обычного питьевого режима и без интенсивной нагрузки накануне. Если вновь будет 3 и более эритроцитов,
Тогда могут порекомендовать консультацию уролога
Пока ситуация не выглядит критично
Марина, здравствуйте!
Не переживайте, по анализам нет признаков онкологического процесса, и КТ самый точный метод визуализации это официально подтвердила. КТ видит любые опухоли почек и мочевого пузыря, а у вас там абсолютно чисто.
Описанная ситуация это классический след перенесенного острого пиелонефрита , на что указывала расширенная лоханка 12 мм и боль в пояснице в июле на фоне застарелого мочекислого диатеза.
Положительный гемоглобин в моче и повышенная мочевая кислота в крови это не рак, а прямое следствие того, что микроскопические кристаллы солей продолжают выходить и царапать нежную слизистую мочеточников.
Мочевая кислота это продукт обмена веществ (пуринов). Ее избыток в крови приводит к тому, что почки начинают сбрасывать ее в мочу в виде того самого песка. Провокатором ее скачка в августе могло стать пребывание на море:
Обильное потоотделение на жаре приводит к сгущению крови и росту концентрации мочевой кислоты.
Изменения в диете на отдыхе (обилие мяса, рыбы, морепродуктов, местных сыров или алкоголя) резко повышают уровень пуринов.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Пить не менее 2 литров в сутки
2. Ограничить: Красное мясо (говядина, свинина), субпродукты, мясные бульоны, морепродукты, шоколад, бобовые, шпинат и алкоголь (особенно пиво).
Разрешено: Молочные и кисломолочные продукты (они снижают мочевую кислоту), яйца, крупы, птица (курица, индейка в отварном виде), большинство овощей и фруктов.
3. Канефрон Н по 2 драже 3 раза в день в течение 2–4 недель.
4. Пересдать через 4 недели кровь ра мочевую кислоту и креатинин, общий анализ мочи и анализ мочи по Нечипоренко.
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и анализами. На представленных анализов серьезных отклонений показателей от нормы нет. По КТ патологии не выявлено. По биохимии повышенном мочевая кислота. Мочевая кислота - конечный продукт обмена пуринов. Если её много в крови или в моче , в почках могут формироваться кристаллы уратов. В таком случае часто рекомендуют диету с ограничением пуринов. Исключить или сильно ограничить красное мясо, субпродукты, жирные сорта рыбы, бульоны, алкоголь (особенно пиво), сладкие газированные напитки с фруктозой.
Здравствуйте!
Результаты компьютерной томографии исключают любые образования, опухоли почек и забрюшинного пространства , а также подтверждают отсутствие камней и нормальную структуру органов
С большей вероятностью в июле произошло отхождение микролитов на фоне воспаления мочевыводящих путей . Кристаллики чуть травмировали слизистую оболочку мочеточника и мочевого пузыря , что вызвало расширение лоханки , боль в пояснице, жжение , появление крови.
Процесс восстановления слизистой оболочки может занимать от 4 до 8 недель. Также теоретически кристаллы мочевой кислоты при высокой плотности мочи могут раздражать эпителий
Микрогематурия после инфекционно-воспалительного процесса имеет доброкачественный характер , требует наблюдения , коррекции обмена веществ
Уровень мочевой кислоты на верхней границе нормы , корректируется водным балансом и питанием
В подобных случаях могут рекомендовать курс Канефрона Н по 2 драже или по 50 капель 3 раза в день курсом 1 месяц
Обязательно рекомендуется наладить питьевой режим из расчета 30 мл чистой воды на килограмм массы тела в сутки, чтобы суточный объем мочи составлял не менее 1.5 - 2 литров
Ограничить в рационе продукты с высоким содержанием пуринов - красное мясо, субпродукты, мясные бульоны, морепродукты, бобовые , алкоголь и сладкие напитки с фруктозой
Здравствуйте. В подобной ситуации может быть рекомендован динамический контроль ( общий анализ крови и мочи, мочевая кислота, срб, мочевина, Креатинин) через 2-4 недели. Вероятнее всего имела место травматизация слизистой мочевыводящих путей, которая еще не восстановилась