Очаговая алопеция

Беспокоит очаговое выпадение волос. Первый раз началось в конце апреля-начале мая, началось очаговое выпадение волос, из значимых событий которые могли предшествовать в феврале был третий этап эмболизации АВМ правой гемисферы. Дерматолог назначил перфектил трихолоджик, магнерот и д3. Наружно алерана спрей 5%. Прием 2месяца, в течение этого времени всё восстановилось . Также сдан соскоб -отрицательный. Был 4 этап операции в середине июля. Через 3 -4 недели началось повторное выпадение очагово. Стандартные анализы в норме, сдаются регулярно перед и после операции. Повышен креатинин. Также поменялось структура волос, на месте бывшего выпадения -волосы стали кудрявые, и в целом волнистые. Повторный визит к дерматологу ничего не дал. Опять перфектил трихолоджик и магнерот. Другого врача в городе нет. Первое выпадение волос на фото -более короткие волосы и ближе к теменной зоне. На данный момент на фото волосы более длинные, кудрявые, выпадение ближе к уху. Подскажите, что это может быть и как с этим быть дальше. Дерматолог просто отправил пить витамины.

Авм правой гемисферы
48 лет
Вчера в 18:20·Просмотров: 78·Виктор

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная клиническая картина наиболее вероятно характеризует течение очаговой алопеции. Такое состояние может быть связано с перенесёнными заболеваниями, снижением иммунитета, неблагоприятными факторами окружающей среды. Это аутоиммунное заболевание, триггерных факторов много.

Может оказаться эффективным местное применение мази Дермовейт под окклюзию на 1 час, из пищевой плёнки. Применять допустимо в течение 14 дней, с дальнейшим переходом на мазь Протопик 0,1% два раза в день без окклюзии 1 месяц.
Также можно обсудить на очном приёме с трихологом внутриочаговое введение препарата Дипроспан, также может оказать позитивный эффект.
Также рекомендуют сдать чек ап :
Общие анализы крови и мочи, биохимию крови, а именно АЛТ, АСТ, мочевая кислота, билирубин прямой, непрямой, общий, общий белок, глюкоза, холестерин, ЩФ, креатинин, мочевину. Так же гликированный гемоглобин, ферритин, сывороточное железо, Витамин д3, обследование щитовидной железы: ТТГ, Т3,Т4 свободный, анти ТПО, половые гормоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Доброе утро!
Спасибо за ответ. Общие сдали, по направлению от дерматолога. Город маленький, трихолога нет. Нужно будет гормоны щитовидной железы сдать. И какие половые?
Также вспомнила, что в этих двух случаях был послеоперационный отёк мозга, и кололи глюкокортикоиды, по три дня. По памяти Преднизолон, это процентов 80 , что этот препарат. Но могу ошибиться и это дексаметазон. Может ли он спровоцировать появление алопеции?
Уточняю по поводу местных мазей, соскобы на грибы брали-все чисто. Других кожных заболеваний нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Сейчас принимает д3, его назначили ещё с первого выпадения. Опять курс на 2 месяца перфектил трихолоджик и магнерот . Все общие анализы сдали, врач дерматолог местно ничего не назначил и сказал появится через месяц.

Нет
Не может вызвать гормон алопецию

Дермовейт это не противогрибковое средство

Обкалывать очаги может дерматолог если трихолога нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо большое за ответ!
Просто уже не знаем на что грешить. Никогда такого не было, и появилось, а теперь ещё и повторяется. Плюс то, что и структура волос поменялась. Волосы стали волнистые, а в некоторых местах откровенно кудрявые.
Нужно будет сдать на щитовидку, и половые. Какие половые порекомендуете кроме тестостерона?

Аутоиммунное заболевание ... Причину найти крайне трудно

Может появиться в любом возрасте

Изменение структуры волос - это норма

Гспг, фсг, ЛГ, пролактин, эстрадиол

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

По поводу гормонов. Я там указывала, что мужчина 48 лет. Сейчас уточняю, потому что вы общаетесь со мной (женщиной), и гормональный профиль похож на женский)
Я для мужа запрос создала.

Я все поняла правильно

Эти гормоны вырабатываются и у мужчин , и у женщин

И сдача анализов как раз необходима чтобы оценить весь гормональный фон

Точно так же - тестостерон вырабатывается у женщин
И женщины его сдают

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Простите пожалуйста)
Я просто решила уточнить.
Спасибо за подробный и развернутый ответ!

Ничего страшного) хорошо, что уточнили ! Здоровья !

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо большое!
Вопросов больше нет. Будем лечить и сдавать гормоны .