Образование в малом тазу?
Здравствуйте! Нахожусь в стационаре с жалобами на боли в позвоночнике и давление. В ходе обследований было сделано узи омт, выдали вот такое описание, врач сказала, что это опухоль на кишечнике. Хотя за 1.5 месяца до этого гинеколог говорила, что есть киста яичника 3 см. Сейчас как будто врач-узист говорит, что это не киста яичника, а опухоль кишечника. Можете посмотреть узи (прикрепила в документах), что это может быть, какова вероятность онко? Также очень пугает, что на кт легких нашли 2 очага (кт легких также прикрепила)
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с ситуацией в целом ознакомился.
УЗИ исследование может не совсем точно оценивать состояние органов малого таза, тем более визуализировать образование кишечника и так далее.
Поэтому в такой ситуации показано дообследование МРТ органов малого таза с контрастом. Если подтвердится подозрение на образование кишечника дополнительно выполнять потребуется колоноскопию.
Но в текущей ситуации однозначно о чем-то плохом думать не нужно. Образование вполне может оказаться доброкачественной кистой яичника.
Очаги в легких совсем небольшого размера, они могли появиться после перенесенного воспаления. Если же найдены впервые, мы их наблюдаем проводим контроль КТ через 2-3 месяца.
А то, что неоднородная структура и кровоток - это плохо? И как 1 врач может говорить, что это киста яичника, а другой что это образование кишечника?
Описанные характеристики образование, вполне могут соответствовать кисте. Неоднородная структура и кровоток это не явный признак злокачественной опухоли. Но повторюсь, ситуация требует дообследования.
На мой взгляд, вероятнее всего был прав гинеколог, образование имеет больше связи с яичником, чем с кишечником. После того как выполните МРТ все прояснится.
Хорошо, спасибо
Пожалуйста
Рад был помочь
Если еще будут вопросы, обязательно задавайте
Выздоравливайте!
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований речь может идти о злокачественном процессе в области малого таза, но дополнительно рекомендуется проведение МРТ ОМТ с контрастированием для уточнения локализации опухолевого процесса.
Так же если есть сомнения на счёт того, откуда первичная локализация опузоли, то рекомендуется проведение колоноскопии.
Описание очагов в КТ может соответствовать и доброкачественным изменениям, поэтому рекомендуется оценка динамики по КТ через 1,5-2 месяца.
При подозрении на злокачественный процесс требуется обратиться в онкодиспансер для проведения дальнейшего дообследования и пересмотра диска КТ ОГК.
А сейчас можно ли сдать какие то анализы? Сделать биопсию? К какому вообще врачу сейчас идти? К гинекологу?
И что такое ОГК?
Прежде всего нужно провести МРТ малого таза с контрастированием, что бы понимать природу образования и его принадлежность к органу. Вы можете обратиться в онкодиспансер для проведения дальнейшего дообследования или пройти обследование самостоятельно, или через гинеколога.
ОГК - это органы грудной клетки.
Здравствуйте.
По УЗИ точно сказать нельзя,что представляет из себя обнаруженное образование в тазу. Это может быть киста, дивертикул (выпячиванием стенки кишки), экстраорганное (вне органа, в окружающих тканях) образование, связанное со стенкой кишки.
Описанная картина не позволяет достоверно установить природу образования без дополнительного обследования.
Очаги в легких могут быть поствоспалительными изменениями.
В таких случаях показано МРТ малого таза с контрастом для более детальной оценки образования .
Колоноскопия для оценки состояния толстой кишки.
По результатам будет определена дальнейшая тактика , при наличии показаний,гинеколог направит к онкологу.
Для легких контроль КТ через 3 месяца в динамике.
По поводу болей в спине МРТ позвоночника,если еще не проходили обследование.
Здравствуйте. По одному УЗИ утверждать, что это опухоль кишечника и тем более рак, нельзя. УЗИ не всегда позволяет точно определить, из какого именно органа малого таза исходит образование. Неоднородность и наличие кровотока сами по себе также не являются доказательством злокачественности. Учитывая, что 1,5 месяца назад описывали кисту яичника около 3 см, в первую очередь необходимо уточнить принадлежность образования.
Вообще оптимально выполнить МРТ малого таза с контрастированием и обратиться к гинекологу с обоими исследованиями. Если по МРТ сохранится подозрение на связь образования с толстой кишкой, выполнить колоноскопию, при обнаружении образования взять биопсию. Онкомаркеры сейчас диагноз не установят. Два небольших очага в легких сами по себе метастазами считать нельзя, такие очаги значительно чаще имеют доброкачественную или поствоспалительную природу.
Здравствуйте
Любая подобная находка по УЗИ малого таза требует обязательного дообследования
Выполняется МРТ малого таза с контрастом - это даст понимание из какого органа исходит образование (кишка или яичник)
И даст понимание его структуры
По УЗИ органопринадлежность часто установить возможным не представляется
По описанию легких ничего настораживающего нет
Владислав, сейчас могу прикрепить еще фото узи, можете посмотреть хотя бы на предмет правильности описания характеристик?
Это сфера компетенции врача УЗИ
Онкологи работают с заключениями
Понятно, ок
В любом случае показано выполнение МРТ таза с контрастом
Здравствуйте
На основании данного обследования никак нельзя сказать о том, что опухоль исходит из кишечника, так как по узи не отображены яичники, по узи плохо просматривается шейка матки. Тактика ведения при такой картине -проведение мрт органов малого таза с ку.
Опухоль может исходить как из матки, так и из яичников.
Не исключается и патология кишечника, но в первую очередь показано оценивать органы малого таза, выполняя мрт омт ску
После уже решать вопрос о необходимости проведения колоноскопии, если по мрт исключат патологию яичников и матки.
По шейке матки была конизация
Вы говорите,опухоль, это точно значит злокачественная? Или может быть доброкачественный процесс?