Как действуют иглоукалывание при болях в спине?

Здравствуйте.Сегодня мне сделали первый раз иглоукалывание от болей в спине. В целом всё прошло нормально боль снизилась. Но к вечеру боль в спине вернулась и, по моим ощущениям, даже стала больше.Так и должно быть,или что-то не так? Из побочек — немного кружилась голова сразу после , ну и вечером. Боль слабая,но постоянная в крестцовом отделе спины. Это длится уже более 10 лет. Иглоукалывание я попробовал впервые. И какие вообще есть противопоказания? Спасибо.

39 лет
10 часов назад·Просмотров: 11·Сергей

Здравствуйте.
Такое течение после первой процедуры укалывания в целом укладывается в ожидаемую картину.После первой–второй процедур возможно кратковременное усиление боли в течение 1–2 суток, затем обычно дискомфорт снижается.
Если боль остаётся умеренной, без прострелов в ногу, онемения, слабости в ногах, расстройств мочеиспускания/дефекации и выраженного подъёма температуры, повода для срочной тревоги нет.Лёгкое кратковременное головокружение сразу после сеанса встречается: это реакция вегетативной нервной системы, изменения тонуса сосудов, положение лёжа–сидя–стоя. Обычно проходит само, важно после сеанса вставать не рывком, а постепенно, немного посидеть.Противопоказания к иглоукалыванию (в общем):выражённые нарушения свёртываемости крови, приём некоторых антикоагулянтов (риск кровотечений и гематом);
острые инфекции с высокой температурой, тяжёлое общее состояние;
гнойные, воспалительные, опухолевые процессы в области предполагаемых уколов;
тяжёлые психические расстройства, выраженный страх игл;
эпилепсия и некоторые сердечные аритмии.
В ближайшие 1–2 дня понаблюдайте за интенсивностью боли и самочувствием.
Если боль останется на привычном или чуть выше привычного уровне и общее состояние стабильное, можно продолжать курс, обсудив с врачом свои ощущения — иногда меняют зону, глубину или время воздействия.
Если появятся описанные тревожные симптомы, лучше не ждать следующего сеанса, а обратиться очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Благодарю вас. Скажите,пожалуйста,может ли иглоукалывание помочь при туннельном синдроме? Я забыл сказать врачу, что он у меня есть. И можно ли совмещать лечение сразу от спины и от руки? И куда будут вкалывать иголки в запястье? Или помогают только таблетки?