Вопрос про ухо новорождённого

Здравствуйте, вчера заметила у новорождённого как будто как шарик нарост , испугалась и сходила очно на приём к лор врачу , ничего такого не сказали , сказали просто как хрящ и не стоит волноваться , но хочу спросить мнения других врачей . Стоит ли переживать и нужно ли что -то с этим делать ? Узи головы норма и других органов , без патологии , анализы тоже норма. 1,5 месяца нам, только прошли медосмотр , но заметила недавно это сама , никто ничего не говорил. Переживаю. Спасибо за ответы ☺️

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, сфотографируйте противоположное ухо для сравнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, сфотографировала , на другом ушке как будто нет такого

Внешне выглядит как особенность строения хряща ушной раковины, вряд ли это что то нехорошее.
Как себя чувствует ребенок? Сон, аппетит сохранены? Не было ударов головой или травмы у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, сон и аппетит сохранены , ведёт себя вроде обычно. Ударов не было, мы делали узи головы планово и невролог нас смотрела пару дней назад на медосмотре.

Значит это особенность строения и роста хряща уха. Очень маловероятно что это гематома-небольшое скопление крови под кожей уха- если не было травмы и ребенок спокоен. Наблюдайте. Никаких поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, спасибо , а гематома по другому выглядит ? Мы может ночью не заметили и как -то ударилась куда -то, но спит вроде на мягком и в своей кроватке , не знаю уже что и думать , невролог смотрела пару дней назад сказала , что по голове у нас норма все и щупала и узи смотрела , но обнаружила я это вчера.

Гематома как правило с синюшным оттенком-цвет сливы. Если трогать будет немного пружинить как камера мяча или шина колеса. Если на ощупь такая же как окружающие хрящи уха- не гематома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, твёрдая как косточка как будто , не мягкая

Скорее всего хрящ уха, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, спасибо , как думаете нужно будет ещё показаться очно к врачу , к другому ?

Думаю, нет смысла, сами наблюдайте если увеличится в размерах тогда сходите очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, можно ещё у вас спросить , а это не похоже на атерому?

Нет атеромы бывают там где есть подкожная клетчатка- например на мочке уха, у ребенка в этом месте только хрящ и сверху кожа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, спасибо вам огромное!

Принятый ответ

Ксения , добрый вечер. Не переживайте, у малыша такая анатомическая особенность. Ничего страшного и опасного. Ушки необязательно симметричны. Вполне возможно что с ростом и сгладится. Спокойного вам материнства и здоровья малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна, спасибо вам большое . Я ещё предполагала что это может быть какой -то жировик (по типу атеромы) не знала что и думать , но вроде не особо похоже.

В этом месте нет жировой ткани. Только хрящ и кожа. Поэтому это не жировик )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна, спасибо большое. И другого тоже не может быть по типу новообразования ? Ребёнок первый и поэтому ещё переживаю так :(

Нет, это не новообразование. Не переживайте просто наблюдайте за ушком. Все будет хорошо)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего это просто такая анатомия ушной раковины у малыша. Не переживайте!
Если бы это было что-то патологическое, врач бы определил на очном приеме, и по поведению ребенка было бы заметно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита, спасибо вам большое . Я ещё предполагала что это может быть какой -то жировик (по типу атеромы) не знала что и думать , но вроде не особо похоже.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ничего особенного, у всех ушки разные и точь в точь симметричными хрящики не будут и не должны. Ничего малыша не беспокоет? Трогаете когда не реагирует? Сам не лезет в эту область?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, спасибо большое ☺️ Ничего не трогает и когда я прикасаюсь тоже не реагирует никак , я вот испугалась подумав что это какое новообразование

Нет, нормально всё совершенно, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, спасибо , а это не похоже на атерому ?

Нет, атерома она в области мягких тканей

Принятый ответ

Здравствуйте) не переживайте, с ушком всё в порядке, это особенность строения ушной раковины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, спасибо , а это не похоже на атерому ?

Нет, не похоже.