Грудное вскармливание после кесарева сечения
Три дня назад прооперировали в роддоме. Операция прошла тяжело и всстанавливаюсь медленно. К груди ребенка не прикладывали, тк колят антибиотики Есть ли шанс начать грудное вскармливание на 3-4 сутки после рождения? По ощущениям молока в груди нет
Здравствуйте!
Да, начать грудное вскармливание на 3-4 сутки вполне реально. После тяжелых родов/операции, раздельного пребывания и стресса приход молока нередко задерживается до 4-5, иногда 6-7 суток. Отсутствие ощущения наполненности сейчас не означает, что молока не будет.
В подобных случаях обычно рекомендуют прикладывать ребенка или сцеживать обе груди каждые 2-3 часа, включая ночь, суммарно 8-12 раз в сутки. Антибиотики далеко не всегда несовместимы с ГВ, поэтому прекращать их или откладывать кормление только из-за самого факта лечения не нужно.