Кашель от диротона

Здравствуйте. Мне 52 года, принимаю бисопролол 2,5 мг утром, раньше бисопролола хватало, чтоб он держал и весь день тоже, но в последнее время к следующему утру оно снова повышено, иногда скачет ночью. Кардиолог добавил диротон 5 мг на ночь, от него давление вроде стало лучше, но я начала сильно кашлять, и я думаю, что это именно от диротона. Ещё меня очень беспокоит, что голова болит практически каждый день, я только седалгином плюс и спасаюсь, пью его часто, без него вообще не могу. Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить диротон, раз бисопролол уже не справляется, и что делать с этими постоянными головными болями — может, они от давления или от того, что я часто пью обезболивающее? Заранее спасибо.

52 года
1 час назад·Просмотров: 1·Людмила

Здравствуйте!
К сожалению, кашель является типичным побочным эффектом препаратов из группы диротона (они же прилы, то есть ингибиторы АПФ).
В такой ситуации обычно рекомендуется отдавать предпочтение сартанам, например, лозартан. Он достаточно мягкий, возможно использование 25 мг, при необходимости увеличивая дозу до 50, или даже 100 мг.

Узи сосудов шеи не делали?

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют замену диротон на препарат из группы сартаны(например телмисартан 40 мг утром, под контролем давления) и контроль состояния в динамике (если на фоне нормальных цифр давления будет сохраняться головная боль, то целесообразно консультация невролога для подбора терапии для профилактики головных болей

Здравствуйте!
К сожалению , это побочный эффект препаратов из группы ингибиторов апф (диротон), в таких ситуациях препарат обычно заменяется на сартан: например, валсартан в дозировке 80 мг, в Вашем случае начать с 1/2 таб, так как дозировка диротона была маленькая.
Головная боль может быть как из-за высокого давления , также может быть вызвана частым приемом обезболивающих, также существует еще множество причин для головной боли. Если на фоне нормализации артериального давления боли все же будут беспокоить , следует обратиться к неврологу.

Людмила, здравствуйте!

Диротон, действительно , может давать такое побочное действие, как сухой кашель , и в таких случаях препарат отменяемся;
Заменит можно на лозартан 25-50 мг ( максимальная доза до 100 мг ) или валсартан 80-160 мг , который будет немного сильнее лозартана;
Что касается головных болей , есло на фоне нормализации давления головные боли сохраняются значит с давлением они не связаны; в таких случаях рекомендуется узи сосудов головы и шеи с последующей консультацией невролога

Людмила доброго дня! От диротона действительно бывает побочный эффект в виде сухого кашля. При таких обстоятельствах обычно препарат меняют на группу сартанов. Как вариант можно рассмотреть препарат Телмисартан 40 мг утром 1 р/д. Препарат суточного действия и должен хорошо держать дадавление.
Кашель после смены препарата обычно проходит в течении 2х недель.
Головные боли могут быть от повышенного давления, необходимо стабилизировать показатели ниже 130/80 мм рт ст. Если давление будет стабильным, а головные боли останутся необходимо посетить невролого для определения причины головных болей.

Людмила, добрый день!
В состав диротона входит лизиноприл, он относится к группе ингибиторов апф которыйые очень часто в Качестве побочного эффекта вызывают кашель.
В настоящее время можно вместо диротон начать прием т.телмиста 40 мг 1 раз в сутки. Бисопролол останется в прежней дозировке. Для более точного подбора дозы желательно вести дневник самоконтроля утром и вечером, в случае если давление будет свыше 140 мм.рт.ст то дозировку телмисартана увеличить до 80 мг.

Скажите, ранее проходили обследования по причине гипертонии ?