У ребёнка быстро растёт родинка

Здравствуйте! У ребёнка (сейчас малышке 11 месяцев) В 4 месяца появились 2 светлых пятна на спине( первое фото) потом в 6 месяцев в одном из пятен появилась родинка сначала просто точечка маленькая затем она начала очень быстро расти. Фото прилагаю. Были у онколога в Онкоиституте. Посмотрел в дерматоскоп- сказал обычный невус- наблюдать. Очень беспокоит такой быстрый рост родинки и появление новых точек родинки. Скажите пожалуйста действительно не о чем переживать?

Принятый ответ

Здравствуйте, фото прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, только что прикрепила! Посмотрите пожалуйста

Невус действительно быстро растет. Самостоятельно он не исчезнет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, вы как считаете нужно удалит? Малышке сейчас 11 месяцев

Понаблюдайте еще 1-2 месяца.
Если рост продолжится, удаляйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, скажите пожалуйста почему нужно удалять?

Принятый ответ

Похоже на обычный невус. Понаблюдайте ещё месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария !
По фото похоже на обычный меланоцитарный невус !
Необходим очный осмотр дерматолога для полного выяснения всех характеристик родинки !
Удачи Вам !

Принятый ответ

здравствуйте, если увеличится ещё за короткий срок, то лучше удалять

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, если удалить она снова не может появиться? И почему нужно удалять?

мы всегда боимся меланомы когда родинки начинают себя странно вести, т. е быстро растут, изменяют форму и цвет, начинают кровить, такие родинки рекомендовано удалять, это не значит что сразу меланома, но к сожалению болеют и дети

Принятый ответ

Здравствуйте

Лучше повторно показать онкодерматологу. По фото точно ничего сказать нельзя.

Если увеличиться в размерах за месяц то удалите ее

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Рустам, скажите пожалуйста почему нужно удалять?

Что бы потом не переродилось в злокачественную. Быстрый рост это вообще не есть хорошо. Поэтому советую понаблюдать ещё месяц если рост продолжиться то нужно удалять.