Скрининг 1 триместра

Здравствуйте, уважаемые врачи! Прошла скрининг 1 триместра: УЗИ + биохимия. Посмотрите результаты и расскажите, пожалуйста, как обстоят дела. Особенно непонятно для меня расчёт рисков. Есть ли о чём переживать?

27 лет
2 часа назад·Просмотров: 35·Кристина

Здравствуйте, Кристина.
Такие результаты скрининга считается хорошими: отсутствуют маркеры хромосомных аномалий у малыша, нет признаков неблагополучия ни с его стороны, ни со стороны мамы. Небольшое расширение почечной лоханки (пиелоэктазия) некритично и просто наблюдается дальше на скринингах (чаще всего уходит само). Краевое прикрепление пуповины же - просто индивидуальная по сути особенность, ни на что значимо не влияющая. Расчет рисков получился отличный, мы в «зеленой» (безопасной) зоне по рискам. Скрининг пройден в сухом остатке более, чем успешно.

Здравствуйте!

У вас прекрасно пройдённый первый скрининг, все риски патологии плода очень низкие.
Отдельно показатели по узи также говорят об отсутствии патологии малыша: хорошее сердцебиение, твп в норме, косточки носа не изменены, а значит они определяются и тд .

Насчёт краевого прикрепления пуповины к плаценте – это вариант нормы, доктор просто отметил её расположение , бывает центральное , краевое , боковое прикрепление . Это не скажется на развитие вашего малыша и на течении беременности ❤️

Вы действительно можете не волноваться ✨

Кристина добрый день!
В целом первый скрининг вы прошли хорошо.☺️
По УЗИ малыш развивается по сроку, размеры соответствуют 12–13 неделям, сердцебиение есть, основные структуры, которые должны оцениваться на этом сроке, без особенностей. Толщина воротникового пространства 2 мм — хороший показатель, носовая кость визуализируется
Анализы крови тоже хорошие — показатели в пределах ожидаемых значений
Самое главное — после объединения вашего возраста, данных УЗИ и анализа крови рассчитали риски хромосомных нарушений. Риск синдрома Дауна получился менее 1 на 10 000, также низкие риски трисомий 18 и 13.
По плаценте есть один момент — пуповина прикрепляется ближе к краю плаценты. Это не означает, что плацента работает плохо или что с малышом что-то не так. При таком прикреплении просто немного внимательнее следят за ростом малыша по УЗИ. Поэтому сейчас ничего специально делать не нужно — просто наблюдаем беременность в обычном порядке и проходим плановое УЗИ в 19–21 неделю🌷

Здравствуйте, по результатам проведенного первого скрининга все риски развития патологии плода , хромосомных аномалий и осложнений во время беременности низкие , все в порядке, не переживайте. Краевое прикрепление пуповины по результату УЗИ- это особенности анатомического строения , как правило никакой угрозы не несет , в таких случаях рекомендуется проводить динамическое наблюдение , с контролем УЗИ по плану.

Кристина, здравствуйте!

Индивидуальные комбинированные риски должны быть менее 1:250 (ниже порога отсечки) - это 1 и 4 показатель (биохимический риск + NT и Т13/18+ NT).

В данном случае все так и есть.
Черный столбик находится в зеленой зоне - это значит, что все хорошо, 1й скрининг пройден успешно и не требует дообследования или консультации генетика.