Покраснение глаза. Зуд. Похоже на конъюктивит.
Здравствуйте. Ребенок переболел ларингитом и обструктивным бронхитом. Делали ингаляции с пульмикортом,глаза промывали потом водой,но все равно глаза чесались у ребенка. Через некоторое время покраснели и слезились. Как закончили ингаляции,все прошло. Уже прошло 3 дня,как перестали дышать пульмикортом,выздоровели,но глаза снова покраснели сегодня. Один глаз просто слезится,а второй красный,немного припухший,тоже слезится. Гноя нет. Ребенку 2.9г. Похоже на начинающийся конъюктивит. Подскажите пожалуйста,что можно капать ребенку, и чем можно вылечить?
Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом, посмотрела фотографии глаза.
Визуально признаки воспаления слезистой, возможно на фоне ОРВИ, простуды, снижение иммунитета и т.д
В подобных ситуациях рекомендуется комбинированные капли тобрадекс//комбинил по 1кап 3р/д в оба глаза, мазь гидрокортизоновая 0.5 % на ночь.
Курс рассчитан на 7дней.
Следите за динамикой, если за неделю не будет положительной динамики, наблюдайтесь очно.
Выздоравливайте)
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото.
Клинически больше данных за вирусный конъюнктивит.
В таких случаях обычно рекомендуется следующее лечение:
-антисептические капли Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в сутки 7 дней.
При присоединении бактериальной инфекции(появлении отделяемого гнойного характера) вторым пунктом (через 5-7 минут после Пиклоксидина) подключаются антибактериальные капли, например, Тобрекс/Тобрисс или Сигницеф/Офтаквикс по 1 кап. 4 раза в день(7 дней)
Через 5-7 дней рекомендуется оценить динамику и скорректировать лечение при необходимости.
Параллельно с основным лечением через 15-20 минут можно капать увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой и декспантенолом(Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит) по 1-2 кап. 4-6 раз в день до конца флакончика(для восстановления слизистых оболочек)
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы
Спасибо большое за ответ. Подскажите,пожалуйста,дома есть капли окомистин. Они относятся к антисептическим? Можно их капать?
Окомистин хороший антисептик, но он менее эффективный по сравнению с пиклоксидином, но в качестве первой помощи можно начать уже сейчас капать окомистин в таком же режиме
Поняла,спасибо. А можно фурацилином протирать глазки,на ватный диск?
Да, конечно, протираем от внешнего уголка глаза к внутреннему. Если беспокоит зуд, то дополнительно можно внутрь давать любые детские антигистаминные(зодак, зиртек, фенистил) 1-2 раза в день(дозировка согласно инструкции по возрасту/весу) 3-5 дней
Спасибо большое!
Пожалуйста, была рада помочь!
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При подобной визуальной картине можно предположить вирусный конъюнктивит.
В таких случаях рекомендуют противирусную и антибактериальную терапию: Сигницеф по 1 капле 4 раза в день 7 дней; противирусный препарат Офтальмоферон по 1 капле 6 раз в день 2 дня, затем 4 раза в день 5 дней, при появлении гнойных выделений добавить мазь Флоксал 0.3 % глазную за край нижнего века на ночь 7 дней. Интервал между каплями 5-7 минут.
Для снятия отека эффективно применение антигистаминных препаратов Зиртек или Зодак по 1 раз в день 5-7 дней.
Скорейшего выздоровления малышу.
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото, клинически больше данных за начинающееся воспаление слизистой с реактивным отеком мягких тканей, в таких случаях эффективно: антисептик с антимикробной активностью пиклоксидин ( бактавит или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день для профилактики присоединения бактериальной инфекции, через 10 минут олопатадин(визаллергол или опатанол) по 1 капле 2 раза в день 7 дней.
Если присоединяется отделяемое обильное, то через 10 минут эффективно добавить тобрамицин (тобрисс/тобрекс) по 1 капле 4 раза в день на 7 полных дней.
Глазки не чешем, не трем, соблюдаем гипоаллергенную диету(не кушаем шоколад/сладкие напитки, красные/оранжевые овощи/фрукты/ягоды). Не используем новые средства гигиены, стирки(порошок/кондиционер для белья). Не переохлаждаемся, не перегреваемся в горячей ванной, на открытом ветру не гуляем.
Всего вам доброго, скорейшего выздоровления 🙏🏼🌸
Здравствуйте, скорее всего вас беспокоит вирусный конъюнктивит. заболевание заразно, поэтому важно соблюдать гигиену - чаще мыть руки, отдельное полотенце для лица (желательно пока одноразовыми бумажными пользоваться), чаще менять наволочку, стирать и проглаживать, часто в таких ситуациях назначается антисептик содержащий пиклоксидин по 1 кап 6 р в день. Антисептик оказывает противирусное действие, он нарушает биом бактерий и вирусов что в последующем улучшает усвоение последующих капель тканями глаза. Далее можно рекомендовать ч/з 10 мин капли эксинта, октальмол или актипол так же 6 р/д. По мере купирования воспалительного процесса число инстилляций снижается до 2-3 раз/сут. Курс лечения – до исчезновения симптомов заболевания под очном контролем у врача офтальмолога
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото
Данная симптоматика больше характерна для начала Вирусного конъюнктивита на фоне перенесенного ОРВИ
Учитывая клинические рекомендации, будет эффективна
П/ вирусная и а/ бактериальная терапия
Промывать глаза антисептиком- Фурацилин 1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу 2 р в день
Через 5 минут капли Эксинта или Офтальмоферон 5 р в день /7 дней
Капли Сигницеф или Флоксал 4 р в день /7 дней
Капли увлажняющие 4 р в день /10 дней
Интервал между каплями 5 минут
Внутрь примите Фенистил или Зодак в возрастной дозе/5 дней/ для уменьшения отёка
На 5- й день, рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