Консультация онколога /

Опасная ли родинка — вопрос №657681

Здравствуйте! У меня на спине есть родинка, она там всегда была. По размерам 4*5 мм, в центре темнее овальная, немного выпуклая, волоски есть. фото прилагаю.вообще у меня родинок много. Раньше загорала,если ездила летом на море. Последние лет пять не загораю совсем. Переживаю, нормальная родинка или нет. Стоит ли её удалить? Беспокоит окраска.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Фото прикрепите родинки
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте! Фото прикрепила

Акушер, Гинеколог
Лучше показаться к дерматологу очно для проведения дерматоскопии. А так визуального страшного нет
Терапевт
Здравствуйте, стоит беспокоиться в том случае, если вы её повредили и она стала увеличиваться в размерах, или на ней стали появляться разрастания, стали неровными края, произошло изменение цвета, выпадение волос, зуд и покраснение. Если ничего вышеуказанного нет, беспокоиться не стоит, но лучше беречь от прямых солнечных лучей
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Арина !
Фото пока нет !
Прикрепите, пожалуйста и дайте знать об этом !
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте! Фото прикрепила
Хирург
Добрый вечер , Арина !
Выступает ли она над кожей или вровень с ней (визуально и на ощупь )?
Клиент
Яков, выступает немного.
Клиент
Родинка находится на спине, визуально не могу оценить. По размерам(измеряет муж) за два года не поменялась
Хирург
Если выступает, то это папиломатозный (бородавчатый) невус!
Ваша папилома , раз возвышается над поверхностью кожи , это повышает её вероятность постоянно быть случайно поврежденной одеждой , что не желательно !
Из этих соображений Вам правильнее в обозримом будущем , выбрать удобное для Вас время , обратиться к хирургу в свою поликлинику для её удаления !
Это не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение
5 - 7 минут ! После удаления доктор наложит 1 -2 шва , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия швов и вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно имел место бородавчатый невус !
Удаление в платных клиниках , лазером, электрокоагуляцией , криодеструкцией я Вам не советую и не потому что это платно , а потому, что эти способы не надёжны, менее радикальны !
Удачи Вам !
Клиент
Поняла, буду записываться на удаление хирургическим путём. Спасибо огромное за Ваши ответы! Всего вам доброго!
Невролог, Терапевт
Добрый вечер.
Фото не подгрузилось.
Ровные края, волосы и отсутствие роста - признаки доброкачественности. Если родинка расположена так, что есть риск ее травматизации, то лучше планово удалить.
Клиент
Виктория, здравствуйте! Фото прикрепила
Невролог, Терапевт
Добрый вечер.
Посмотрела. Она всегда такой была? Эта двуцветность наталкивает на мысль о дерматоскопии.
Клиент
Виктория, она на спине. Я честно говоря не знаю. Она с детства
Невролог, Терапевт
Сказать, что она опасная и подлежит немедленному удалению не могу, но эта раскраска все же требует осмотра. Скорее всего, доктор скажет, что там все хорошо, но тут лучше перестраховаться, чем упустить время.
Клиент
Виктория, спасибо!
Онколог
Здравствуйте

Ответить на ваш вопрос можно только после очного осмотра врача дерматолога с опытом дерматоскопии. Он осмотит все невусы и определит что делать -или наблюдать или удалить (если есть подозрительные признаки).
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Вам необходимо очно обратится к дерматологу он проведёт дерматоскопию. Далее уже по результатам.