Дозировка обезболивающих таблеток после удаления зуба мудрости
Добрый день! Подросток, 14 лет, удалили зуб мудрости 5 недель назад. В первые 3 суток она принимала найз (100 мг) каждые 6 часов по рекомендации стоматолога-хирурга. Перенесла хорошо. Побочных эффектов не было. Сейчас удалили еще один зуб. Рекомендации по дозировке найз прежние. В инструкции указано, что максимальная дозировка 200 мг в сутки. Но ей этой дозировки не хватает. Можно ли ее увеличить или в промежутках между приемом найз можно принимать что-то другое? Одновременно принимает антибиотик флемоксин солютаб 500 мг/2 таб в день, эриус 1 т в день. В анамнезе алергия на цветения и травы. Спасибо.
Здравствуйте! Понимаю вашу обеспокоенность.
Безопасная суточная дозировка препарата Найз (Нимесулид) считается 200 мг. Это связано с побочными явлениями препарата - поражение печени и риск желудочно-кишечных кровотечений.
Кроме этого, учитывая, что назначен еще прием антибактериальных препаратов, совместный прием лекарств будет повышать нагрузку на печень.
Самым безопасным решением будет являться смена препарата на другое нестероидное противовоспалительное средство. Например, Нурофен Экспресс (Ибупрофен) по 200 мг. Его можно использовать не чаще, чем через 4-6 часов. Максимальная суточная дозировка этого о препарата 1200 мг. Курс приема не более 3х дней.
Благодарю за ответ! Подскажите, какой перерыв нужно делать между приемом найз и нурофен и антибиотиком?
Нурофен 1200 мг в сутки, найз при необходимости оставляем 200 мг?