Консультация педиатра /

Прыщик на теле у ребенка — вопрос №3339235

Вчера у дочки (1 год) появился прыщик на ножке, сегодня увеличился в размерах. Из насекомых никто не кусал, новые продукты не вводила. Подскажите, пожалуйста, от чего такое может быть?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По фотографиям, можно предположить, наличие укусов насекомых
В таких случае обычно рекомендуют:
Наружно фенистил гель или неотанин 3р в день до полного разрешения
Стараться не чесать
Не ковырять
На ночь включайте фумигатор, разрешенный для детей:
-Picnic Baby.
-Комарикофф детский
-Бэби Дэта.
Раптор Некусайка.
-Фумитокс Неженка.
-Москитол Нежная Защита
Педиатр
Здравствуйте!

По фото похоже на укус насекомого.
В данном случае можно наносить октагель или Фенистил гель на элементы до полного разрешения.

Стараться элементы не чесать, не ковырять. После принятия ванны промакивать полотенцем, не тереть.
Педиатр
Здравствуйте, по фото похоже на укус насекомых.

У детей в строении кожи выражена подкожно-жировая клетчатка. За счет этого укусы более объемные и обширные.

На данный участок можно нанести Фенистил-гель до 3 раз в день 5-7 дней.

Дать антигистаминный препарат на основе Цетиризина, например, Зодак или Зиртек в возрастной дозировке в течение 5-7 дней.

Соблюдать оптимальный питьевой режима из расчета 40 мл/кг веса
Педиатр
Учитывая ограниченный процесс, действительно, все же можно предположить местную аллергическую реакцию на укусы

В таких ситуациях обычно рекомендуют Внутрь зиртек/зодак в возрастной дозировке в течение 3-5 дней, местно неотанин или фенистил 2 раза в день -5-7 дней
Педиатр
Здравствуйте! По фото нельзя исключать укусы насекомых

В таком случае рекомендуется местно наносить охлажденный каламин
Или неотанин 3 раза в день

При сильном зуде и выраженной реакции в виде отека подключается адвантан коротким курсом 3—5 дней 1 раз в день
Но пока Вам не нужно

Выходя на природу, использовать любые спреи для обработки одежды от насекомых, разрешенных по возрасту

Не всегда насекомые заметны рядом с ребенком
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. По фотографии можно предположить укус насекомого, скорее всего комара, или мошки . Вы могли просто не увидеть . Обрабатывают место укуса обычно фенистил гелем , или средствами после укусов дета , псилодерм .
Педиатр
Здравствуйте,по фотографии,похоже на укус насекомого.
Здесь рекомендуется на место ,наносить Фенистил гель или псилобальзам 3 раза в день.
При зуде Зиртек или Зодак на 5 дней.
Поить ребенка водой 40 мл на кг веса
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это наиболее вероятно укусы насекомых, в таких случаях рекомендую обработать антисептиком Мирамистин и нанести точечно гель Фенистил можно чередовать с бальзамом Спасатель детский.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте

По фото можно предположить наличие укусов насекомых
Кожа детей склонна к выраженной реакции на укусы насекомых,отек максимально увеличивается в течение 2-3 дней ,проходит в течение 7-10 дней
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют обработать Мирамистином
Мазь Псило бальзам 2 раза в день
Внутрь Зодак в возрастной дозировке
Диета ничего из аллергенов пока не давать ,новое в рацион не вводить
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки