Повышен холестерин

Здравствуйте, сдавала планово анализы. В анализах повысился холестерин. 5 месяцев назад показатель был в пределах нормы. Сделала узи сосудов шеи и вен нижних конечностей. ЭКГ. В июне делала узи сердца. Сейчас начала пить Омакор по 1 капсуле в день. Скажите пожалуйста по моим анализам, все ли в порядке кроме холестерина? Чувствую себя хорошо. Беспокоит только что лезут волосы. По холестерину нужны ли какие дополнительные обследования и консультации?

Астма, тонзиллит, ринит
44 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Виктория, Москва

Здравствуйте!
По анализу повышен уровень общего холестерина за счет ЛПВП и ЛПНП

ЛПВП препятствуют образованию атеросклеротической бляшки в сосудах
Они удаляют избыток холестерина в сосудах и транспортируют его в печень , далее он перерабатывается в желчные кислоты , выделяется из желчного пузыря в кишечник и выходит с калом
Целевые уровни ЛПВП для женщин более 1,2 ммоль/л

ЛПНП основные переносчики холестерина в крови , являются атерогенной фракцией , то есть способствуют формированию атеросклеротической бляшки в сосудах при их избытке
Даже если уровень общего холестерина в пределах нормы , а уровень ЛПНП повышен, это указывает на атерогенные свойства липидов крови
Для здорового человека БЕЗ факторов риска целевой уровень ЛПНП менее 3,0 ммоль/л

Омега не влияет на уровень ЛППН и ЛПВП , их обычно назначаем при повышении уровня ТГ

Лечение заключается в соблюдении средиземноморской диеты ( с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса) , уменьшения употребления алкоголя , снижение массы тела при избытке ( ИМТ 25-29,9) или ожирении, увеличение физической активности

Контроль липидного профиля дважды в год
Контроль УЗИ сосудов шеи при ОТСУТСТВИЕ атеросклеротических бляшек 1 раз в три года

Если остались вопросы буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, мой рост 163, вес 58, вроде избытка нет. Есть небольшая отечность в ногах.
Получается для снижения уровня холестерина достаточно соблюдать диету?
Про Омакор сказали он влияет на снижении триглициридов, и тем мамам восстанавливает уровень холестерина? Это не так?

У Вас отличный уровень ЛПВП , они защищают сосуды от избытка плохого холестерина (ЛПНП) который оседает на сосудах
Уровень ТГ тоже отличный , норма до 1,7
Омакор не будет влиять на ЛПНП . Не вижу смысла в его приеме сейчас

По узи нижних конечностей описывают начальные признаки варикозной болезни
При этом может беспокоить отечность в ногах , особенно к вечеру , или после длительной ходьбы или стояния
В таких случаях обычно рекомендуется курсовой прием венотоников , например Детралекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Скажите пожалуйста, получается сейчас просто перестать прием Омакор, я его пью вторую неделю и просто отмена, ничего страшного?
А детралекс пропивать 1 месяц ?

Омакор можно допить курсом на 4 недели
Детралекс обычно рекомендуется по 1000 мг в сутки в течение 8 недель во время еды

Виктория, здравствуйте!
По анализу крови повышение холестерина и лпнп.
Учитывая, что по УЗИ нет признаков атеросклероза и поражения сердца ситуация под контролем. В таких случаях могут рекомендовать:

Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.

Нет ли застоя желчи по УЗИ? Не принимаете какие-то препараты на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, застоя желчи вроде нет. Узи брюшной делала весной.
Есть небольшая отечность в ногах.
Постоянно принимаю витам Д (2000)
Курсами пропиваю индол

Здравствуйте!

По результатам анализов холестерин повышен в основном за счёт фракции ЛНПН,которая отвечает за формирование атеросклероза и бляшек.

В таких случаях рекомендуется придерживаться принципов средиземноморского питания: основа рациона овощи и фрукты, включение в рацион большого количества рыбы и морепродуктов, ограничение потребление красного мяса, минимум продуктов глубокой переработки. Стараются избегать колбас, сосисок, полуфабрикатов, фастфуда, сладких напитков, кондитерских изделий с большим количеством сахара и трансжиров.

Также немаловажным является увеличение физической активности.

По прошествии 3х месяцев рекомендуется повторить липидограмму. Если не удается снизить холестерин диетой, то рекомендуется начать старт терапии статинами, для достижения целевых цифр ЛПНП.

Дополнительно в таких случаях рекомендуется проведение УЗИ органов брюшной полости, чтобы исключить заболевания желчного пузыря, способствующие нарушению холестеринового обмена.

Подскажите, не принимаете ли никаких лекарств на постоянной основе?

Омакор главным образов влияет только на уровень триглицеридов, поэтому для коррекции ЛПНП он не имеет большой значимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, застоя желчи вроде нет. Узи брюшной делала весной. Был загиб желчного.
Есть небольшая отечность в ногах.
Постоянно принимаю витам Д (2000)
Курсами пропиваю индол

Виктория, здравствуйте!

Действительно, на фоне нормальных значений обычно в глаза бросается увеличение холестерина и что главное «плохих» липидов - ЛПНП

При их повышении может увеличиваться риск возникновения бляшек и как следствие может увеличиваться риск сердечно-сосудистых осложнений

У женщины 44 лет с нормальным давлением, без вредных привычек с подобными значениями по УЗИ и анализу риск обычно не высокий - умеренный

В подобных случаях тактика обычно заключается в повышении двигательной активности и средиземноморском питании

Омакор при этом НЕ показан, если триглицериды в норме, так как он направлен на снижение именно триглицеридов, а вот ЛПНП может даже немного повышать

В целом подобные показатели ферритина, витаминов обычно указывают на норму✅

Подобный общий анализ крови обычно исключает воспалительный процесс, а антитела класса G к вирусу, как правило, говорят, что когда-то была с ним встреча и острой активной инфекции обычно нет

Скажите, вы не курите? Давление обычно в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Есть небольшая отечность в ногах.
Постоянно принимаю витам Д (2000)
Курсами пропиваю индол
Я не курю. Давление мое пониженное 90х70

Здравствуйте,
Небольшое повышение холестерина у молодых женщин нередко носит физиологический характер и не расценивается как патология: холестерин играет важную роль в организме — он служит строительным материалом для клеточных мембран и выступает предшественником женских половых гормонов (эстрогенов и прогестерона). Кроме того, уровень холестерина может умеренно повышаться на фоне приёма комбинированных оральных контрацептивов. Результаты проведённых обследований — УЗИ сосудов шеи и вен нижних конечностей, ЭКГ, УЗИ сердца — не выявили отклонений, что позволяет предположить отсутствие значимых отложений холестерина на стенках сосудов. В связи с этим проведение дополнительных специализированных исследований не требуется: достаточно регулярного контроля уровня холестерина — с периодичностью раз в 3–6–12 месяцев, а после стабилизации показателей — раз в год. Для поддержания здорового липидного профиля рекомендуется придерживаться принципов средиземноморской диеты: увеличить в рационе долю овощей, рыбы, цельнозерновых продуктов и орехов, умеренно использовать оливковое масло, при этом контролировать потребление насыщенных и трансжиров, а также ограничить добавленный сахар и алкоголь. Не менее важны поддержание здорового веса и регулярная умеренная физическая активность. Остальные анализы находятся в пределах нормы. При наличии проблемы выпадения волос дополнительно стоит оценить уровень витаминов группы B.