Сильное похудание, вес 41, рост 160, 60лет женщина

Больная Ж, 60лет. Ранее в моче присутствовала кровь, гематурия несколько лет, была у уролога, нефролога, т.к. анализы были в норме, сказали когда то перенесла гломуронефрит. А так я разбилась на лошади( занималась ранее) она меня скинула, писала кровью долго, прям алой, это было в доме отдыха по молодости... В 13 больнице хотели мне почку правую подшить, я отказалась, потом поправилась в 2018г до 60кг после удаления 11 зубов( сгнили под коронками, кисты огромные были) в 39 под общим удаляли разом, на анестетики анафилаксия. В 2021 КОВИД, похудела и далее продолжала худеть... Похудела с сентября 2025г.: 47кг, рост 160. В декабре 25 похудела до 44.5, ближе к концу декабря 43.1кг. Сдала анализы в декабре и в них были превышения по АКТГ в 2.5 раза и повышен кортизол. К февралю похудела до 42.5 кг, лежала в Дорожной больнице Нижнего Новгорода, капали калий в физрастворе( недостаток), магний, до кучи, видимо и разово капнули 1 ампулу дексаметазона. Был контроль АКТГ, был превышен снова но в 2 раза , кортизол утренний, вечерний в норме. Выписали на дообследование, МРТ 3 Тесла брюшной полости и забрюшинного пространства. В РЖД сделали МРТ гипофиза без контраста 1.5 Тесла без патологии. Я сделала 18.07.26 МРТ брюшной полости и забрюшинного, обнаружено утолщение до 7 мм лютеральной ножки левого надпочечника- признаки гиперплазии левого надпочечника и застой желчи с перегибом желчного пузыря с описания МРТ. Пересдала АКТГ 09.08.26, в норме, кортизол то же, упал ферритин до 10.5, был хотя был 20 ранее, но то же не норма. И это при гемоглобине 134 и эритроцитах 4.3 и гемотакрите 41.4. Упал витамин Д до 11.5 , был 21 в декабре 25г. Калий чуть ниже нижней границы 3.49, кальций 2.15 нижняя граница 2.2. Кости да свисающая кожа, слабость...Боли в эпигастрии, отрыжка, сильное отхождение газов. Сдала кал на копрологию- очень много дрожжевых грибов, обнаружен Псевдомицелий, кал на скрытую кровь отрицательный. Уже тысяч на 30 анализов и немеряно на платных врачей. Ставили не сахарный, как понимаю его нет. В 13 зав эндокринологии сказала по первой пробе по Земницкому, что его нет раз есть плотность 1012( была на консультации)... Начала пить Детримакс по 1000, пока единиц, уменьшился диурез до 2литров, был около 2.5 -2.9 литров последние 2 месяца. Пью, сушит. Последнюю, приведенную Вам пробу пр Земницкому старалась не допивать, собирала с 08-09.08. 26.г. Первая проба была: плотность от 1003- 1012, 2.9литра 3 августа. Анализы проба по Земницкому 09.08.26: С 6-9 утра 1005 С 9-12. 1011 С 12-15. 1004 С 15- 18. 1005 С 18 -21. 1016 С 21- 24. 1017 С 24- 03. 1008 С 03-06. 1009 СКФ в норме 104.73 (60-200-реф) Креатинин 45.2 ( 44- 80 реф) Врач Гемохелпа посоветовала сдать МСМ6, АФП и кальцетанин, 2 последних на онко, как я понимаю. Эндокринолог велела сдать кальций ионизированный и паратгормон и пробу пр Земницкому, которую описала выше, сдавала ее 09.08.26. Периодически бывают гипогликемии, 2.8 по Сателлит, практически теряла сознание. Был в феврале 26 после лечения в РЖД и 2.4... Инсулин и С- пептит в норме. Помогите, гибну... Врачи пинают меня от одного к другому. На руках по пальцам дерматит, из кожвена сказали разбирайтесь с эндокринологом и гастро. Велели к гастро, снова сделать ФГДС и колону, делала в январе 2025, практически без нареканий...

