Температура вторые сутки у ребенка,плохо сбивается,в первые сутки была рвота

Дочь 5 лет, вес около 21 кг Вчера 19.08 позвонили из садика около 10:30,что дочь рвет,сразу забрали её. В саду измерили температуру была 39, дома уже 39.3,еще пару раз вырвала водой,так как с утра ничего не успела поесть. Дала Нурофен сироп 7,5 мл температура немного упала до 38 и потом снова начала расти, получилось сбить свечами Цефекон Д 250 мг,поставила свечу около 18:00 упала до 37,5. Переодически была рвота, отпаивала водой с чайной ложки. К вечеру после свечки дочь отошла,поиграла и немного поела бульона на филе,небольшой кусочек хлеба. Где-то к 22:40 снова вырвала,но немного. За это время еще дважды ходила мочиться. И после этого снова началась температура 38,8 нурофен никак её не сбил, к 0:30 поставила еще Цефекон и тогда только упала температура до 36,5. На утро проснулась с 37,7 я ничего не давала и выросла до 38,3. При этом ночью и утром обильно пила и просила воду. Где-то в 7 утра дала Ибуклин Юниор 1 таблетку развела в воде по инструкции. Температура снизилась до 37 и опять начала расти до 38,6. В 13:30 поставила еще цефекон,температура упала до 38 и снова растет. Сегодня дочь более сонная и вялая, съела 2 ложки бульона, дважды мочилась обильно, но плоховато пьет,был позыв к рвоте,но не вырвала. Чем можно сбить температуру?

25 лет
51 минута назад·Просмотров: 0·Диана

Здравствуйте.

У ребёнка наиболее вероятно острое начало с температурой до 39,3 рвота, обезвоживание (плохо пьёт, вялость), частичный ответ на жаропонижающие.

Сбивать температуру это часть поддержки, но важно понимать причину.

В первую очередь:
Нужен осмотр врача сегодня
чтобы исключить инфекции: ОРВИ, кишечная инфекция, пиелонефрит и др .
- Обязательно: анализ мочи (сразу после сбора!) и крови (ОАК) особенно при повторной рвоте и лихорадке более 72 ч.

Контроль диуреза: если мочится реже 1 раза в 6 часов - риск обезвоживания. Важен контроль мочи на кетоны тест- полосками.

По жаропонижающим:
- Чередуйте парацетамол (Цефекон Д) и ибупрофен (Нурофен) интервал не менее 4 часов.
- Не ставьте свечи чаще 3 раз/сутки.
- При плохом приёме внутрь только свечи.
Если температура не снижается, появляется сыпь, судороги, отказ от питья -срочно в стационар.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить острую вирусную инфекцию, возможно кишечную. Температура не обязана снижаться до 36,6 - достаточно уменьшения на 0,5-1 C и улучшения самочувствия.

При весе 21 кг в подобных случаях используют парацетамол примерно 210-315 мг за прием каждые 4-6 часов, максимум 60 мг/кг/сутки, либо ибупрофен около 200 мг каждые 6-8 часов, максимум 30 мг/кг/сутки. Ибуклин содержит оба вещества, поэтому после него нельзя отдельно добавлять их без учета суммарной дозы. Цефекон 250 мг подходит по разовой дозировке.

Принятый ответ

Добрый день

С целью снижения температуры у детей возможно использовать либо нурофен либо парацетамол(цефекон свечи)
Рассчитывается дозировка исходя из веса ребёнка

Нурофен рассчитывается 10 мг на килограмм веса ребёнка, то есть если вес 21 кг - разовая дозировка 10,5 мл до 3 раз в сутки.

Парацетамол/цефекон 15 мг на кг веса, то есть 15*21=315 мг, поэтому свечи 250 мг может быть недостаточно, поэтому температура быстро повышается обратно.
В таких ситуациях возможно использовать сироп парацетамол –13.1 мл до 4 раз в сутки

Как же эффективно снижение температуры и действия жаропонижающих препаратов важно обильное питье, если мало пьет ребёнок, то температура будет плохо снижаться и быстро будет расти обратно

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Добрый день,спасибо за ответ. Появился запах ацетона изо рта, пыталась давать воду с регидроном,отказывается и больше 1 чайной ложки не пьет.

Появление запаха ацетона, вялость, отказ от питья – это одни из признаков интоксикации и обезвоживания
Поэтому в таких ситуациях важно отпаивать ребёнка, часто, но понемногу – одна – две чайные ложки , но каждые 5 – 10 минут

Если отпаивать не получается, мочеиспускание отсутствует более 5 – 6 часов, то в такие ситуациях рекомендуется обращение в стационар либо вызов скорой помощи для госпитализации и проведения инфузионной терапии (капельницы )

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Сейчас так и даю воду,чайными ложками и часто. Не охотно,но пьет. Мочеиспускаение в последний раз было около 2,5 часов назад.
Пока можно наблюдать дома?

Если ребёнок будет пить, понемногу, но часто, то в течение 2-3 часов должно быть улучшение - пропадает запах ацетона, мочится.
Если ребёнок отказывается пить, не мочиться, вялый, то важно осмотр доктора очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Поняла,спасибо

Здравствуйте, по описанию течение вирусной инфекции, возможно с кишечными проявлениями. Жаропонижающее рекомендуется из расчета нурофен 10мг/кг 10 мл или парацетамол 15мг/кг, в свечках 300 мг в сиропе 13 мл можно чередовать или использовать один препарат. Интервал между жаропонижающими 4-6 часов . Так же не забываем про физические методы охлаждения ребёнка не укутывать, обтирать водой комнатной температуры. Елси конечности холодные согреваем. Предлагаем питье. При сохранении повышения температуры тела более 3 дней , рекомендуется сдача анализа крови. Следим за интервалами они должны удлинится в динамике.