Родинка на скуле

Здравствуйте, родинка на скуле уже давно, помню с юности, у дерматолога осматриваю ежегодно, сказали, что с ней все нормально,смущает, что изменился как будто размер, она немного то ли подросла, то ли вытянулась. Подскажите, пожалуйста, это может быть нормой. Первое фото до, второе в этом году

паекрреатит
41 год
59 минут назад·Просмотров: 0·Светлана, Благовещенск

Здравствуйте, Светлана.
По фото образование соответствует внутридермальному невусу-простой родинке .
Такие родинки считаются самыми безобидными с позиции онкологии. Никогда в рак не перерождаются, опасности не представляют.

Небольшие изменения , незначительный рост -это норма для таких образований . По предварительным данным повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, т.е. если даже она немного подросла, то это не опасно

Нет. Чаще рост таких родинок чаще происходит на фоне гормональных колебаний (беременность, лактация, менопауза) или из-за травматизации .
Не опасно и к раку не приводит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

спасибо большое за ответ

Рада помочь

Здравствуйте, по фотографии это доброкачественная родинка, никаких признаков меланомы нет, родинка маленькая с ровными четкими контурами, из нее растут волосы это все признаки доброкачественности, такие родинки в меланому не перерождаются, меланома это как правило новая родинка, которой ранее не было. В данном случае можно не переживать, удалять ее не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, спасибо за ответ, а то я думаю, нужно удалять или нет, такие родинки, получается, не опасны вообще

Нет, не опасны, можно не удалять

Здравствуйте!

Визуально образование не выглядит настораживающе. Имеются все признаки внутридермального невуса - это доброкачественное образование, не требует никакой активной тактики кроме как наблюдения. С течением времени может немного подрастать и видоизменяться, это не опасно с онкологической точки зрения

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое за ответ

Удачи Вам!

Здравствуйте. По фото ничего плохого не вижу. Такие невусы со временем могут немного увеличиваться и становиться более выпуклыми. Можно посмотреть на дерматоскопии, но в целом срочности и оснований подозревать злокачественный процесс по вашим фотографиям нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

спасибо за ответ, да, дермотоскопию делали, сказали все нормально

Отлично, тогда нет причин для волнения

Здравствуйте.
С прикрепленными фотографиями ознакомился.
Визуально на фото самый обычный доброкачественный внутридермальный невус кожи. С точки зрения онкологии это не опасный невус, в онкологию не перерождается.
Невусы в течении жизни могут немного видоизменяться, увеличиваться в размерах, это нормально.
Такие невусы если не доставляют дискомфорт, специального лечения не требуют.

Здравствуйте
Визуально по двум фото - признаки классического внутридермального невуса коди лица - то есть самой обычной и безобидной родинки!
Нет никаких настораживающих признаков
Онкологических рисков образование не несет!