Стоматит и ангина
Ребенок 1,6 года. 12 кг. На Гв. В понедельник (17.08) вечером началась небольшая температура, не мерили. Во вторник была 39.0, сбили цефиконом 150 мг. Покушал днём. Мочится, какает, обезвоживания нет. В среду также температура, но мерить не дает, когда сбиваем температуру, немного активничает. Посмотрели утром горло, в гнойничках, и язвочки. К вечеру сильно опухли десна. Педиатр прописал амоксиклав 2,5 3 раза в день. Мирамистин и ромашку. Четверг температура сохраняется, скрежет зубами, кроме груди не ест, но пьет воду. Хочу добавить винилин и холисал. Боюсь что это не ангина, а что-то грибковое, вылезла ещё простуда в среду на губе и также белый налет на языке
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании предоставленной информации можно предположить, что у ребенка герпетический гингивостоматит. Это заболевание может развиться при первом контакте с вирусом простого герпеса (та самая простуда на губах) и является самопроходящим, хотя и очень неприятным состоянием. Оно проявляется высыпаниями на губах, языке и во рту, а так же воспалением десен и затяжной высокой температурой. В первые дни сократить длительность заболевания может ацикловир, однако при начале терапии на четвертые сутки эффекта уже не будет. В таких ситуациях требуется только симптомаиическая терапия (Парацетамол и ибупрофен могут использоваться и как обезболивающий), гели, к сожалению, сразу же смываются слюной и эффекта не имеют. В качестве еды в острый период предлагают мягкие прохладные продукты (мороженое, йогурт из холодильника и прочее), так как обычно такие продукты несколько снимают болезненность, и это единственное, что может есть ребенок. Так же важно следить, чтобы мочеиспускния не были слишком редкими и моча не была концентрированное, нарастание температуры, появление сильной вялости или, наоборот, взбудораженности и любое ухудшение состояния являются поводом для повторной оценки состояния ребенка доктором. В среднем выздоровление происходит через неделю от появления симптомов.
Спасибо большое!
Скорейшего выздоровления!
Добрый день!
По описанию и фото симптомы похожи на вирусную инфекцию (вероятнее всего энтеровирус или герпес-вирус).
Специфического лечения не требуется, обычно применяется симптоматическая терапия - снижение температуры, обильное питье, обезболивание
Высыпания на коже обычно рекомендуется обрабатывать цинкосодержащими пастами - «цикапласт», «неотонин» - они успокаивают кожу.
Если высыпания во рту и на миндалинах доставляют болезненные ощущения, то хорошо снимают боль прохладные молочные продукты - мороженое подтаявшее, творожок/йогурт из холодильника , обильное питье.
Так же не забывайте про обезболивающее действие ибупрофена - его можно давать даже при нормальной или невысокой температуре для уменьшения воспаления и снижения боли.
Еду ребенку стоит предлагать после приема обезболивающего, если есть проблему с тем, чтобы его накормить
Спасибо большое!
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления! 🤍
Здравствуйте, по описанию и фото более вероятно проявление вирусной инфекции , возможно энтеровирус возбудитель которого является вирус герпеса . В таком случае характерно повышение температуры тела в течении нескольких дней, появление элементов на слизистых , может быть на коже . Лечение как правило симптоматическое , важно щадящее питание исключать кислое , соленое , острое , можно прохладные напитки или мороженое для облегчения болезненных ощущений. Если температура сохраняется более 3-4 дней рекомендуется сдача анализа крови , срб и общего анализа мочи
Спасибо большое!
Здравствуйте
По описанию Возможно предположить течение герпетического гингивостоматита - это воспаление слизистой рта и десен, чаще всего вызывается вирусом Герпеса
Из-за боли во рту дети часто отказываются от питья, но важно отпаивать, для предотвращения развития обезвоживания
Если температура сохраняется более трёх – четырёх суток, то в таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови и срб для исключения бактериальной инфекции
Местно возможно нанесение холисала
Здравствуйте!
По фото можно предположить острый герпетический гингивостоматит - для него характерны высокая температура, резко отечные десны, болезненные язвочки на языке и слизистой, элементы на губе и отказ от еды. На грибковую инфекцию это похоже меньше - при ней обычно белые снимающиеся налеты без такого воспаления десен.
В подобных случаях обычно рекомендуют обезболивание, частое питье и мягкую прохладную пищу. Винилин ребенку лучше не использовать, Холисал допустим только после согласования с врачом. Амоксиклав на вирус герпеса не действует, поэтому необходимость курса стоит повторно обсудить очно с педиатром. При таком начале заболевания иногда рассматривают ацикловир очно, особенно при выраженной боли и отказе от еды.
А что значит ацикловир очно?