Не проходящая головная боль и слабость
Здравствуйте. Я уже писала посты сюда про свою головную боль. Напомню, что мрт сосудов головы и шеи проходила 3 года назад, по мрт киста зчя, врачи говорят ничего страшного, но она среднего размера, вот думаю может она шаткость даёт.. Вчера ходила к неврологу, прописала мексидол и грандакисин. Головные боли так и продолжаются, гуляют по голове, то слева, то справа, то затылок, то макушка то сверху, боль, даващая, сжимающая. Я просто не знаю что делать, и мне уже очень страшно. Появилась слабость, ноги ватные, иногда шатает в стороны. Может у меня за 3 года появилась аневризма и зажала где то, поэтому я себя так плохо чувствую? В субботу узи, УЗДГ, а на мрт нет финансовых возможностей. Засыпать это пытка для меня, до 2 часов просто лежу и пытаюсь уснуть, концетрируюсь на своей голове, где и как болит.. И до ходит до психоза. Вчера половинку выпила донормил, еле встала, как убитая проснулась. Это кошмар. Мне реально страшно, ноги крутит. Находить другого врача? Ну что мне делать, я только и лежать хочу, как встану, начинает то там болеть, то сям, то ноги, то ещё что нибудь. Помогите мне, незнаю чем, успокойте меня что это не опухоль и не аневризма 🙏
Здравствуйте
По МРТ признаков опухоли головного мозга, объёмного образования или сдавления мозга нет. Ствол, мозжечок и другие структуры без патологических изменений. Ретроцеребеллярная арахноидальная киста действительно не маленькая, но главное она не вызывает масс эффекта, не смещает структуры мозга, 4й желудочек нормальный, опущения миндалин мозжечка нет. Поэтому признаков того, что именно киста вызывает Ваши симптомы, по МРТ нет. Аневризму это исследование не оценивает, поскольку для этого нужна МР ангиография сосудов. Но описанные симптомы не выглядят типично для аневризмы, тем более при отсутствии изменений на МРТ. При возможности МР ангиографию можно выполнить планово для контроля сосудов. По характеру боли больше похоже на головную боль напряжения, которая может значительно усиливаться на фоне тревоги, постоянного контроля ощущений и недосыпания. УЗДГ в субботу пройти можно, но оно не исключает аневризму головного мозга.
Донормил, учитывая выраженную разбитость после половины таблетки, самостоятельно увеличивать не рекомендуется.В целом по представленному МРТ признаков опухоли или опасного сдавления мозга нет.
Здравствуйте, спасибо большое, подскажите пожалуйста, а то что меня шатает, не устоичивость есть не большая, как с этим бороться, и что это, это от головной боли так штормит меня? Я боюсь. Может правда аневризма, пережала мне все на свете..
Видитите, это мрт 3 года назад, там все могло изменится, но я сейчас не могу его пройти, ценник бешеный, а бесплатно это ждать месяц..
А ещё подскажите, пожалуйста, головная боль напряжение может длится так долго, больше 5 дней..
Да, головная боль напряжения может продолжаться несколько дней и даже дольше, особенно при тревоге, недосыпании и постоянном напряжении мышц шеи. Лёгкая неустойчивость и ватность ног также могут сопровождать тревогу, головную боль и вестибулярные нарушения.
По Вашему МРТ нет признаков сдавления мозжечка или нарушения ликворооттока. Аневризма обычным МРТ действительно не исключается, но она не является наиболее вероятным объяснением симптомов. Планово при возможности обычно рекомендуют МР ангиографию и очный осмотр невролога.
Спасибо большое, тоесть УЗДГ не нужно делать, а лучше сразу мрт сосудов?
УЗДГ можно сделать, но для исключения аневризмы сосудов головного мозга информативнее именно МР ангиография. Поэтому, если выбирать только одно исследование, лучше планово сделать МР ангиографию сосудов головного мозга. Срочной необходимости в ней по представленному МРТ не видно.
Спасибо большое вам, я уже сума схожу, это аневризма, и инсульт, моё головокружение, и головная боль, не даёт мне нормально жить, и слезы и всё такое) спасибо вам.
Пожалуйста
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Либо в физиоботе ( программы 171-174)
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
По поводу головной боли -вероятнее всего причина в тревожности