Обширная пневмония на рентген

Здравствуйте, моему папе 57 лет, около недели было недомогание сопли ,потом началась слабость , одышка, кашля особого не было. В воскресенье была температура 39, сбил парацетамолом. С понедельника начали принимать Аугментин 1000 2 табл в день. Посетил терапевта, сдал тест на ковид ,ответа ещё нет, сделал рентген - правосторонняя обширна пневмония. Врач не изменила тактику лечения ( антибиотик оставила тот же , добавила витамин д, муколитикти,серрату ). Сказала сидеть дома , если будет хуже вызывать врача. У меня вопрос - не слабый ли антибиотик Аугментин для такого диагноза ? Сможет ли он излечить пневмонию и что значит обширная пневмония? Очень переживаю за папу, настаиваю на скорой, но он доверяет врачам. А я нет. Спасибо, проясните пожалуйста, по Аугментин - способен ли он папу вылечить по имеющимся данным ? Или нужен более сильный препарат , ?

Здравствуйте!
Папе необходимо сдать анализы - общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер, по результатам можно будет сделать вывод о необходимости антибиотика в принципе или о его замене и увеличении дозы

Добрый день. Антибиотик неплохой, но нужно видеть снимок - обширность тоже может быть очень разной. Параллельно нужно сдавать ОАК, кровь на СРБ и прокальцитонин, Д-димер, коагулограмму. Можно добавить противовирусное и иммуномодулирующее (виферон суппозитории), ингаляции с беродуалом, если нет температуры. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.