Ребёнок не растет
Дочка 7 месяцев. Родилась 2690 гр,50 см, сейчас вес 6525,рост 62 см. Набирала в первые 3 месяца по 700 гр, потом уменьшился набор, без жалоб, на грудном вскармливании. С 4 месяцев начала прикорм,кушает нормально. Врач педиатр сказал обратится к эндокринологу. Развивается хорошо ,в 4,4 перевернулась, в 6,4 поползли,как раненый партизан пока что. Пытается сесть на бедро,качается на коленках, стоит на руках и стопах. Мама рост 150,папа 160 Подскажите, может анализы какие провести нужно, боюсь чтоб ей гормона роста хватало.
Здравствуйте!
Какая полная дата рождения ребенка?
Средний прогнозируемый рост по росту родителей - 148,5 см.
Возможен вариант семейной задержки роста.
Постройте, пожалуйста, также кривую роста в приложении Трекер роста ребенка (внесите все имеющиеся у вас данные роста, в том числе при рождении, далее перейдите в раздел диаграммы, нажмите на карандаш вверху экрана и выберите z-оценка, далее прикрепите скрин диаграммы Рост и имт к вопросу).
Как сейчас представлен её деть в плане рациона?
Утром каша детская на 75 мл на воде, перекусы может быть печенье или овощи,хлебушек она любит. Обед мясо или рыба ,пол баночки, или супчик сама готовлю а курочку кусочками даю, вечером мы гуляем чаще всего и там детское печенье или жидкие каши ,кефир или пауч, плюс грудь сколько раз за день не могу сказать , но после еды грудь она тоже берет и на сон кормлю , спит 3-4 раза в день , ночью тоже 3-4 раза подкармливаю
Вот примерный рацион
Принятый ответ
Здравствуйте.
Среднеродительский рост 148 см. Это может быть вариантов семейной низкорослости.
Уточните полную дату рождения девочки.
Напишите примерный рацион питания на 2 - 3 дня. Какой аппетит.
Рост низкий, вес в норме.
Среднеродительский рост - 153,2 см. На данный момент девочка растет согласно генетическому росту.
В таком случае необходимо следить на скоростью роста
На первом году жизни ребенок минимум должен вырасти на 20-25 см.
Питание очень разнообразное, и это здорово. В 7 месяцев основная задача знакомство с едой, а не кормление до отвала. Грудное молоко остается главным источником питания, а прикорм это «десерт» к нему.
Половина баночки (это ~80–100 г) отличный объем для обеда в 7 месяцев. А вот каша на 75 мл воды (это ~2 ст. ложки с горкой сухой смеси?) -это маловато для полноценного завтрака. В 7 месяцев норма порции каши -150–180 г
Ну она все равно не съедает все, ей интересно больше, я стараюсь, чтоб она привыкла сидеть, и чтоб организм с едой был знаком. Если не ест, то не пихаю)
Каша мультизлаковая,не смесь
Она ее не очень любит,даю для разнообразия
Перекусы (печенье, хлеб). Это «пустые» калории для малыша. Они дают энергию, но не несут пользы. Хлебушек (особенно белый) и печенье раздражают нежный кишечник. Лучше давать их не вместо, а после основной еды (каши или пюре), буквально 1 штучку, чтобы почесать десны. Не заменяйте ими полноценный прием пищи.
Хорошо, спасибо
А на счёт следить за скоростью роста, после года уже обратиться, если не вырастет?
Все правильно
Пока прикорм как знакомство с новой пищей и консистенцией.
Да, на первом году жизни пока просто наблюдение
В случае низких темпов роста на 2 году жизни необходимо провести обследование