Ребенок сводит глазки к переносице
Подскажите буквально несколько дней ребенок стал очень странно сводить глазки к переносице во время кормления когда засыпает , делает так исключительно когда во рту рука или бутылка при засыпании или залипании , ребенку на днях исполнилось 4 месяца Очень переживаю
Принятый ответ
Добрый вечер. Ознакомилась с фото
Ничего критичного
Подобные симптомы могут встречаться в норме, из-за незрелости центральной нервной системы и слабости глазных мышц. Важно, что ребёнок это делает не постоянно. В подобной ситуации рекомендуется планово показать ребёнка офтальмологу и неврологу
Принятый ответ
Здравствуйте
У малышей физиологически ещё слабо развиты мышцы глаз, а также незрелая нервная система. Вследствие этого возможно предположить вариант нормы.
Глазки могут сходиться, если предмет очень близко расположен,особенно во время кормления
Это может приводить к временному физиологическому косоглазию, в таких ситуациях рекомендуется во время бодрствования предметы располагать на расстоянии 30 – 40 см, мобили или игрушки подвешивать ближе к ножкам, а также по сторонам, чтобы таким образом тренировать мышцы глаз
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобной ситуации можно предположить, что ребенок пытается рассмотреть предметы, который находятся близко к его лицу (конвергенция глаз). До 6 месяцев она несовершенна, поэтому данное состояние проявляется при полном здоровье, однако при сохранении сведения глаз после 6 месяцев обычно рекомендуется консультация офтальмолога для исключения косоглазия.
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрела фото ,которые прикрепили , это абсолютно нормальное состояние у малышей до 6 месяцев , ещё зрительная система незрелая , при усталости ребёнка глазодвигательные мышцы тоже расслабляются , позтому и можете наблюдать , что слегка сводит глазки у малыша
Принятый ответ
Здравствуйте. У маленьких деток идёт дозревание нервной системы и центральной и периферической и глазодвигательных мышц, если это эпизодически, то не переживайте. Если же сводит глазки постоянно, то нужен очный осмотр Офтальмолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.