Анализы и состояние
Здравствуйте Уважаемые врачи. У меня вечная проблема ипохондрика. Недавно обратилась в бсмп с острой болью в правом боку в низу живота. Сделали узи ,оказалось киста яичника и жидкость в малом тазу ,в бсмп была киста 30 мм а жидкость 20 мм ,через два дня сделала узи платно, киста 26 мм и жидкость уже 25 мм .,конечно же меня это все напугало. Пришли анализы крови ,кровь сдавалась утром ,воды не пила с вечера совсем т.к с болью поехала.Анализ мочи вообще сдавала не стерильно, без подмывания ,еще и свечка вышла лактобактерий ,которые назначены гинекологом. Вообщем меня пугает эта жидкость в малом тазу и анализы ,то ,что эритроциты так повышены и гемоглобин! И в анализе мочи лейкоциты -70 остальные показатели в норме! По мочевыводящим меня ничего не беспокоит сейчас . Т.к у меня анемия, я два месяца пила сейчас препарат Хема плекс ,эритроциты у меня всегда привышают, но не так сильно . Подскажите ,стоит ли паниковать, я очень тревожная и на тревоге у меня сейчас и Срк появился снова . Спасибо большое за понимание и ваши ответы.
Людмила, здравствуйте!
По описанию нет ни одного повода для паники, состояние полностью под контролем, а все пугающие цифры имеют абсолютно банальное и безопасное объяснение.
В БСМП киста была 30 мм, а через два дня стала 26 мм. В это же время свободная жидкость увеличилась с 20 мм до 25 мм.Это не ухудшение. Это классическая, хрестоматийная картина овуляции или естественного регресса функциональной кисты.
Киста вероятнее всего, фолликулярная или киста желтого тела начала постепенно уменьшаться в размерах.Содержимое кисты вытекло в пространство за маткой. Именно поэтому киста стала меньше, а жидкости в тазу визуально стало чуть больше.
Это вообще не опасно. Объем жидкости 20–25 мм это микроскопическое количество (около 10–15 мл, буквально столовая ложка). Эта жидкость временно раздражает нервные окончания брюшины, что и дало ту самую острую боль в правом боку, с которой вы поехали в БСМП. В течение 5–7 дней организм полностью и бесследно впитает эту жидкость обратно, как впитывается обычный синяк.
Повышение эритроцитов на фоне приема Хема плекса и недостаточного питьевого режима, стоит строгг контролировать, норма 30-40 мл на 1 кг тела чистой воды за сутки.
При отсутствии жалоб на мочеиспускание цифра 70 в моче это 100% дефект сбора анализа, а не болезнь почек или мочевого пузыря.
Боли внизу живота сейчас могут поддерживаться спазмированным кишечником, который среагировал на гинекологическую жидкость и панику. Можно принять капсулу мягкого спазмолитика ,например, Дюспаталин или Метеоспазм это уберет и боли в боку, и проявления СРК.
Спокойно дождитесь окончания следующей менструации и на 5–7 день цикла повторите УЗИ малого таза.
Пересдать анализ мочи строго по правилам 🙏🏼
Также стоит досдать ферритин, вит в9 и в12.
Людмила, здравствуйте!
Давайте разберемся 🙏🏼
Подобный общий анализ крови обычно считают относительно нормальным - а именно обычно указывает на отсутствие воспаления, анемии или нарушения тромбоцитарного звена✅
Повышение эритроцитов и гемоглобина выше норма обычно НЕ связано с приемом препаратов железа
Железо, если его достаточно в кровеносном русле, обычно идет в запасы в тканях - его мы обычно оцениваем в виде ферритина
Повышение гемоглобина и эритроцитов более нормы чаще всего имеет неопасную причину в виде недостаточного питьевого режима или курения, если таковое имеется
Перед сдачей анализа обычно рекомендуют прием небольшого количества теплой воды, что облегчает и взятие анализа и снижение данных показателей
Что касаемо жидкости в малом тазу - в небольшом количестве обычно может присутствовать и в норме и о воспалении обычно не говорит
Более того - проведение УЗИ у разных специалистов может возникать погрешность в измерении и кисты и жидкости, причина - и оценка специалиста и аппаратура
В случае болей, если они связаны с гинекологией обычно требуется консультация соответствующего специалиста, а так же контроль и наблюдение за кистой
Изолированное повышение лейкоцитов в моче без жалоб обычно требует контроля анализа мочи с соблюдением правил❗️
🔻утренняя средняя порция мочи
🔻в стерильную емкость
🔻прикрывая влагалище ватным тампоном
🔻вне менструаций и использования свечей
Скажите, сейчас боль в животе не беспокоит?
Боль не беспокоит, только Срк ,кишечник бушует из за тревжности .
Завтра должны начаться месячные и немного ноет низ живота.
Я вас поняла!
Жидкость в малом тазу в количестве до 50 часто наблюдается и в норме, как правило, не вызывает болевых ощущений, может наблюдаться и не только при овуляции
В отношении СРК соблюдаете диету, у гастроэнтеролога наблюдаетесь? Стало ли понятнее по поводу изменений в анализе?
Здравствуйте.
Понимаю вашу тревогу особенно когда есть склонность к ипохондрии, а анализы и УЗИ дают непонятные цифры. Давайте разберёмся спокойно.
