Расшифровка анализа

Здравствуйте,сдавали анализы .Чтоб скорректировать лечение сахарного диабета 2 типа .Принимаем диабетон 60 ,1 раз .Диротон при повышении давления .Сахар на тощак 7,6 ,после еды 9,3 .Посмотрите пожалуйста анализы

Нет щитовидной железы
58 лет

Здравствуйте.
По сахарному диабету вы компенсированы,глик гемоглобин 6, целевые значения достигнуты, рекомендовано продолжить прием диабетона. Вот только вопрос, почему не назначили Метформин? Или вам его отменили?
По остальным анализам крови есть проблемы с холестеринами, повышены триглицериды и лпнп, это плохие фракции холестерина,которые поражают ваши сосуды, а учитывая наличие еще у вас сахарного диабета,то риск поражения сосудов и сердечно сосудистых заболеваний -высокий. Рекомендовано начать прием статинов : аторвастатин ( липримар) 20 мг в сутки вечером,через 2 мес контроль липидного профиля аст,алт и кфк. Целевые значения лпнп 1.8 и ниже.
В том числе, по анализам крови повышение мочевой кислоты, в будущем может поражать почки, сосуды,суставы. Рекомендован прием аллопуринола 100 мг в сутки под контролем крови через 3 мес. Уровень мочевой кислоты необходимо удерживать на уровне ниже 350. Либо дается попытка снижения с помощью диеты: красное мясо, бобовые, алкоголь, субпродукты, шоколад,какое-данные продукты ограничить.
И повышен билирубин, необходимо выполнение узи брюшной полости для исключения патологии желчного пузыря, т.к на фоне такого холестерина есть вероятность формирования сладжа в желчном пузыре или камней. Повышение билирубина говорит о возможном нарушении оттока желчи.

Здравствуйте

Ответ дополнила выше

Метеоритн не назначали ,а для чего он

Метформин это препарат,который назначают при диабете, в основном это первый препарат с чего начинают лечение, а уже потом сверху к метформину,либо если вдруг противопоказан метформин меняют на другие лекарства по типу диабетона итд.

Здравствуйте
В общем анализе крови изменения тромбоцитарных индексов не имеет диагностической ценности при нормальном уровне тромбоцитов

В биохимическом анализе крови повышен уровень общего билирубина
Необходимо знать за счет какой фракции
В таких случаях рекомендуется сдать анализ на прямой и непрямой билирубин,провести узи органов брюшной полости
Если будет повышение непрямого билирубина ,дообследоваться на синдром Жильбера

Повышен уровень мочевой кислоты возникает при употреблении в пищу продуктов богатых пуринами
К продуктам с высоким содержанием пуринов относят: мясо молодых животных и птиц (телятина, цыплята), субпродукты (почки, печень, семенники, язык), мясные и рыбные бульоны. Много пуринов содержится в рыбе и рыбных консервах, в моллюсках, креветках и крабах.
Так же повышение уровня мочевой кислоты бывает при подагре
Если беспокоят суставы,то дополнительно сделать рентген этих суставов
При приеме мочегонных препаратов может повышаться и заболеваниях почек
В данный момент соблюдение гипопуриновой диеты
Анализ повторить через 1 месяц

Повышен уровень общего холестерина и фракций
В таких случаях рекомендуется проведение уздг бца для оценки состояния сосудистой стенки на предмет атеросклероза
В данный момент соблюдение средиземноморской диеты + омега пнжк курсом на 1-2 месяца по 1000 мг 1-2 раза в день
Дополнительно сделать узи органов брюшной полости для исключения застоя желчи

С учетом повышения уровня холестерина и билирубина могу порекомендовать прием препарата урсосан по 250 мг 2 раза в день в течение 2-3 месяцев
Препарат нормализует препятствует всасывание холестерина в кишечнике ,нормализует свойство желчи

Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Если сахар натощак выше 6,6 то значит Диабетон в такой дозировке не справляется, рекомендую увеличить дозировку. По анализам гликогемоглобин по верхнему референсу, это ещё раз подтверждает необходимость повышения дозировки. По анализу тромбоцитарные индексы повышены это указывает на недостаточный питьевой режим. Смотрю далее, ответ продолжу

Билирубин повышен - он может быть повышен и от изменений в липидограмме и от лекарственной нагрузки, для его нормализации обычно рекомендую курсом Фламин или Карсил на 2-3 недели. Для снижения уровня мочевой кислоты рекомендую низкопуриновую диету по Певзнеру стол №6, питьевой режим 30 мл на кг веса тела в сутки и если через месяц не снизится препарат Азурикс для снижения уровня мочевой кислоты.

Принятый ответ

По результату липидограммы повышен холестерин и есть изменение в липидограмме: обычно в таких случаях рeкoмeндую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Если холестерин через месяц не снизится, подключать статины, рeкoмeндую комплексный препарат Зенон начальная дозировка 10+10 Розувастатин + эзетимиб - селективно снижает абсорбцию холестерина и некоторых растительных стеролов в кишечнике, а также подавляет эндогенный синтез холестерина. Если в течение 1-2 месяцев показатели нормализуются, препарат можно отменять.

Будут вопросы – пишите. Я на связи.