НАМ без придатков, гастродуоденит, панкреатит, колит, аллергия до анафилактического шока.
60 лет
Вчера в 10:25·Просмотров: 153·Марина

Здравствуйте, Марина Львовна.
Важно в первую очередь разобраться с выраженным похудением, эпизодами гипогликемии, электролитами и дефицитами.
При росте 160 см и массе 42–43 кг ИМТ около 16,5–16,8, то есть имеется выраженный дефицит массы тела.
При этом есть продолжающееся похудение; слабость; калий 3,49; кальций около нижней границы; ферритин 10,5; витамин D 11,5 нг/мл; уровень меньше 12 нг/мл рассматривается как дефицит витамина D; эпизоды глюкозы 2,4–2,8 ммоль/л с практически потерей сознания - это нельзя списывать на «нервы» или просто недостаточное питание.
Для диагностики гипогликемического состояния необходимо подтвердить триаду Уиппла: симптомы + низкая плазменная глюкоза + исчезновение симптомов после повышения глюкозы.
И если гипогликемия подтверждается, анализировать инсулин и С-пептид нужно именно во время гипогликемии, а не когда сахар нормальный. Дополнительно оцениваются проинсулин, β-гидроксибутират и препараты сульфонилмочевины/глиниды.
Если инсулин и С-пептид сдавались вне эпизода низкой глюкозы, это не значит что инсулинома исключена.
Повышенный АКТГ диагноз гиперкортицизма не ставит. А АКТГ сейчас нормальный, утренний/вечерний кортизол нормальный.
Для диагностики синдрома Кушинга используются другие тесты: ночной дексаметазоновый тест, поздневечерний слюной кортизол или свободный кортизол мочи; случайные АКТГ и кортизол для подтверждения Кушинга не подходят.
Утолщение ножки надпочечника до 7 мм не объясняет выраженное похудение и гипогликемии.
Повторения фгдс и колоно должна определяться не просто потому, что прошло время, а из-за похудения, предыдущих результатов и новых симптомов.
Что делать?Подтвердить гипогликемию.
При следующем эпизоде глюкоза+инсулин+С-пептид+проинсулин+бетта-гидроксибутират

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения Семеновна, а как все это сдать, когда гипую днем, вот опять Вы ответили, я пыталась есть, сахар был 2.8, поднимется через минут 10-15 до высоких уыфр для меня до 9-10, а то и 11, потом через 1.5 часа перекус с бутербродом и чаем.
Ела сейчас рис с курицей, мяса ем много, сыр, ем больше чем раньше, тяжело организму...

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Я работающий пенсионер.
Но пенсия уходит и часть зарплаты на тест полоски, страшно выходить, гипу перестала чувствовать, просто дикая слабость, по стенке или полуобморочное и боль в желудке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Около меня нет врачей или лаборатории(

В случае сильной слабости вопрос не амбулаторный - к участковому терапевту или эндокринологу поликлиники за направлением на госпитализацию в эндокринологическое отделение, где и проведет я вся необходимая диагностика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Я ездила к зав. эндокринологии 13 больницы, она меня попросту отправили, сказав что это не их профиль, к психотерапевту)...
А до поликлиники сил нет даже на такси доехать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Простите пожалуйста за позднее беспокойство.
Я не знаю что делать с оплатой.
Вы оба правы, а как мне еще закинуть денег что бы оба ответа выбрать или так не работает портал?

Принятый ответ

Вы можете выбрать оба ответа. Доплачивать не нужно 👍

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Я нажимаю, не дает, мучаюсь весь вечер(

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сервер не отвечает(

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Попробую завтра, сервер не отвечает , предлагает еще раз повторить и так весь вечер.
И внизу что то пишет при повторе... не успела прочесть.

Принятый ответ

Здравствуйте Марина Львовна! Результаты МРТ органов брюшной полости и надпочечников свидетельствуют о гиперплазии левого надпочечника при нормальных показателях АКТГ и кортизола и признаках застоя в желчном пузыре. Боли в животе повышенное газообразование, наличие дрожжевых грибов характерно для синдрома избыточного бактериального роста (СИБР). Это подтверждает дефицит витамина D (11.5 нг/мл), низкий ферритин, снижение калия и кальция. Необходимо продолжить прием детримакса, учитывая наличие застоя в желчном пузыре рекомендуются препараты урсодезоксихолевой кислоты ( урсосан 250 мг 1 капсула на ночь в течение 1 месяца), для коррекции дефицита ферритина -железосодержащие препараты, при болях в животе -спазмолитики ( метеоспазмил по 1 кап. х 2 раза в день)и препараты улучшающие моторику кишечника (тримедат 200 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 30 минут до приема пищи -1 месяц).Выполнить дыхательный водородно-метановый тест на СИБР. При положительном тесте назначается антибактериальный препарат рифаксимин (альфа нормикс).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Меня предупреждала зав. неврологией в 13-ой, когда ранее был назначен Детримакс, что могут падать сахара, берите с собой что нибудь.
Я лежала с позвоночником, грыжей, смешением чего то, не помню, Д был 6.5, я была в теле и никак кроме болей не ощущала его отсутствие.
И начала гиповать как начала по 1000ед его пить тогда и сейчас.
Состояние вроде получше становится, вроде сил не много добавляется, сегодня даже с собакой погуляла, а потом гипую весь день. Никуда не выйдешь и одной страшно оставаться, потому как сильная гипа попросту сносит мозг и не соображаешь что сделать, а надо есть, а уже без сил, трясет всю, ничего не соображаю и отхожу не сразу после подъёма сахаров. Потом они взлетают от быстрых сахаров для подъёма с гипы до высоких цифр и это порочный круг.
Быстрый сахар- быстрый подъём и еще быстрое падение...

