Липома или что это? Помогите разобраться
Чуть больше недели назад на голеностопе на правой ноге заметила припухлость и уплотнение прям возле кости будто твердое, не предала значение, она не болит, никак не мешает, но когда надавливаешь есть боль немного. Вообщем спустя пару дней я решила сделать узи чтоб успокоится, начиталась всякого и мне сказала что ничего страшного, возможно жировик.(приложу фото где уплотнение и фото узи) Я не знаю откуда он, такого не было никогда. На ощупь будто твердое, но оно прям рядом с костью, не красное. Так же в нашем регионе много мошки и в этой области меня сильно кусали комары, что я до крови рассасывала, я думала что может быть из за этого, а ещё 26 дней назад я помогала мужу толкать машину и сильно упала, разодрала кожу на коленах в голени в бедре, все сильно болело, думала может и там ударилась, только не помню ничего. Возможно такое после удара? И вот пару дней назад на левой ноге тоже заметила уплотнения, но они мягче, почему на правой жестче ? Отметила черным на каких местах упала и красным где якобы липома и что уплотнения на левой ноге, может ли на голеностопе быть жестче чем на левой ноги из за того что кожа тоньше ?
Добрый день, Эля, я помню Вас.
По фото и описанию УЗИ наиболее вероятно что это небольшая липома доброкачественное разрастание жировой ткани размером около. Данных за что-то опасное по УЗИ нет
При этом липому Вам ставят под вопросом, то есть окончательно по этому УЗИ диагноз не подтвержден. Поэтому в таких случаях рекомендуется просто переделать УЗИ мягких тканей в динамике через 2-3 месяца, желательно у другого специалиста и сравнить размеры и структуру образования
После удара подобное уплотнение тоже может стать заметным, например из-за небольшого посттравматического уплотнения жировой клетчатки. Укус насекомого менее вероятен поскольку тогда скорее были бы зуд покраснение или отек.
На правой ноге образование может казаться намного тверже просто потому, что расположено рядом с костью и здесь тонкий слой мягких тканей. На другой ноге мягкие симметричные участки вполне могут оказаться нормальной подкожной жировой клетчаткой
Пока ничего мазать и принимать не нужно. Старайтесь не давить и не проверять уплотнение много раз в день от этого оно само может начать болеть
Здоровья Вам и спокойствия🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Почему под вопросом ? Что ещё может быть?