Изжога отрыжка

Добрый день. Где то пару недель беспокоит изжога, отрыжка воздухом. Чувство насыщения стало приходить гораздо быстрее и с гораздо меньших порций, чем обычно. Фгдс делала 2 года назад. Там проблемы с клапаном были. Тогда тоже была изжога, но в то время был сильный невроз и я через месяц начала годовую терапию антидепрессантами. С тех пор ничего не беспокоило..

Нет
36 лет
19 часов назад·Просмотров: 27·Татьяна

Здравствуйте, Татьяна ! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Учитывая указанные жалобы, можно предположить гастроэзофагеальный рефлюкс (заброс содержимого желудка в пищевода на фоне слабости нижнего пищеводного сфинктера между пищеводом и желудком), воспалительный процесс слизистой желудка , что часто может быть следствием побочных эффектов приема антидепрессантов. В подобных ситуациях рекомендуется выполнить контроль ФГДС с целью уточнения характера патологии.ДО получения результатов обследований обычно эффективен Пепсан Р ,комбинированный препарат с эффектом антацидов (снимает воспалительный процесс слизистой пищевода и желудка, уменьшает выраженность изжоги), а также содержит второй компонент Диметикон, который уменьшает выраженность воздушной отрыжки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день.Спасибо за ответ.следствием приема АД воспаление слизистой быть не может, так как АД начала принимать после ФГДС. Описание ФГДС:Пищевод свободно проходим эндоскопом.Просвет на всем протяжении не изменен, содержимое не определяется. Стенки пищевода эластичны, слизистая оболочка светло-розового цвета, гладкая. Вены не расширены. Область пищеводно-желудочного перехода-расположена на 40 см по эндоскопу от резцов. Z-линия без особенностей. Нижний пищеводный сфинктер не смыкается.Желудок- обычной формы, натощак содержит умеренное количество пенистого секрета с примесью свето-зеленой желчи, просвет желудка симметричен. Стенки желудка эластичны, перильстатика прослеживается во всех отделах.Складки обычной формы и величины, продольно ориентированные, хорошо расправляются при инсуфляции воздухом. Слизистая оболочка в теле и антральном отделах желудка очагово гиперемирована, умеренно отечна.Привратник округлой формы, смыкается, свободно проходим эндоскопом.Просвет луковицы не дефомирован, содержит слизь, периьстатика сохранена. Слизистая оболочка гиперемирована, отечна, ворсинки отечны, равномерно покрывают поверхность. Постбульбарные отделы содержат желчь, периьстатика активная, слизистая отечна, гиперемирована. Цимркулярные скадки сглажены. БДС- доступная часть к осмотру, обращенная в просвет двенадцатиперстной кишки, без видимых патологических изменений. Устье не расширено, поступает светло-зеленая желчь, продольная складка не утолщена.

По результатам ФГДС выявлен воспалительный процесс слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне заброса желчи в желудок. В подобной ситуации обычно рекомендуется выполнить УЗИ брюшной полости с целью исключения патологии желчевыводящих путей, а также, если жалобы беспокоят недавно, контроль ФГДС. ВЫ привели описание ФГДС двухлетной давности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да, это пока все, что есть. тогда делала ФГДС из за изжоги. но на тот момент врач сказала соблюдать диету. Изжога быстро прошла.

Хорошо. Рекомендации прежние.