Консультация кардиолога /

Побочки от лизиноприла и замена препарата — вопрос №1460023

Принимаю Лизиноприл 10 лет, сейчас Диротон 10 вечером + конкор 2.5. Насморк круглый год. Уже делал вазотомию. Нет эффекта. Ночное апноэ, спать не могу нормально. На сартаны побочки и эффекта нет почти (систолическое снижается, но не сильно, а диастолическое нет), Леркамен дуо наоборот повышает давление, на диуретики почти нет отклика и есть подагра и дефицит магний и кальций. Периндоприл 10 работает хуже, чем Диротон 10. Вопрос: может ли Диротон давать перманентный ринит и на что его заменить?

Возраст: 42

Хронические болезни: Подагра, псориаз, дислепидемия, МЧКБ, пиелонефрит, преддиабет.

Кардиолог
Здравствуйте!
Да, лизиноприл ( диротон) может быть причиной хронического аллергического ринита. Советую заменить его на моксонидин ( физиотенз) по 0,4 мг вечером. Он эффективно снижает давление, а также улучшает углеводный обмен, это важно, учитывая предиабет. Конкор продолжайте принимать утром.
Клиент
Марина, Физиотенз снижает систолическое чуть, диастолическое совсем не снижает. Учитывая ГЛЖ, не вариант.

Кардиолог
ГЛЖ всегда формируется при гипертонии, это не противопоказание, если нет обструкции. Но, если нет эффекта, то конечно нет смысла его принимать. Попробуйте празозин 4 (8) мг 1-2 раза в день. При необходимости можно увеличить дозу до 16 мг в день.
Клиент
Марина, если пить Празонин, то убрать Диротон и Конкор или что-то одно?
Клиент
Марина, в описании препарата, вызывает тахикардию, у меня и так ЧСС под 90 без Конкора. Стоит пробовать?
Кардиолог
Конкор продолжайте принимать, как принимали. Вместо диротона празозин. Он вызывает тахикардию только при чрезмерном снижении давления, поэтому начинайте его принимать с небольшой дозы, как я написала выше.
Клиент
Марина, не могу найти такого препарата в аптека СПб.
Клиент
Марина, забыл написать, что стресс ЭХО в норме. Функция выброса сохранена.
Кардиолог
Если нет празозина, то доксазозин ( кардура). У них одинаковый механизм действия и те же дозировки.
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Может в редких случаях вызывать ринит.
Какие сартаны вы пробовали?
Многие из них очень хорошо снижают символическое и диастолическое.
Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина, На Лозартан очень слабый отклик, пил месяц. Началась непонятная невралгия, руки тряслись. На Валсартан нет отклика.
Кардиолог, Сомнолог
Эдарби 40 мг очень эффективный
Клиент
Эльвина, не переношу сартаны
Кардиолог, Сомнолог
Какая побочная реакция на сартаны?
тогда физиотенз 0.4 мг( моксонидин).
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую заменить на эдарби 40 мг 1т утром
Магнерот 500 мг 1т 2 раза в день
Контроль ад и пульса.
Клиент
Хайшат, сартаны не переношу, я писал.
Терапевт, Кардиолог
Тогда эффективнее будет рамиприл 10 мг.
Кардиолог
Здравствуйте.
Очень редко , но все же отмечается такой побочный эффект как ринит у диротона .
Учитывая , что нет эффекта от сартанов , не советую переходить на Эдарби - этот препарат из группы сартанов .
Из ингибиторов АПФ лизиноприл и периндоприл не достаточно сильные препараты по силе гипотензивного эффекта .
Наиболее сильным является рамиприл , препарат Амприлан 10 мг .
По поводу Конкора -это бетоблокатор, провоцирует бронхообструкцию и косвенным образом может влиять на лор - органы , кроме того , при длительном приеме может провоцировать эректильную дисфункцию.
Советую заменить на Изоптин 240 мг 1/2 табл утром, не имеет таких побочных эффектов, эффективно снижает и пульс и давление
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь, тем более мы с Вами из одного города
Клиент
Юлия, Конкор пью после срыва сердечного ритма, причины вероятно, большие дозы аллопуринол и лозартан, а так же гипомагнемия. БМКК вызывают повышение давления, тогда как прием Кальцемина и витамина Д3 стойкое снижение. Так же Урсофальк чуть снижает.
Кардиолог
Я поняла. В таком случае Конкор продолжайте приём , а диротон замените на рамиприл ( амприлан ) 10 мг / сутки
Если нужна будет помощь, по коррекции терапии , обращайтесь, буду рада помочь
Крепкого Вам здоровья ?
Кардиолог
По поводу празозина - это Периферический вазодилататор, компенсаторно может учащать пульс , провоцирует тахикардию .
Не советую принимать в данном случае.
Кардиолог
Кроме того , существует эффективный препарат, называется Альбарел , это агонист имидазолиновых рецепторов , он эффективно снижает как верхнее , так и нижнее давление, подходит для приема в данном случае с учётом сопутствующих заболеваний, начать нужно с дозы 1 мг
Клиент
Юлия, А Конкор при этом отменять?
Кардиолог
Нет , Конкор не нужно отменять !
Этот препарат можно совмещать с Альбарелем