Высыпания на шее, ребенку 10 лет, мальчик

Ребенок, 10 лет, высыпания на шее, несколько дней назад появились, сегодня некторые лопнули

36 лет
2 часа назад·Просмотров: 12·Юлия

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
Как-то субъективно беспокоят высыпания? Болезненность, жжение или зуд?
Учитывая предоставленные данные нельзя исключить герпетический характер высыпаний.
При ограниченной форме допустимо назначение только наружного лечения, аружно эффективным может оказаться препарат хлоргексидин водный/мирамистин/каламин обработка 2 раза в день. Сверху как подсохло можно наносить мазь ацикловир, 4-5 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Немного чешется и побаливает чуть чуть, самочувствие все в норме, температуры нет, аппетит и стул все как всегда

Поняла. Можно рассматривать добавление терапии внутрь. Ацикловир обычно при простом герпесе 200 мг 5 раз в день в течение 7 дней. При отсутствии противопоказаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо, а чем можно еще протирать, кроме мирамистина и хлоргексидина?

Юлия, здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для опоясывающего герпеса – вирусное заболевание кожи, возникающее вследствие реактивации вируса герпеса 3 типа (вирус Vаricella Zoster).
Первичная инфекция вирусом Varicella-zoster проявляется, как правило, ветряной оспой.
Обострение может быть связано с ослаблением иммунной системы, что часто происходит при стрессах, усталости, хронических заболеваниях или после перенесенных инфекций.

Обычно при таком случае рекомендуют противовирусные препараты для приема внутрь, как Ацикловир дозировкой 20 мг на 1 кг массы тела на один прием (не более 800 мг за 1 прием) 4 раза в сутки в течение 7 дней.

Для успокаивающего и подсушивающего эффекта рекомендуется обработка высыпаний лосьоном Каламин или лосьоном Неотанин 3 раза в сутки тонким слоем, использовать до заживления кожи.

При болезненности рекомендуются нестероидные противовоспалительные средства, например, Нурофен сироп.

Важно высыпания как можно меньше травмировать и стараться не мочить.

Опоясывающий герпес передается преимущественно контактным путем, поэтому для окружающих достаточно не трогать сами высыпания.