Детримакс 1000 не снижает резко уровень глюкозы. Если снижается уровень глюкозы до 2,8 ммоль/л, то принимают быстрые углеводы , а потом перекусы со сложными углеводами через 2-3 часа или еще меньше 1,5- 2 часа когда по симптомам и уровню глюкозы он начинает снижаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр Григорьевич, я так и и стараюсь делать, но быстрых все равно много, так как гипую часто в последнее время.
Много перекусов между основными приемами пищи, Креон пожизненно 10.000ед, подъём до 25 тыс при ухудшении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Быть может мой организм так реагирует на Д, т.к. поднимал он в прошлый раз очень быстро, за неделю с 6.5 до 11, быть может это слишком быстро?
Какие то странные приступы паники и слёз или это из за гип и общего истощения?

Учитывая вес, принимать небольшое количество простых углеводов (2 кусочка сахара, 1 ложка меда и т.д) чтобы не было резкого подъема. Если вес будете набирать не будет такого резкого падения глюкозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

За 2 недели мы вышли на 23 мс витамином Д

Низкий уровень глюкозы и резкое повышение влияет на центральную нервную систему, мозг на это сразу реагирует, а здесь еще качели с уровнем глюкозы.

Вы уже из дефицита вышли если больше 23.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Это было в первый подъём с 6.5 витамина Д в 2025году.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сегодняшние реалии 11.5 от 09.08.26 и хочу сдать в выходные, более недели пью, посмотреть динамику, вот с СИБР рядом не найду лабу никак.

Я думаю дефициты электролитов, витамина Д и снижение веса с СИБР связано и нарушением всасывания. Вес небольшой, потребность в глюкозе возрастает и после это снова его снижение. Питание правильно организовано ( частое, дробное).

Для динамики надо хотя бы чтобы дней 14 было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Завтрак в 8.15 1.5 бутерброда с маслом/сыром и прием Д.
В 9.40 чай с 2 ч. л. сахара, (падает сахар)
10.40 Овсянка на воде ( поджелудочная) с 1/2 хлебцом) Креон.
В 12.40 бутерброд или с колбасой или м/сыр или чем другим.
13.40 чай с 2 ч. л. с
сахара
14.40 рис/картофель/ с большим количеством курицы или паровой домашней куриной котлеты большой. Креон.
16.40 бутерброд или пол пирога
18.15 сладкая булочка не ного
19.40 вермишель, / греча/картофель с паровой котлетой и обязательно яйцо.
2 Креона
На ночь в 22.40 перекус сладкой булочкой или пол
пирога
Как то так

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

В ближайшие дни я записана к гастроэнтерологу в 13 б- цу, надеюсь она меня направит в стационар или даст направление для терапевта что бы та выписала направление в стационар и ФГДС и колону и обследование и лечение, надеюсь получить.
Спасибо Вам огромное, Александр Григорьевич.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

До этого сдам, если успею СИБР и посев кала, госпитальный комплекс,
АФП, калцетанин, кальций ионизированный, МСМ6, паратгормон, навыписывали мне эндокринолог и терапевт.
На целиакию сдавала в 2023, отрицательный.

Оптимально конечно в стационар госпитализироваться. Надо комплексно обследоваться. По лабораториям не набегаешься. Что невозможно сделать в больнице тогда в лаборатории выполнить. По питанию все хорошо, упор на белок и углеводы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо Вам огромное!

Выздоровления Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вот забыла написать- были проблемы со стулом и я вечером по 1ст ложке Энтеросгель принимала, вот только как его убираю, начинается расстройство стула через 5-7 дней после отмены и снова по 1 ложке столовой пью, вот 17 дней уже попила...
Вчера стул норм, но мог бы быть по объёму побольше, учитывая большой количество съеденого сегодня совсем маловато.
Тримедат поможет, аллергию не даст, боюсь , метеоспазмил дал реакцию в стационаре 13 в гастро 2025г. Сказали его не пить, онемел язык, отрыжка с него сильная пошла, а мне было все равно я пьяная была, правда...

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

С препарата пьяная, прочла сейчас, аж передернуло, я не выношу алкоголь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

И вопрос по выбору ответа.
Ваш более полный, но и первый был по делу, инсулиному ищут у меня лет эдак 10...
Хотела отблагодарить обоих, подскажите как это сделать?
Я могу увеличить сумму, еще оплатить и выбрать 2 ответа?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать