Боль в горле и шишка с горох со стороны лимфоузла под челюстью. С этой же стороны режущая боль при глотании будто что-то царапает

Ранее пропила курс антибиотики амоксиклав с 13.07 по 24.07 в связи с ангиной. И вот снова причина горло. 16.08 попала под дождь и было ветрено, весь день зудилась правая часть лица, незаметно царапая содрала некоторые точки рядом с ухом. На следующий день проснулась от того, что правая часть лица болела так будто я ездила ей по асфальту. И после на следующий было тоже самое. Плюс воспаленный лимфоузел с той же стороны. А уже 19.08 было больно глотать, режущая боль справа в горле, плюс шишка лимфоузла ушла с шеи под челюсть..

Гэрб
27 лет
1 час назад·Просмотров: 12·Анжелика

Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния глотки приложите, пожалуйста, фото глотки с хорошим обзором задней стенки глотки и небных миндалин.
Рекомендуется местно, в виде спреев или полосканий Октенисепт 3-4 раза/сут.,
таблетки для рассасывания: Гексализ 4 раза/сут.,
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды., таб. Ибупрофен 400мг не чаще 3-х раз в сутки (суточная доза 1200мг).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Боли в правой половине лица, вероятно, связаны с параллельно протекающей невралгией тройничного нерва.
Рекомендуется консультация врача-невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила, это максимум из того что получилось заснять. Справа есть небольшой мешочек, это от кисты старой. Не мешается. Увидела белое пятнышко справа, по ощущением боли похоже на стоматит. Лицо перестало болеть уже сутки как. Лимфоузел в понедельник был с арахис и локализовался в середине шеи справа, сейчас шишка меньше горошка и под челюстью на шее. Температуры не было и нет

Здравствуйте. Судя по симптомам которые вы описываете возможно снова придется принимать антибиотик. Если есть возможность выложите пожалуйста фотографию вашего горла.
Лимфоузел подскажите сильно увеличен?
Может болеть правая половина лица из за лимфоузла, либо по причине невралгии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила, лимфоузел изначально был с арахис и находился посередине справа. Сейчас он меньше горошка и находится под челюстью. Правая сторона лица перестала болеть уже сутки как.

На фотографии имеется воспаление сосочков, на корне языка. Задней стенки глотки и миндалин, особенно справа.

Здравствуйте.
Можете прикрепить фотографию горла? Нет затруднения при открывании рта? Температура тела повышалась?
В таких случаях обычно рекомендуется стрептатест для исключения бактериального тонзиллита, осмотр для исключения абсцесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила фото, затруднений при открытии рта нет. Температуры нет и не было. Прикрепила фото, там есть старый мешочек от кисты. Он там давно. Справа увидела белую точку, по ощущениям кстати похоже на стоматит.

Паратонзиллярные области спокойные, убедительных данных за абсцесс нет. Белое пятно действительно может быть афтой. В подобных случаях рекомендуется щадящая диета, полоскание растворами антисептиков, ротовые ванночки с отваром ромашки, местно можно использовать любые нпвс