Кардиомагнил при беременности

Здравствуйте. По данным ЭКГ (синусовая тахикардия, ЧСС 80-85 уд, горизонтальное положение ЭОС) и на основании того что на приеме было давление 130/90 (при рабочем 120/70) гинеколог назначила Кардиомагнил 150 на ночь. Беременность 8 недель. В противопоказаниях к препарату стоит беременность. Опасно ли применять этот препарат?

33 года
20 Февраля ·Просмотров: 186·Мария, Курган

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленной ЭКГ пленке правильный синусовый ритм сердца, но небольшое учащение сердцебиения- тахикардия, также 1 экстрасистола . Но экстрасистолы являются нормой работы сердца до 1000 раз за сутки и тут необходимо чтобы врач послушал сердце и определились нужно ли дообследование. А тахикардия возможна и на фоне волнения. Волновались ? Какой пульс обычно ?
А кардиомагнил показан при высоком риск преэклампсии с 12 недели . А разовое повышение давления еще требует уточнения. Для уточнения стойкого нарушения регуляции артериального давления рекомендуется завести дневник контроля давления и пульса на 7-10 дней и записывать утром и вечером в спокойном состоянии ( после 5 минут отдыха) - желательно измерять 2 раза и считать среднее или выполнить СМАД - исследование при котором аппарат сутки проводит измерение и запись давления .

Когда делали ЭКГ волновалась, незадолго узнала о плохих анализах. Но и сейчас чувствую учащенное сердцебиение

Плохие анализы крови? Вероятно тревога и спровоцировала повышение давления также . Ранее давление не повышалось ?

Мочи - были плохие. Давление всегда было 120/70, может один раз за всю жизнь повышалось и все. Никогда на давление не жаловалась

В таком случае начинаем давление записывать чтобы врачу на приеме тоже показать цифры дома. Есть понятие даже синдрома белого халата» когда давление повышается в медицинском учреждении. Опасности в разовых повышениях для беременности и здоровья нет .

Подскажите, данные результаты ЭКГ опасны для ребенка?

Нет абсолютно не опасны

Спасибо большое!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно гинеколог высчитывает риски преэклампсии, но чаще это идет после 1 скрининга. Но все же если доктор посчитал необходимым назначение данного препарата, то это все же делается после скрининга т ближе ко 2 триместру беременности.
На ЭКГ же есть экстрасистолы, они не опасны, и не влияют на риск эклампсии. Но если они появились, то обычно исключают дефициты. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Не сдавали данные анализы?

Из анализов только общий анализ и все. Данные показатели которые сейчас есть, как то могут повлиять на малыша?

Главное-контролировать давление, чтобы оно не плвышалось выше 140/90

Хорошо, спасибо большое!

Крепкого здоровья!!!

Принятый ответ

Мария, здравствуйте

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частот пульса увеличена (тахикардия) , возможно из за волнения во время снятия ЭКГ;
признаков ишемии нет;
выявлена единичная экстрасистооия , которая не представляет никакой опасности и может быть в норме (норма до 1000 в сутки);
В таких случаях для уточнения количества экстрасистола их морфлогии рекомендуется Холтер ЭКГ;
Что касается давление, по одному замера , тем более не приеме у врача нельзя делать никаких выводом , тем более это не является показанием для назначения кардиомагнила , если нет других оснований для этого
В таких случаях рекомендуется вести дневник, записывать давление утром и вечером , и по средним значения за 7-10 дней решают вопрос о необходимости медикаментозной терапии

Как я поняла врача на основании ЭКГ и давления повышенного единожды, она назначила Кардиомагнил

Мария, еще недостаточно данных этого , рекомендую все таки обследоваться чтоб точно с этим решить потому что это важно , сделать узи сердца, Холтер ЭКГ и контроль за давлением 7-10 дней и с этими данными к кардиологу, тогда точно будет понятно насколько с точки зрения кардиологии нужен Кардиомагнил , потому что препарат серьезный и прежде его назначать надо точно понимать по поводу чего мы его назначаем , тем более во время беременности!

Спасибо большое за ответ!

