Узлы щитовидной железы ти-радс4

В 2021 году был впервые обнаружен узел, размером около 1см, за 5 лет размеры стали 12*7*12, описывают, как TIRADS-2. В июле 2026 на узи обнаружили еще 2 узла размерами 5*4*5 и 4*3*4, которые описывают, как TIRADS-4. Несколько раз назначалась и отменялась гормональная терапия л-тироксином. Максимальный уровень ттг был год назад- 7,91, при этом гормонотерапия не была назначена. Сдала анализы, ттг в июне 3, в августе 1,92. Так же, т3, т4 на нижней границе нормы. Ттг самостоятельно снизился за год. Эндокринолог дал направление на сцинтиграфию, перед этим на 10 дней отменить Йодомарин. Подскажите, какие мои дальнейшие действия? Очень переживаю. Сцинтиграфию делать страшно, дома дети. Нужно ли изолироваться от них и на какое время?

Субклинический гипотиреоз, остеохондроз.
33 года
20 Августа ·Просмотров: 57·Елена

Здравствуйте.
Не совсем поняла с какой целью назначена сцинтиграфия?
Судя по уровню ТТГ - он в пределах нормы, небольшие колебания возможны, это непостоянный гормон, более того его уровень может зависить от времени сдачи крови.
Сцинтиграфия, как правило, назначается при подозрении на функциональную автономию узлов щитовидной железы, при этом в крови мы наблюдаем тиреотоксикоз (ниже нормы уровень ТТГ и высокие показатели Т4св и Т3св).

Рост узла на 2 мм за 5 лет - незначительный, что не требует беспокойства.
Новые узлы Тирадс 4 - требует контроля 1 раз в 6-12 мес, показания к биопсии при таких узлах размеры более 15 мм. Также необходимо сдать кровь на кальцитонин, для исключения медуллярного рака щитовидной железы, учитывая появление новых узлов.

Сцинтиграфия безопасная процедура, не требующая полной изоляции, так как период полураспада радиофармпрепарата короткий. Можно лишь исключить тесные контакты в первые сутки с детьми.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сцинтиграфию назначили, чтобы выявить- это тиреотоксическая аденома или тиреотоксикоз.
ТТГ немного повышен, а Т4св и Т3св понижен.
С января начала худеть, с подсчетом калорий и ходьбой по 1,5-2 часа. За 7 месяцев -17кг. Так же, за зто время повысила гемоглобин с 108 до 127. Теперь думаю- возможно, это как-то связано с узлами и снижением ттг.
Не хотелось бы делать сцинтиграфию, если в этом нет необходимости.
Врач не дал никаких ответов, сказал, что всё будет понятно после сцинтиграфии.

Напишите, пожалуйста, еще раз последние результаты ТТГ , Т4 и Т3 свободные

И вы же не принимаете никакую терапию по поводу щитовидной железы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кровь на кальцитонин сдала, 1,7.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Т4 1,95 (0,87-1,85)
Ттг 0,57 (0,35-5,1).
На данный момент никакой гормональной терапии нет.

По данным анализам несколько повышен Т4св при нормальном уровне ТТГ , при данных анализах не исключена лабораторная погрешность, а также эта может быть тиреотоксическая фаза АИТ (т.е. фаза при которой клетки разрушились и гормоны попали в кровь, поэтому т4 высокий , а ТтГ еще в норме , но снизился по сравнению с более ранними показателями). И все же , данные показатели , как правило, не являются показанием к сцинтиграфии.
Я бы рекомендовала повторить сдачу гормонов через 6-8 Нед и определиться с тактикой .