Серотониновый синдром

Психотерапевт поставил диагноз ГТР 5-й день пью ципралекс по пол таблетки Был также назначен атаракс под прикрытием, но не пью его по причине того, что работа связана с вождением автомобиля Давление все также скачет, но не прям сильно, максимум при тревоге 140/90 пульс при этом 65-70. На протяжении дня нижнее давление чуть выше моей нормы- 85-87 Не могу спать ночью. Появилась сильная утомляемость, тревога Также стало «трудно надышаться», то есть дыхание прерывистое. Потеют руки, ноги, тремор Вчера был у кардиолога, сказала с большой вероятностью что с сердцем патологий нету Уже 7:00, а я все также не могу уснуть Подскажите , нормальны ли такие симптомы на адаптации ? Очень боюсь, что организм даст сбой и я не выдержу таких симптомов. Или это потому что я не пью атаракс? Не являются ли мои симптомы серотониновым синдромом?

23 года
2 часа назад·Просмотров: 94·Дмитрий

Здравствуйте!
То что Вы описываете не является серотониновым синдромом. Серотониновый синдром не возникает на обычных дозировках антидепрессанта. Данные симптомы характерны для период адаптации к антидепрессанту, чтобы их сгладить и назначается прикрытие (атаракс у Вас). С Вами все будет в порядке, организм не даст сбой, но надо достаточно спать. По мере адаптации симптомы пройдут, но терпеть их не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может как будто бы неметь нога (показывать)? И можно ли пить капатен если все-таки давление повышено вместе с а атараксом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И то что у меня дыхание такое частое это нормально?

Да, может быть ощущение онемения, покалывания или давления. Дыхание учащается из-за тревоги, до нормально. Высокое давление терпеть не нужно, лучше сбивать до нормальных цифр, капотен можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто боюсь, чтобы еще от атаракса побочки не наступили

Самый частый побочный эффект атаракса это сонливость наутро

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну если я всю ночь не спал, я могу сейчас его выпить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И не станет ли еще хуже дыхание?

С дыханием хуже не станет, но Вы можете стать сонливым если выпьете атаракс, поэтому за руль например точно лучше не садиться

Здравствуйте! То , что вы описываете не является серотониновым синдромом , а соответствует именно проявлениям адаптации к антидепрессанту . Пока не выйдете на эффективную для вас дозировку, эти неприятные жалобы могут сохраняться, к сожалению. Прикрытие в этом случае помогло бы снизить эти проявления. Атаракс можно принимать только на ночь, обычно его действие длится около 5-ти часов. А днем попросить выписать вам анксиолитик без седативного эффекта ( они менее эффективные) - стрезам , грандаксин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть бессонница, что не спал всю ночь, это нормальный побочный эффект?

Здравствуйте!
Да, такие симптомы в рамках адаптации к антидепрессанту вполне имеют место быть.
Все же не зря назначен параллельно противотревожный препарат - атаракс, он дает динамику и в плане сна и в плане снижения тревоги (облегчения захода), поэтому в данной ситуации учитывая описанное текущее состяние рекомендовал бы следовать всем назначениям специалистов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боюсь побочек от атаракса

Атаракс довольно мягкий препарат, обладающий противотревожным действием, используется и разрешен в детской практике, что говорит о профиле его безопасности,

Вообще атаракс изначально ангигистаминный препарата 1-2го поколения, как и супрастин, потом только отнесли его к разряду противотревожных.

Вы пишете о страхе побочных, но и сейчас состяние не стабильно, поэтому есть ли чего бояться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто дыхание и так поверхностное, как будто воздуха не хватает. Переживаю как бы атаракс хуже не сделал. Или это просто тревога, и он наоборот снимет этот симптом?

Если началось после приема ципралекса данная проблема с дыханием, а именно зачастую возникает ощущение неполноты вдоха - это симптом тревоги и атаракс да, вполне может с этим помочь.

Тем более, что никаких проблем со стороны сердечно-сосудистой системы патологии не выявлено.

Здравствуйте,в первый месяц приема антидепрессантов,происходит адаптация организма к препарату,так же на повышения дозировок,в этот период усиливается тревога,может нарушаться сон,усиливаются не приятные ощущения в теле,повышение артериального давления и пульса.
Такое состояние длится около месяца,за месяц рекомендуется выйти на одну целую таблетку,далее ваше состояние стабилизируется.
Если Атаракс вызывает сильную сонливость,то можно использовать Стрезам или Грандаксин,препараты дневные и обычно не вызывают сонливости.
Серотониновый синдром не возникает на таких дозировках.