Боль в сердце?

Появились непонятные боли в области сердца, ноющего характера. Есть чувство онемения мищинца(но иголку чувствует), на безымянном и среднем пальцах(на подушечках) покалывания. Боль на фотографии отметила красным пятном. Бывает переходит где показываю пальцами. Иногда прямо под грудью слева скраю. В области спины на этом уровне при массаже тоже очень больно. Иногда отдает в плечо. Т.е это не то что нажала туда и она как по веревочке пошла, а возникает в разные промежутки. Бывает лежу и кольнет. Бывает ноет и ноет. Сейчас лежу, подняла чуть руку и боль внезапная опять чуть выше красного пятна на фото( которая сразу кончилась).Потом разлитая снизу груди(прям под сгибом).Всегда хочется сделать полный вдох и не получается. Через секунд 5 получается. Есть уже паника ко всему. Т.к с октября то колено, то поясница, то жкт( но жкт от лекарств, т.к лечила колено и поясницу).

32 года

Здравствуйте.
По экг ритм синусовый правильный.
Неполная блокада пнпг особенность проведения не является патологическим изменением.
Данные боли вероятнее всего связаны с патологией позвоночника или мышечными болями.
Не характерны для сердечной патологии.
В подобных случаях советуем консультацию специалиста невролога.
Благодарю за доверие здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Кашапова
Клиент

Синусовая аритмия? ( не страшна?) Т.е узи сердца можно не делать?

Синусовая аритмия возможно на фоне психоэмоционального состояния, волнения, не является патологическим изменением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кашапова
Клиент

Спасибо 😘 а вообще что-то можно пропить, для поддержания сердца? Какие витамины?

Можно рассматривать приём препаратов магния и омега 3жк при отсутствии аллергических реакций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кашапова
Клиент

Спасибо ☺️

Принятый ответ

На здоровье берегите себя.

Здравствуйте! По ЭКГ описан ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения. Синусовая аритмия- это урежение сердцебиения на вдохе - это особенность нервной системы у молодых людей. Неполная блокада пнпг -
является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо. А для ишемии (сердечной боли) существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 15- 20 минут( исключение инфаркт- но это другая клиника). Поэтому периодические на возникающие не на нагрузке, длительные боли - более 15-20 минут , особенно колющие , режущие , сжимающие , усиливающие по глубоком вдохе или движении это как правило признаки проблем с шейно - грудным отделом позвоночника и требуется консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кашапова
Клиент

Спасибо! Если честно, я сама запуталась когда он. Возникают. Поднималась с пакетами на 4 этаж, на 3 этаже произошла небольшая боль и прошла. Сейчас болит в области плеча и подмышечной впадины. Т.е они настолько разнообразны. Появляются иногда когда лежу, когда хожу. Когда чихаю, кашляю почти не бывает. Вот они то тянущие, то колющие. Сейчас сидела в наклоне и опять давить начала эта точка, которая на фото

Вот такое когда и в покое и в нагрузке не типично для проблем с сердцем .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кашапова
Клиент

Спасибо ♥️

Принятый ответ

Рада помочь) Будьте здоровы!

Здравствуйте!
По описанию Вами болевых ощущений - они совершенно не характерны для сердечных / ишемических болей!
Сердце болит за грудиной, боль интенсивная, давящая, длительная, провоцирующаяся физическими нагрузками! В Вашем случае наиболее вероятно имеет место мышечная боль на фоне измени в позвоночнике ( остеохондроз).

Ознакомилась с результатом обследования
На экг синусовая аритмия - благоприятный вид аритмии , не влияющий на работу сердца, вариант норма.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- особенность Вашей проводящей системы сердца, также не вызывающая клинических проявлений

 - отвечает  СпросиВрача –
Кашапова
Клиент

Спасибо! Надеюсь все именно так. Потому что вот сейчас легла спать и начала давить эта точка. Прям будто косточка там болит…

Принятый ответ

Такой характер боли не характерен для сердца, не пробовали принимать препараты из группы нпвс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кашапова
Клиент

Если честно, я уже с октября столько нпвс пила, что загубила желудок. 2 недели назад начала лечить корешковую боль в пояснице нпвс и опять реакция на жкт. Проделала капельницы л лизин эсцинат и остановилась на этом. Пока делаю просто легкую растяжку…

Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Что касается же описания болей, они явно связаны с пережатием нервного Корешка, что и даёт такие боли и онемение.
Сердце болит по-другому.Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет.Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь ,но только рядом с позвоночником,на грудь нельзя! (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Обычно рекомендуют посетить также очно невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кашапова
Клиент

Здравствуйте. Спасибо!!! А то что давление у меня пульсовое маленькое. Допустим 96/65. Всего 30 получается же. И может иногда показывать аритмию. Сдавала анализы. Прикреплю. Если они конечно играют роль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кашапова
Клиент

После первого калия пересдала в платной лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кашапова
Клиент

Даже сейчас замерила 97/70 и чсс 79

 - отвечает  СпросиВрача –
Кашапова
Клиент

Пульсовое иногда может показывать и 25

При хорошем самочувствии ничего в таком давлении опасного нет, не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кашапова
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы описана норма, что касается симптомов , то боли в грудной клетке, не связанные с физической нагрузкой, вероятно не кардиологического происхождения, для сердца не характерна описанная локализация, ноющий , колющий характер и зависимость от положения тела, подобные симптомы могут быть связаны со спазмом мышц грудной клетки, ощущение нехватки воздуха это также не кардиологический симптом, может быть связан с повышенной тревожностью