Воспалился околоногтевой валик
Здравствуйте! Воспалился околоногтевой валик.,на безымянном пальце стопы.Лечу банеоцином два дня.С этим пальцем гора проблем,натираю тыльную сторону и подушечку.Дерматоллог ставила дерматит ,лечила дермовейтом под оклюзию.Видимо в результате этого палец облез.Хирург посоветовал сеточки воскопран ,стала накладывать на этот т соседний палец,сморщенная ,намозоленнаякожа стала улучшатся прямо за два дня.Но позавчера заметила что воспалился валик на безымянном .Стала накладывать мазь банеоцин под повязку.Сегодня увидела что разрастание на валике увеличилось болит так же( не дёргает).Что делать? Можно ли как то побороться без хирурга? Чем лучше мазать банеоцином или Левомеколь?Заранее,благодарна за ответы!
Здравствуйте! По описанию можно предположить развитие паронихии - воспаления околоногтевого валика. Вероятно, была травматизация и присоединилась инфекция. Рекомендуется использование антисептических растворов (хлоргекседин, мирамистин) и антибактериальных мазей, Банкоцин в данном случае будет наиболее эффективным по сравнению с Левомеколем. Постарайтесь минимизировать механическое воздействие на пораженное место.Также рекомендуется очное посещение врача-хирурга для принятия решения о необходимости вскрытия и дренирования.
Спасибо Наталья! По фотографии вам кажется вскрытие будет нужно? Очень боюсь.Удаляла ноготь осенью.Может можно ещё потянуть,дома получится?Банеоцин жирной консистенции сегодня задумалась сейчас лето жара,от такой консистенции воспаляется сильнее не может?
По фотографии можно судить, что пока возможно наружное лечение, но при неэффективности всё-же потребуется посещение хирурга. Толстый слой наносить не нужно, это создаст дополнительную окклюзию, лучше использовать мазь тонким слоем, этого будет достаточно.
Спасибо большое, Наталья!