Диаскин тест

Здравствуйте Поставили тест на туберкулёз. На 3 сутки результат был отрицательный,врач фтизиатр оценила результат. На 5 и сегодня 6 день появилось покраснение.Есть ли повод для беспокойства. Тк на 4 день был прием алкоголя. Сейчас назначают терапию от ВИЧ.

44 года
3 часа назад·Просмотров: 0·Евгений

Здравствуйте, диаскин тест оценивают через 72 часа, затем фтизиатру "не важно", что происходит с пробой. Это супер специфический метод только на человеческую бактерию туберкулеза и ни с чем другим организм спутать реакцию бы не смог. Если бы проба была сомнительной, фтизиатр бы назначил КТ легких для уточнения. Терапия от ВИЧ тут не причем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С легкими все хорошо, делал рентген.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается такая реакция организма если покраснела?

По фотографии, больше похоже на раздражение, а не иммунную реакцию организма. Я бы не беспокоилась

Добрый день.

По фотогоафии можно предположить развитие раздражительного дерматита. Реакция на фото не характерная для реакции Д-теста,и, вероятнее всего, не связана с ним, так как уже прошло 72 часа с момента проведения пробы.

Поэтому беспокоиится не о чем. Результат зафиксирован.

Будьте здоровы!

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
Обычно в таких случаях считается, чьи повода для беспокойства - нет. Оценка пробы была осуществлена в нужные сроки, всё чир происходит дальше уже не относится к оценки туберкулёза.
Покраснение могло быть связано с употреблением алкоголя, трением или другими контактными реакциями.

Здравствуйте, данная клиническая картина больше характерна для раздражительного дерматита. На это могли повлиять внешние факторы - трение, длительное пребывание на солнце и т.д Если реакции в первые 72 часа не было, то проба считается отрицательной.

Здравствуйте !Повода для паники нет, но тест считается недействительным.
- Оценка теста строго на 72-м часу (3-й день) — это единственное доказательное окно. Результаты на 5–6 день не имеют диагностической ценности и не интерпретируются.
- Алкоголь не влияет на иммунный ответ на туберкулин (это не подтверждено исследованиями), но нарушает протокол .Врач имеет право признать результат не правильным.
-Стандартно в подобных ситуациях начинать АРВ-терапию с сомнительным результатом не рекомендуют. Вам нужен повторный тест(предпочтительно Диаскинтест или T-SPOT.TB) дополнительно возможно понадобится рентген ОГК для исключения активного ТБ.Для этого рекомендуют очно обу к фтизиатру амбулаторно по месту жительства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет алкоголь был уже после принятия врачом результата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прошло 72 часа врач провел осмотр результат отрицательный.

Здравствуйте! Алкоголь после осмотра на результат не влияет.Покраснение на 5–6 день диагностической ценности не имеет. Это не туберкулезная реакция, а вероятно местное раздражение (механическое, аллергическое или постинъекционное).Препятствий для старта терапии ВИЧ нет. Начинайте лечение спокойно. Повторный тест не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ.

Здоровья Вам и Вашим близким!