Мочевая кислота в сыворотке

Повышен уровень мочевой кислоты в сыворотке крови. Что делать?

Гастрит
49 лет
2 часа назад·Просмотров: 7·Анна

Анна, здравствуйте!

Повышение мочевой кислоты может быть на фоне избыточного употребления продуктов, богатых пуринами: Красное мясо (говядина, свинина, баранина), мясо молодых животных, субпродукты (почки, печень, сердце, мозги), а также мясные и рыбные бульоны.
Жирные сорта рыбы, тунец, сардины, анчоусы, сельдь, мидии, креветки, крабы
Шпинат, спаржа, цветная капуста, ревень, щавель.
Горох, чечевица, фасоль, соя.
Алкоголь (особенно пиво), крепкий чай, кофе, какао, шоколад, малина, инжир, виноград.
Для начала рекомендуется ограничить прием вышеперечисленных продуктов в течение 3-4 месяцев, затем пересдать анализ, если показатель снизится, то можно не переживать, если показатель будет также высоким врачи могут рекомендовать прием Милурита 100 мг 1 раз в сутки в течение 1 месяца.
Не болят суставы?

Здравствуйте , Анна!

Мочевая кислота - это конечный продукт распада пуринов . Уровень зависит от того , сколько ее образуется ( питание, распад собственных клеток) . Сколько выводят почки - важную роль играет вода и работа почек

❗️ Если у человека повышена мочевая кислота, но НЕТ приступов подагры ( это сильная боль , покраснение и отек сустава большого пальца ноги), нет камней в почках и нет тофусов - это бессимптомная гиперурикемия. В этом случае НЕ советуют начинать лекарства. Достаточно образа жизни и наблюдения

В подобных случаях обычно рекомендуют:

⚪️ Пить достаточно жидкости - около 2 - 2,5 литров воды в день
⚪️ Ограничить фруктозу и сладкое , сладкие напитки, соки
⚪️ Ограничить алкоголь , особенно пиво
⚪️ Держать нормальный вес , снижение веса снижает мочевую кислоту
⚪️ Молочные продукты низкой жирности связаны с более низким уровнем мочевой кислоты , обязательно рекомендуется включать в рацион

Рекомендуют ограничить продукты , богатые пуринами в пище и пересдать кровь через месяц. Возможно , из-за погрешностей в диете повысился данный показатель , а также оценить общий анализ мочи, УЗИ мочевыделительной системы

Скажите , пожалуйста, есть ли у Вас боли, припухлость в суставах ? Нет камней в почках?

Здравствуйте!
Для снижения мочевой кислоты врачи очно как правило рекомендуют увеличение потребления жидкости, уменьшение потребления продуктов, содержащих пурины (красное мясо (телятина, ягнятина), мясо кролика, мясные, рыбные, куриные бульоны, колбасы, копчености, консервы, соленая, копченая рыба, икра, субпродукты, бобовые, шпинат, щавель, грибы, морепродукты, алкоголь, кофе, како, шоколад, крепкий чай), а также контроль уровня мочевой кислоты в динамике через 3-4 месяца. При неэффективности рассматривают приём аллопуринола 100 мг 1 раз в день.

Здравствуйте.

По анализам основное отклонение действительно в мочевой кислоте, 423,8, при верхней границе лаборатории 339,2. Ранее было 349,6, то есть повышение стало более выраженным.

Само по себе такое значение ещё не означает подагру и не требует автоматически начинать препараты для снижения мочевой кислоты. При отсутствии приступов типичной боли и отека сустава, чаще большого пальца стопы, тофусов или мочекислых камней современные рекомендации не советуют начинать лекарственное лечение только из-за бессимптомной гиперурикемии.

Повышение может быть связано с питанием, алкоголем, лишним весом, обезвоживанием, снижением функции почек, а также некоторыми препаратами, например тиазидными и петлевыми диуретиками.

Остальные представленные показатели спокойные. СРБ 3,95 в норме, железо 17,44 в норме, пролактин 252 в норме. Отрицательный IgG к цитомегаловирусу говорит лишь о том, что антител к нему не выявлено.

В подобных случаях врачи обычно рекомендуют проверить креатинин, общий анализ мочи,

Изучить гипоурекимическую диету , соблюдать ее и сдать
мочевую кислоту через 1-1,5 месяцев

Анна, здравствуйте
По анализу у вас мочевая кислота 423,8 мкмоль/л, повышение умеренное.
Само по себе такое значение ещё не означает подагру: диагноз не ставят только по мочевой кислоте.

Наиболее вероятная причина - сниженное выведение мочевой кислоты почками. Большая часть мочевой кислоты выводится именно почками, и её уровень повышается при недостаточном употреблении жидкости, избыточном весе, инсулинорезистентности, повышенном давлении, заболеваниях почек, алкоголе, избытке фруктозы и некоторых лекарствах, особенно диуретиках. В 49 лет дополнительную роль может играть снижение эстрогенов в периоде менопаузального перехода,так как эстрогены способствуют выведению уратов почками.
Как правило при бессимптомной гиперурикемии современные рекомендации не советуют лекарственно снижать мочевую кислоту; у вас показатель значительно ниже уровня >9 мг/дл, при котором подход уже может обсуждаться при определённых обстоятельствах.
Разумно повторить мочевую кислоту через 1-3 месяца и одновременно проверить креатинин с расчётом СКФ, глюкозу или HbA1c, липидограмму и артериальное давление.
Временно ограничьте алкоголь, особенно пиво и крепкий алкоголь, сладкие напитки и избыток фруктозы, не злоупотребляйте мясом и субпродуктами, поддерживайте нормальный питьевой режим и вес. Диета обычно снижает показатель лишь умеренно, поэтому чрезмерно строгих ограничений не требуется.

Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Добрый вечер, Анна.
При повышении уровня мочевой кислоты для профилактики приступов подагры назначают диету, при которой исключается употребление копченостей, большого количества мяса, алкоголь.
Супы варятся только на втором бульоне, первый необходимо сливать. Если диета не помогает в течение месяца или есть приступы подагры, то рекомендуют препараты для снижения уровня мочевой кислоты.

Здравствуйте
Повышение уровня мочевой кислоты возникает часто при избыточном поступлении пуринов с пищей,
при наличии ожирения/метаболичечкого синдрома.
Скорректировать образ жизни часто достаточно, чтобы показатель пришёл в норму.
Рационально пить достаточно воды (30 мл на кг массы тела в сутки)
Пересмотреть рацион, ограничить продукты, богатые пуринами (красное мясо, субпродукты, наваристые бульоны. В умеренных количествах можно нежирную птицу, овощи, фрукты, цельнозерновые крупы, молочные продукты низкой жирности. Также стоит ограничить алкоголь (особенно пиво), напитки с фруктозой.
Контролировать вес, снижение массы тела при избыточном весе положительно влияет на обмен веществ.
Добавить физическую активность, регулярные умеренные нагрузки (ходьба, плавание) улучшают обмен веществ.
Для того чтобы убедиться, что с почками все хорошо сдается анализ крови на креатинин и мочевину, общий анализ мочи на предмет солей + узи почек.