Упал ребенок 4 месяца
Здравствуйте, малыш 4 месяца, упал с дивана на пол, отвлеклась на секунду, он лежал на середине разобранного дивана на животике, отвернулась и сразу услышала «бух» и плач взгляд кинула а он лежит на спинке, видимо он приполз задом на край дивна и скатился вниз, очень переживаю очень виню себя что не уследила 😭😭😭😭 физически вроде бы хорошо все, уже не плачет, больше переживаю за его голову и мозг 🧠 подскажите бежать делать узи?
Здравствуйте.
По описанию у ребенка была реакция на ушиб. Они у детей быстро проходят.
Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать холод, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
Завтра для рассасывания гематомы, если проявится, можно использовать гель Бодяги.
По характеру травмы сотрясение мозга, переломы черепа и внутричерепные гематомы мало вероятны, но если есть возможность сделать УЗИ, то лучше сделать.
Рекомендуют понаблюдать за состоянием ребенка трое суток после травмы.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота или увидите разные зрачки, асимметрию улыбки нужно сразу вызвать скорую.
Завтра рекомендуют показаться неврологу и окулисту. Так положено.
Невролог исключит сотрясение, окулист проверит глазное дно. Если у кого-то из врачей будут вопросы - направят на КТ.
Если невролог и окулист не доступны, хотя бы педиатру покажитесь. Не болейте.
Здравствуйте, учитывая совсем маленький возраст ребёнка самое правильное это обратится очно в травмпукт или приемное отделение детской больницы, чтоб осмотрел врач травматолог или нейрохирург, они уже решать что лучше сделать узи или рентген. Скорее всего у малыша просто ушиб мягких тканей, если нет таких симпмомов как вялость, отказ от еды, срыгивания, рвота.
Но все таки лучше перестраховаться и показаться врачу очно, так как ребёнок ещё совсем маленький и травма головного мозга можно протекать скрыто, без симптомов, это конечно крайне редко, но бывает.
Здравствуйте, так как ребенок до 6 месяцев жизни, ситуация требует обязательного очного осмотра. Необходимо обратиться в детскую больницу для исключения повреждения черепа и иных проявлений черепно-мозговой травмы.
У таких малышей не всегда можно клинически сразу понять, была ли травма серьезной или дело закончилось лишь ушибом мягких тканей.
Здравствуйте.
В данном случае риск сотрясения и ушиба внутренних органов близок к 0.
Вот на что надо обращать внимание в состоянии ребёнка в ближайшие сутки: капризность повышенная, вялость, рвота, полный отказ от еды, дергающиеся из стороны в сторону зрачки глаз.
При появлении каких-либо симптомов из выше перечисленных ➡️ Срочно в приёмное отделение детской больницы.