У ребёнка быстро растёт родинка
Здравствуйте! У ребёнка (сейчас малышке 11 месяцев) В 4 месяца появились 2 светлых пятна на спине( первое фото) потом в 6 месяцев в одном из пятен появилась родинка сначала просто точечка маленькая затем она начала очень быстро расти. Фото прилагаю. Были у онколога в Онкоиституте. Посмотрел в дерматоскоп- сказал обычный невус- наблюдать. Очень беспокоит такой быстрый рост родинки и появление новых точек родинки. Скажите пожалуйста действительно не о чем переживать?
Принятый ответ
Здравствуйте, фото прикрепите
Наталья, только что прикрепила! Посмотрите пожалуйста
Невус действительно быстро растет. Самостоятельно он не исчезнет.
Наталья, вы как считаете нужно удалит? Малышке сейчас 11 месяцев
Понаблюдайте еще 1-2 месяца.
Если рост продолжится, удаляйте.
Наталья, скажите пожалуйста почему нужно удалять?
Принятый ответ
Похоже на обычный невус. Понаблюдайте ещё месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария !
По фото похоже на обычный меланоцитарный невус !
Необходим очный осмотр дерматолога для полного выяснения всех характеристик родинки !
Удачи Вам !
Принятый ответ
здравствуйте, если увеличится ещё за короткий срок, то лучше удалять
Татьяна, если удалить она снова не может появиться? И почему нужно удалять?
мы всегда боимся меланомы когда родинки начинают себя странно вести, т. е быстро растут, изменяют форму и цвет, начинают кровить, такие родинки рекомендовано удалять, это не значит что сразу меланома, но к сожалению болеют и дети
Принятый ответ
Здравствуйте
Лучше повторно показать онкодерматологу. По фото точно ничего сказать нельзя.
Если увеличиться в размерах за месяц то удалите ее
Рустам, скажите пожалуйста почему нужно удалять?
Что бы потом не переродилось в злокачественную. Быстрый рост это вообще не есть хорошо. Поэтому советую понаблюдать ещё месяц если рост продолжиться то нужно удалять.