Можно ли отменить Дюфастон?
Здравствуйте! Хотела бы уточнить по поводу Дюфастона и можно ли в моей ситуации отменить его раньше. Я родила 20.10.2025, ребёнка не кормлю грудью. После родов цикл восстановился и в течение нескольких месяцев был достаточно регулярным примерно 30–32 дня. В предпоследнем цикле была большая задержка: менструация началась 12 мая, то есть цикл получился около 60 дней. Беременности не было. 9 июля я была на УЗИ: патологий не обнаружили, эндометрий был достаточно толстый, а в левом яичнике по УЗИ были признаки недавно произошедшей овуляции. Гинеколог сказала, что менструация должна начаться в ближайшее время. В итоге 11 июля месячные действительно начались. В августе менструация снова не пришла вовремя. Так как 28 августа я уезжаю в отпуск в Турцию и очень не хотела, чтобы месячные начались непосредственно во время отдыха, я самостоятельно без разрешения врача решила начать принимать Дюфастон. Начала 16 августа по схеме 1 таблетка 2 раза в день. Сегодня уже шестой день приёма, но менструации пока нет. Теперь переживаю, что если я пропью Дюфастон 10 дней, то месячные могут начаться уже во время отпуска. Поэтому хотела уточнить: можно ли в моей ситуации прекратить приём уже после 6 дней, то есть завтра больше не принимать? И может ли после такой более ранней отмены менструация начаться раньше, чем если я продолжу принимать препарат ещё 4 дня? Мне важно понять, как лучше поступить, чтобы по возможности месячные начались до 28 августа и самое важное, чтобы не навредить здоровью. Беременность исключена, половых контактов после последних месячных не было. Заранее спасибо!
Здравствуйте, Кристина. Обычно для индукции менструации Дюфастон назначается на 7-10 дней.
То есть в таком случае можно принимать ещё день и затем отменить препарат.
Обычно менструации приходят на 2-4 день отмены.
Но в норме возможно, что могут придти в течение 10 дней после отмены.
Здравствуйте!
Дюфастон обычно отменяют после 8-10 дней приема.
То, что на 6й день приема менструация еще не началась, нормально: кровотечение возникает именно после отмены препарата, а не во время его приема.
Поэтому ждем менструации через 2-3 дня после отмены.
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в вашей ситуации можно рекомендовать продолжить приём табл. Дюфастон 10 мг по 1 табл.2 раза в день до 7 полных дней. Далее уже его не используем и на отмене лекарственного средства начнется менструальноподобная реакция. Не переживайте, все 10 дней принимать табл. Дюфастон не обязательно и чаще всего именно на фоне отмены появляются кровянистые выделения, а не на фоне приёма.