Крепкого здоровья Вам и легкой беременности и родов🌹

Принятый ответ

Добрый день!
На пленке ЭКГ выявлена желудочковая и наджелудочковая экстрасистолия.
В таком случае, с учетом разового повышения давления, рекомендуется выполнить следующие исследования:
- ЭХО-КГ
- суточное мониторирование ЭКГ+АД (можно проводить одновременно)
- лабораторный контроль: общий анализ крови, ферритин, калий, магний, ТТГ
- ведение дневника давления утром и вечером ежедневно

Кардиомагнил не является препаратом лечения ни аритмии, ни повышенного давления, назначается обычно с 2 триместра при высоких рисках преэклампсии. Раньше принимать препарат бессмысленно.

Если у Вас остались вопросы - готова на них ответить.

В данном случае это как то на ребенка может влиять?

Перебои в ритме сердца и повышение давления до 130/90 не навредят Вашему малышу🙏

Спасибо большое за ответ! Везде напугали, а ничего толком не говорит

Учитывая повышение давления до 20 недели рекомендуется в любом случае дообследование - но повышение давления может быть и разовой «реакцией» на врача.
Учитывая выявленные экстрасистолы - будет очень удобно выполнить сразу 2 исследования за сутки.
Опять же - на ЭКГ количество экстрасистол не опасное ни для Вас, ни для малыша - но с ростом малыша будет увеличиваться нагрузка на сердце, поэтому лучше иметь понимание в связи с чем аритмия появилась на ранних сроках

То есть нужно в течении дня сделать два ЭКГ?

Нет, в течение суток можно носить суточный монитор ЭКГ и суточный монитор давления. Раньше эти исследования делались в разные дни, то есть носились 2 суток

Я поняла вас, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кардиомагнил — это ацетилсалициловая кислота в низкой дозе (150 мг в вашем случае). В инструкции действительно указана «беременность» как противопоказание, но это относится к обычным дозам аспирина.
В акушерской практике низкие дозы (75–150 мг) широко применяются для профилактики преэклампсии и плацентарных осложнений — особенно если есть:
эпизоды повышения давления,
факторы риска по беременности,
первая беременность старше 30 лет,
колебания давления.
На сроке 8 недель приём низкой дозы аспирина считается допустимым и применяется во многих клинических рекомендациях. Наиболее активно его назначают с 12 недели, но иногда начинают раньше — по показаниям.
По вашему описанию:
ЭКГ без серьёзной патологии,
ЧСС 80–85 — это не выраженная тахикардия,
разовое давление 130/90 не является устойчивой гипертонией.
Если давление рабочее 120/70 и нет стойкого повышения, тогда вопрос назначения скорее профилактический.
Если у вас нет стойкой гипертонии и значимых факторов риска, можно обсудить целесообразность начала именно с 12 недели.
В целом, низкодозированный аспирин в акушерстве — стандартная практика, а не опасное лечение, но решение должно быть индивидуальным.

С вашей точки зрения, нужно ли принимать данный препарат?

С моей точки зрения, исходя из той информации, которую вы приводили (разовое повышение давления 130/90 при рабочем 120/70, синусовая тахикардия на фоне волнения, срок 8 недель, без устойчивой гипертонии), строгих кардиологических показаний к кардиомагнилу нет.
Низкодозированный аспирин в беременности назначают не из-за ЭКГ и не из-за единичного эпизода давления, а при:
высоком риске преэклампсии,
хронической гипертонии,
диабете,
заболеваниях почек,
аутоиммунных заболеваниях,
отягощённом акушерском анамнезе.
Если у вас нет устойчивой гипертонии и факторов высокого риска, то с кардиологической точки зрения препарат не является обязательным.
При этом низкая доза аспирина (75–150 мг) в беременности в целом допустима и широко применяется в акушерстве — но назначается по акушерским показаниям, а не по ЭКГ.
Поэтому логика такая:
Если гинеколог назначил именно для профилактики преэклампсии при наличии факторов риска — тогда да, препарат обоснован.
Если назначение было только из-за разового давления и ЭКГ — можно обсудить целесообразность приема этого препарата повторно.

Спасибо большое за ответ