Токсоплазмоз

Здравствуйте! На сроке 5-6 недель завели котенка, котенок был уличный от роду 1, 1-5 месяцев. В ветеринарной клинике до того как забрали прожил с мамой и другими котятами 2 недели, ( то есть забрали его с ветклинике после двухнедельного проживания там)там же был привит однократно и проглистогонен однократно, дома потом проглистогонили еще раз. Фекалии старались выкидывать каждый день, максимум через день, но сам наполнитель глиняный не меняли, убирали лопаткой в основном муж, я бывало тоже но гораздо реже. Котенок на улицу не выходил после того как попал в клинику. Ветврач говорит, что когда им отдали котенка на передержку, он питался только молоком матери ( а кошка по виду здоровая), потом сухим кормом, так же у нас не гуляет ест корм сухой. На узи в 12.2 недель и на недавнем узи 19,5 недель без патологий. Какие риски, что я заразилась от котенка ?? Если по узи все хорошо, в первом и втором триместре. Очень переживаю. Так как антител g. в момент беременности не было…

Принятый ответ

Здравствуйте
При соблюдении всех правил ухода за животным риски фактически минимальные не переживайте!

Опасно заболеть в первом триместре, когда формируются органы и системы органов, обычно может протекать как орви
Сейчас уже срок большой, если по всем скринингам все хорошо, значит все в порядке!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Да, по узи все хорошо. Если было бы заражение узи бы показало на 2 скрининге серьезные отклонения или какие-нибудь косвенные признаки заражения плода?

Да, обычно это пороки развития и их видно на узи

Принятый ответ

Здравствуйте, Кира.
Почему вообще думаете, что заразились от котенка? Дело в том, что основной путь передачи токсоплазмоза - фекально-оральный. То есть чтобы заразиться от кота-носителя, нужно руками проконтактировать с его экскрементами, а затем — донести их (руки то бишь) до рта.
Если же минимизировать контакт с испражнениями (чаще всего речь об уборке кошачьего лотка), и главное — чаще мыть руки, особенно перед едой, когда они чаще попадают «в рот», вероятность заразиться токсоплазмозом попросту сводится к нулю. Это подтверждено и доказано достаточно достоверно. Можно сдать антитела и острые, и «хронические» IgM и IgG сейчас и по ним понять, был ли контакт с токсоплазмой или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за отклик. Просто Котенка завела в беременность ( так как умерла моя кошка с которой я жила 13 лет), и мне было тяжело психологически, и беременность на тот момент только началась. Руки мыла, но всякое же бывает. Лоток убирала редко. Скажите, если заражение было в первом триместре то на сроке 19-20 недель узи выявил бы пороки развития особенно серьезные?

Искренне соболезную 💔
На самом деле, риски действительно минимальны. Да, если заражение произошло бы, это было бы ко второму скринингу уже понятно с большей долей вероятности. Но надо сказать, что токсоплазмоз у беременных на сегодняшний день - достаточно нечастая история.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Спасибо, за соболезнования, и спасибо за ответ. А почему сейчас именно редкость токсоплазмоза у беременных? Мне ветеринар говорила, чтобы я не переживала, так как им тяжело зарядится , нужно чтобы фекалии были прям не свежие, трогать их руками потом руки тянуть в рот, и это надо делать часто)

«Сейчас» - потому что женщины предупреждены в первую очередь о важности соблюдения правил гигиены, о том, что важно мыть руки из-за того, что токсоплазмозом заражаются фекально-ОРАЛЬНЫМ путем. То есть буквально надо не знать и «сильно постараться».

Принятый ответ

Здравствуйте, Кира !
Риски в подобных ситуациях минимальны. Токслплазмоз передается фекально -оральным путем , те для заражения фекалии должны попасть в Ваш пищеварительный тракт . Если Вы соблюдаете гигиену , то риска нет , не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Здравствуйте, спасибо! Скажите узи бы показало отклонив в 19-20 недель? Если заражение например бы произошло в первом триместре? Котенок не гуляет сырое мясо не ест. С нами уже порядке 4-х месяцев

Да , конечно . Если по узи все хорошо, то можете не переживать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если кошка: живёт дома,не ест сырое мясо, не охотится,получает только промышленный корм (сухой, влажный),
то заразиться ей негде, и токсоплазмы у неё нет. Подскажите пожалуйста почему вы решили что у кошки токсоплазмоз?
Для того чтобы заразиться, нужно было бы: убрать не свежие, а старые (2–3 дня лежащие) фекалии, не помыть руки после этого, и случайно занести ооцисты в рот. А это маловероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Здравствуйте! Просто взяли Потенца в начале беременность 5-6 недель, котонок с ветклинике,там прожил 2 недели и мы его забрали домой, но все же до ветклинике его нашли с мамой на улице. Поэтому переживаю что могла заразится в 1 триместре. Скажите уши в 19-20 недель плановое показало бы отклонения если заразится в первом триместре до 12 недель

Не переживайте, с высокой вероятностью на втором скрининге было бы уже видно, если бы было заражение. Но в вашем случае это маловероятно. Вы соблюдали все правила гигиены и ухода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Спасибо! И хорошего дня)

Здоровья Вам и легкой беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для того, чтобы понять произошло заражение или нет, необходимо сдать анализ крови на антитела к токсоплазмозу Ig G и Ig M.
Также, при соблюдении всех мер предосторожности, так как путь передачи фекально-оральный риски заражения сводятся к нулю. Помимо этого, перед тем, как котенок попал домой, он был привит и проглистогонен, что также сводит риски заражения к минимуму.
Также, первый и второй скрининг без отклонений, что также подтверждает то, что заражения вероятнее всего не произошло.
Не переживайте.