Необходимость приема утрожестана
Срок беременности по 1 скринингу 13 недель и 3 дня, срок по месячным 12 недель и 4 дня. На сроке 4 недели сдала анализ на прогестерон, так как у репродуктолога были подозрения на низкий прогестерон , результат - 2,98 нг/мл. Репродуктолог назначила доп поддержку в виде Пролютекса 1 раз в день, колола препарат до 11 недели. Беременность наступила естественным путём, на поддержке дюфастона. В анамнезе 2 замершие беременности (2025 год - на 5 неделе и январь 2026 г. - на 7,5 неделе). Обследования все пройдены, причину выявить не удалось. Принимала дюфастон 2 раза в день по 10 мг до сегодняшнего дня. В период с 4 недели по 8 неделю меня беспокоили кровянистые выделения, на 7 неделе увидели отслойку и гематому, отправили в стационар на сохранение. После 1 скрининга гинеколог, который ведет беременность отменяет всю поддержку прогестероном, так как нет кровянистых выделений и шейка 38 мм. Подскажите, обоснована ли отмена поддержки прогестероном, если репродуктолог в рекомендации написала, что после 12 недели необходимо принимать микронизированный прогестерон ? Результат УЗИ 1 скрининга прикреплю
Принятый ответ
Анастасия, добрый день.
Нет, с учётом данных анамнеза, и с учётом того, что плацента полностью берёт на себя всю функцию после 16й недели только, отменять препараты прогестерона нерационально и даже может быть опасно.
В таких случаях рекомендуют продолжать терапию препаратами прогестерона, как минимум, до 2го скрининга
Здравствуйте! Могу ли после дюфастона принимать утрожестан?Нужен ли какой-то плавный переход ?
Да, конечно.
Плавно переходить необязательно, можно одномоментно.
1 т Дюфастона = 200 мг Утрожестана
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство, учитывая 2 потери беременностей на ранних сроках в анамнезе и отсутствие явной причины рекомендуется приём табл. Дюфастон 10 мг 2 раза в день или капс. Утрожестан 200 мг 2 раза в день как минимум до 20 недели беременности. Далее оценивают на 2м скрининге все показатели, маточный тонус, фетометрические показатели плода и его вес, состояние плаценты, кровотоки,размер шейки матки и количество околоплодных вод. Если особенностей не будет, то постепенно отменяют прогестерон.
Здравствуйте. С учетом анамнеза, рекомендуется прием препарата - микронизированного прогестерона, 200 мг 2 раза в день, желательно вагинально. Дополнительно рекомендую с 16-18 неделю пройти цервикометрию