Тошнота и слабость на прием эсцилопрам
Здравствуйте, начала прием антидеприсанта эсцилопрам 1/4 утром 4дня на 6 день 1/2 на 11 день целую таблетку по прикрытием диезепам 5мг 1 таб наночь. У меня тревожное растройство и панические атаки. Сегодня выпила з день 1/4, чувствую постоянно тошноту и слабость, но сегодня меньше тревожности но есть лёгкий тремор как будто внутри. Это нормальная реакция на эти лекарства? И посоветуете что то от тошноты, что можно купить без резепта так как нет сил идти в больницу. Можно ли пить например с утра омепразол чтоб весь день не тошнило.
Здравствуйте,в первый месяц приема антидепрессантов,происходит адаптация организма к препарату,так же на повышения дозировок,в этот период усиливается тревога,может нарушаться сон,усиливаются не приятные ощущения в теле,может повышаться артериальное давление,пульс,может быть тошнота и рвота.
Такое состояние длится около месяца,далее состояние плавно стабилизироваться.
Омез лучше не использовать,заменить его на Рабепразол.
Так же от тошноты можно попробовать Мотилак.
Здравствуйте! Да , это нормальная реакция организма, хоть и неприятная. Тошнота все таки не носит соматическую причину, поэтому ингибиторы протонной помпы вероятно будут малоэффективны. Состояние стабилизируется по мере выхода на эффективную дозировку. Диазепам более 14 дней принимать не стоит , так как возможно привыкание
Здравствуйте!
Да, такая реакция считается вполне нормальной в адаптационный период на стартовых этапах терапии.
По мере адаптации тошнота обычно проходит самостоятельно.
Омез с Эсциталопрамом принимать нежелательно, так как Омез повышает концентрацию Эсциталопрама в крови и усиливает его побочные эффекты.
Для коррекции тошноты обычно используют Домперидон или Тримедат.
Если же возникает потребность в приеме ингибиторов протонной помпы, тогда рекомендуют использовать не Омез, а Пантопразол или Декслансопразол.
Здравствуйте!
Омепразол не помогает от тошноты. От тошноты обычно назначается мотилиум. Можете попробовать воду с лимоном. Важно не быть голодной и не ходить с пустым желудком. Симптомы, которые Вы описываете, допустимы первое время приема антидепрессанта, постепенно по мере адаптации они пройдут, не переживайте. Надо набраться терпения.