Выделения после гематомы , прием Транексама, 10 недель беременности

Здравствуйте ! 01.08 началось кровотечение, поступила в больницу, по 04.08 капали систему Транексам, кололи ношпу, после чего один день дали две таблетки по 500 мг Транексама , 09.08. поставили капельницу Транексам , так как начались коричневые выделения ,до этого не было , после УЗИ , проведенного 10.08. прописали ещё пять дней принимать Транексам три раза в день по 500 мг , после чего , другой врач, уже на участке ,после того , как выписали со стационара , сказала пропить ещё два дня Транексам по 500 мг. Три раза в день. После чего , я перестала принимать , но ставила семь дней ещё папаверин , крайних два дня ношпу пила, всего две таблетки , сегодня опять продолжились коричневые выделения и мой генеколог сказал начинать опять пить Транексам три таблетки в день по 500 мг., сколько вообще его можно пить , и почему периодами то нет выделений, то они есть . И такое количество препаратов не много ли для меня и ребенка. Я переживаю за ребёнка. 10 неделя беременности.

Иногда пониженное давление
35 лет
1 час назад·Просмотров: 18·Кристина

Кристина, добрый день.
В таких случаях предполагают, что есть участок отслойки, поэтому и кровит.
Помимо приёма кровоостанавливающих препаратов, обычно, рекомендуют приём препаратов прогестерона (Дюфастон или Утрожестан) в обязательном порядке.
Это и есть основная терапия.

Периодичность выделений может быть связана с тем, что они накапливаются, потом выходят.

Опасности от данных препаратов нет, все совместимо с беременностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо за ответ💗

Крепкого здоровья!

Здравствуйте, Кристина.
Коричневые выделения в процессе опорожнения гематомы могут выходить и периодически то появляться, то исчезать/уменьшаться довольно долго, нет каких-то четко обозначенных сроков здесь. А вот транексамовая кислота как антифибринолитик эффективна и назначается обычно именно при алых выделениях, то есть активном кровотечении. При опорожнении старой крови (коричневых необильных выделениях) Транексам не работает и никак не влияет на выделения, он действует лишь на активное кровотечение, а не на «отстатки», которые действительно долго могут отмечаться в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо 🌷💗

Здравствуйте.
Вы принимаете препараты прогестерона ?
Дюфастон или утрожестан?

Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель. Выделения будут до того момента пока она не опорожнится . Кровоостанавливающие не смогут предотвратить «выход» свернувшейся крови , ведь ей и так важно выйти
На сегодняшний день выделения коричневые ?

Обычно женщине рекомендуют поддерживающую терапию .
В большинстве случаев назначают прием утрожестана 200 мг 2 раза в день , так же магний по 1 табл 3 раза в день и при болях свечи папаверин ректально.
Повторюсь« коричневатая мазня» - это значит , что гематома начала опорожняться и переживать не нужно , главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах.
Рекомендуют так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы
В большинстве случаев , к сожалению , отслойки просто случаются, без каких-либо объектных причин. Это очень частое явление во время беременности и их часто обнаруживают даже у самых здоровых женщин.
Хочется Вас успокоить , так как в большинстве все разрешается ( происходит либо опорожнение , либо рассасывание гематомы) и беременность донашивается благополучно
Рекомендуют больше отдыхать, продолжать сохраняющую беременность терапию и думать о хорошем. Сама гематома никак на малыша не влияет ( в плане каких-то отклонений в развитии)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Я принимаю Утражестан три раза в день по 200, магний два раза в день, папаверин проставила. Иногда ставлю . Спасибо 🌷💗

Отлично
Сейчас поводов для переживаний нет
Так как пока все не опорожнится «мазать» будет
Транексам сейчас особой роли не сыграет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо 🌷💗

Не за что ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Можно ещё спросить , я принимаю фолиевую кислоту, йодамарин и витамин д, а омега три нужно или в этом нет необходимости ? Или купить витамины для беременных Элевит или что то подобное ? Или просто принимать фолиевую, йодамарин и витамин д ?

Фолиевую кислоту рекомендуют продолжать до конца 12-й недели
Йод часто рекомендуют продолжают всю беременность, если нет противопоказаний со стороны щитовидной железы.
Витамин д продолжать в назначенной дозировке (лучше ориентироваться на анализ витамина д )
Омега-3 можно добавить, особенно если вы редко едите жирную морскую рыбу. Это не «обязательный витамин», но DHA участвует в развитии нервной системы и зрения ребёнка.

Если вам неудобно принимать по отдельности ( но предпочтение отдают именно раздельному приему ) , то можно и рекомендуют приобрести витамины для беременных
Витажиналь , элевит , фемибион
Что больше нравится

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Благодарю 🌸❤️

Не за что
Желаю легкой беременности ❤️

Здравствуйте.
Подобным образом действительно могут себя вести гематомы, иногда выделения могут наблюдаться периодически в течение нескольких недель, при этом главное- это прием препаратов прогестерона именно они являются основным лечением в похожих случаях, то что они скудные, мажущие и коричневого цвета, а не алые, наоборот нас радует и не говорит о чем-то плохом само по себе, нас настораживает алая кровь, именно тогда обычно мы назначаем кровостанавливающие препараты, то есть на скудные коричневые выделения обычно Транексам мы не назначаем, если говорить грубо, препарат это тоже не «витаминка» и очень долго постоянно принимать его, тем более без должных для этого показаний, не стоит.