Киста яичника 26–30 мм и жидкость в малом тазу до 25 мм это не повод для паники.
Такие изменения часто бывают физиологическими:
- Киста может быть фолликулярной или жёлтым телом проходит сама за 1–2 цикла.
- Небольшая жидкость в своде -норма после овуляции или перед менструацией.
Динамика (уменьшение кисты, незначительное увеличение жидкости) не опасна. Главное повторить УЗИ на 5–7 день следующего цикла. Скорее всего, всё исчезнет.
Анализы крови:
- Эритроциты 6,12 повышены, озможно, гемоконцентрация из-за обезвоживания (не пили воду, боль, стресс). Это временное явление.
- Гемоглобин высокий тоже может быть следствием загущения крови.
- Среднее содержание гемоглобина в эритроците снижено указывает на железодефицит даже если гемоглобин в норме.
Что важно проверить: Ферритин (запасы железа), B12, фолиевую кислоту, витамин D, магний, медь, цинк их дефицит усугубляет тревожность, СРК, ипохондрию.
Моча: лейкоциты 70 скорее всего, из-за нестерильного сбора, попадания свечей, лактобактерий, отсутствия подмывания. Если нет боли, жжения, частого мочеиспускания ИМВ не подтверждается.
Пересдать мочу по правилам: утром, после туалета половых органов.
Аденомиоз - хр состояние, требует наблюдения, но не экстренности.
Паниковать не нужно. Состояние не угрожает жизни.
Пейте достаточно воды, пересдайте анализы крови и мочи спокойно, правильно, при наличии дефицитов заняться их устранением
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах клинического анализа крови мы НЕ видим признаков гемоконцентрации - такие цифры гематокрита и эритроцитов абсолютно допустимы
Однако при таких изменениях эритроцитарных индексов оптимально оценить ферритин, ОЖСС, НТЖ, типу как не исключается наличие скрытого дефицита запасов железа в организме
Мочу в таких случаях оптимально пересдать повторно - после тщательного подмывания среднюю порцию мочи, закрыв влагалище тампоном
Относительно данных УЗИ - при таких результатах мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в малом тазу. Такие количества жидкости могут быть в норме, связаны с циклом
Здравствуйте.
По анализам крови отмечается повышение уровня эритроцитов и гемоглобина чаще всего данное состояние отмечается в связи с тем, что вы сдавали кровь утром без воды. Поэтому для динамики и исключения других состояний, рекомендуют пересдать общий анализ крови через 2-3 недели, за сутки до сдачи крови исключить тренировки, до сдачи крови выпить стакан чистой воды.
Также по анализам отмечаются признаки микроцитарной анемии (латентный железодефицит)- средний объем эритроцита MCV снижен (75.90 при норме от 80), среднее содержание гемоглобина MCH также снижено (24.90 при норме от 27).
На фоне приема Hema-Plex дефицит железа сохраняется, вероятно, нужно продолжить терапию препаратами железа.
По поводу УЗИ органов малого таза: отмечается киста яичника размером 26-30 мм, такие кисты очень часто встречаются у женщин и в большинстве случаев проходят самостоятельно в течение 2-3 менструальных циклов. То, что она уменьшилась с 30 до 26 мм за два дня, уже говорит о положительной динамике. Жидкость в малом тазу в количестве 20-25 мм может быть как признаком овуляции (если УЗИ делалось в середине цикла), так и следствием разрыва или воспаления кисты. По поводу жидкости в малом тазу - небольшое количество жидкости может быть физиологичным, особенно в определенные фазы цикла. Важно наблюдать за динамикой. Если жидкость не увеличивается и нет симптомов воспаления/боли, это не требует активного лечения. Небольшое увеличение жидкости с 20 до 25 мм не является критичным и требует наблюдения, но не экстренных мер. Рекомендуют выполнить контроль УЗИ малого таза через 2-3 недели.
По общему анализу мочи. Лейкоциты 70 - это действительно повышение, но учитывая, что вы сдавали анализ без подмывания, нестерильно, и в момент сдачи выходила свечка с лактобактериями, этот результат нельзя считать достоверным. Лактобактерии из влагалища попали в мочу и исказили результат. Поэтому рекомендуют пересдать общий анализ мочи правильно - утром, после тщательного туалета наружных половых органов, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер.
Что касается боли в правом боку внизу живота. Она могла быть вызвана как кистой яичника, так и овуляцией, и другими причинами. Если боль прошла или уменьшилась, это хороший признак.
Подводя итоги хочется отметить:
1. что опасных для состояния здоровья отклонений в обследованиях не отмечается, тревога и стресс действительно могут вызывать симптомы СРК и усугублять самочувствие. Постарайтесь принять ситуацию в более позитивном ключе ♥
2. Через 2-3 недели, повторите УЗИ органов малого таза для контроля размеров кисты и уровня жидкости, а также пересдайте общий анализ мочи правильно, соблюдая все правила сбора.
3. Через 2-3 недели пересдайте общий анализ крови, но утром выпейте стакан воды за 1-2 часа до сдачи.
4. Прием препаратов железа скорее всего нужно будет продолжить для восполнения запасов железа в организме.